юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 1010-ПП О дальнейшем совершенствовании порядка установления арендной платы за землю в городе Москве и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП.

Постановление Правительства Москвы от 28 октября 2008 г. N 1010-ПП

О дальнейшем совершенствовании порядка установления арендной платы за землю в городе Москве и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП

(с изменениями от 16 декабря 2008 г., 24 марта, 14 апреля, 27 октября 2009 г.)

Постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 222-ПП в настоящее Постановление внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

С 1 июля 2006 г. в городе Москве последовательно реализуется переход на исчисление арендных платежей за землю в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. По состоянию на 31 декабря 2007 г. треть договоров аренды имела в качестве базы для расчета арендных платежей кадастровую стоимость, что составило 20% от общей суммы начислений арендных платежей.

Использование кадастровой стоимости как единой базы для расчета всех видов регулярных земельных платежей в городе Москве, представление ставок арендной платы в виде единой таблицы позволили упростить систему арендных платежей в городе, обеспечить равенство правообладателей земельных участков и снизить административные барьеры.

Вместе с тем требуется установление правил исчисления арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, но расположенными за пределами городских границ, и участками, для которых федеральным законодательством введены ограничения на размер арендных платежей, а также упрощение правил расчета арендных платежей при передаче земельных участков в субаренду.

В целях дальнейшего совершенствования порядка установления арендной платы за землю в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" (в редакции постановлений от 17 октября 2006 г. N 806-ПП, от 28 августа 2007 г. N 741-ПП, от 11 сентября 2007 г. N 796-ПП, от 10 июня 2008 г. N 494-ПП):

1.1. Изложить пункт 2 постановления в следующей редакции:

"2. Применять ставки арендной платы за землю (п. 1) при заключении договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним с 1 июля 2006 г. с учетом следующего:

2.1. Размер ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы и расположенные за пределами города Москвы, определяется:

- для земельных участков, расположенных в Российской Федерации, в соответствии с приложением 1;

- для земельных участков, расположенных за пределами Российской Федерации, на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.2. Начальный размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставляемые по итогам торгов, устанавливается на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, если размер годовой арендной платы служит критерием определения победителя торгов.

2.3. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный лицу в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для жилищного строительства или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, устанавливается:

- в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

- в размере 5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка, с ежегодным увеличением в 2 раза до их ввода в эксплуатацию.

2.4. Ежегодная арендная плата для арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, устанавливается в размере 1,5% от их кадастровой стоимости, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

2.5. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный лицу в соответствии с пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается в размере земельного налога, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы за соответствующий земельный участок.

2.6. При передаче арендатором арендуемого земельного участка в установленном порядке в субаренду ежегодная арендная плата за такой участок составляет 2% от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка на срок действия договора субаренды, если договором аренды ставка арендной платы установлена в меньшем размере.

В случаях, когда в субаренду передаются арендуемые земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, арендная плата по таким договорам не изменяется.".

1.2. Изложить приложение 1 к постановлению в редакции согласно приложению* к настоящему постановлению.

Постановлением Правительства Москвы от 27 октября 2009 г. N 1170-ПП в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. N 298-ПП в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с даты официального опубликования названного постановления

 Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1155-ПП в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

2. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в 2009-2010 гг. обеспечить внесение в установленном порядке изменений в договоры аренды земельных участков в части расчета арендных платежей от кадастровой стоимости земельных участков. При этом ежегодное увеличение арендной платы не должно более чем в два раза превышать действующий в предшествующем пересчету году размер арендной платы.

В 2009-2010 гг. такое увеличение не должно превышать 10% размера арендной платы.

Действие настоящего пункта не распространяется на расчеты арендной платы, осуществляемые в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве".

3. При продлении добросовестному арендатору срока договора аренды земельного участка (заключении договора аренды земельного участка на новый срок) в случае, если по окончании срока действия договора не предусмотрено проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды такого земельного участка либо если указанные торги не состоялись, размер арендной платы определяется с учетом пункта 2 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях в установленном порядке и вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

*Документ приводится без приложения

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/54243/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: