юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо 28000-СМ/08 Об определении величины накладных расходов и сметной прибыли в строительстве.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 30 октября 2008 г. N 28000-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение государственного учреждения культуры "Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края" от 05.08.2008 N 1118/9 и по поставленным вопросам сообщается следующее.

Порядок разработки и применения территориальных единичных расценок на строительные и ремонтно-строительные работы (ТЕР и ТЕРр) утверждается нормативным актом субъекта Российской Федерации в установленном порядке. В связи с этим соответствующие разъяснения по вопросам возможности применения коэффициентов к расценкам могут быть подготовлены уполномоченным региональным органом исполнительной власти в сфере ценообразования в строительстве.

При составлении сметной документации согласно методическим документам по определению величины накладных расходов и сметной прибыли в строительстве (МДС 81-33.2004 и МДС 81-25.2001) могут использоваться три вида нормативов: укрупненные по видам строительства, по видам строительных, монтажных, пусконаладочных и ремонтно-строительных работ и индивидуальные нормы для конкретной организации.

Укрупненные нормативы накладных расходов для работ по реставрации памятников истории и культуры принимаются от фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов для накладных расходов в размере 110%, для сметной прибыли - 65%.

Область применения нормативов по видам работ в зависимости от используемых таблиц ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм, ГЭСНп приведена в приложениях 4 и 5 к МДС 81-33.2004 и приложениях 1 и 2 к письму Росстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06.

К нормативам накладных расходов по видам работ и укрупненным по видам строительства следует применять коэффициент 0,94 согласно письму Росстроя от 31.01.2005 N ЮТ-260/06.

При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, с использованием сборников ТЕР-2001 нормативы накладных расходов по видам работ следует применять с коэффициентом 0,9, а нормативы сметной прибыли с коэффициентом 0,85.

Указанные коэффициенты не применяются при определении сметной стоимости объектов реконструкции.

Общие положения по определению вида строительной продукции, в т.ч. по реконструкции, капитальному ремонту, предупредительному (текущему) ремонту, приведены в разделе III Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.

 

Директор Департамента регулирования

градостроительной деятельности                                           С.Н. Малышев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55015/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: