юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 407-э Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г..

Приказ Федеральной службы по тарифам от 26 августа 2010 г. N 407-э

Об установлении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 31, ст. 4206), Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 340 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2606), на основании Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 29, ст. 3049; 2006, N 3, ст. 301; N 23, ст. 2522; N 48, ст. 5032; N 50, ст. 5354; 2007, N 16, ст. 1912; N 25, ст. 3039; N 32, ст. 4145; 2008, N 7, ст. 597; N 17, ст. 1897; N 23, ст. 2719; N 38, ст. 4309; N 46, ст. 5337; 2009, N 1, ст. 142, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738, N 9, ст. 1119, N 18 (часть 2), ст. 2249; N 33, ст. 4086; 2010, N 9, ст. 960; N 13, ст. 1514; N 25, ст. 3169; N 26, ст. 3350, N 30, ст. 4096), приказываю:

1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели, программа), на 2010-2012 г.г. для:

- субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, указанных в приложении 1 к настоящему приказу, в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу;

- субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, указанных в приложении 3 к настоящему приказу, в соответствии с приложением 4 к настоящему приказу.

2. Субъектам естественных монополий, указанным в приложении 1, 3 к настоящему приказу, в программах определить значения целевых показателей, установленных согласно соответствующим приложениям к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение (далее - мероприятия), ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.

Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как процентное соотношение прогнозного значения показателя удельного расхода электроэнергии в каждом году реализации программы и ожидаемого значения данного показателя в предшествующем году.

Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 2 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации в разрезе каждого вида приборов учета как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности соответствующего субъекта естественной монополии, оборудованных приборами учета используемых энергоресурсов, к прогнозируемому общему количеству зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности соответствующего субъекта естественной монополии.

Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 3 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации в разрезе каждого энергетического ресурса как процентное соотношение прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в каждом году реализации программы и ожидаемого значения показателя, характеризующего расход соответствующего энергетического ресурса в предшествующем году.

Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 4 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение объемов технологических потерь (естественной убыли) нефти при ее транспортировке по магистральным трубопроводам к общему объему нефти, транспортируемому по магистральным трубопроводам.

Значения целевых показателей корректируются в случае внесения изменений в соответствующие программы субъекта естественной монополии, предусматривающие осуществление инвестиций и проведение ремонтных работ, и/или корректировки требований к программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности соответствующего субъекта естественной монополии на 2010-2012 г.г. с учетом фактически достигнутых значений целевых показателей.

Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий, и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:

- ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определяется как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывается на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как разница ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;

- ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определяется как экономия расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутая в результате его осуществления, рассчитанная на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен (расходов на производство) на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;

- ожидаемый срок окупаемости мероприятия определяется как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

2. Субъектам естественных монополий, указанным в приложении 1, 3 к настоящему приказу, привести программы в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, не позднее 3 месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2010 г.

Руководитель Федеральной
службы по тарифов

С. Новиков

Содержание

Приложение 1 Перечень субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

Приложение 2 Целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г.

Приложение 3 Перечень субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

Приложение 4 Целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г.

Приложение 1

Перечень
субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

1. ОАО "АК "Транснефть"

2. ОАО "Сибнефтепровод"

3. ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба"

4. ОАО "Приволжскнефтепровод"

5. ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы"

6. ОАО "Транссибнефть"

7. ОАО "Уралсибнефтепровод"

8. ОАО "Верхневолжскнефтепровод"

9. ОАО "Центрсибнефтепровод"

10. ОАО "Северные магистральные нефтепроводы"

11. ОАО "Черномортранснефть"

12. ООО "Балтнефтепровод"

13. ОАО "Транснефтепродукт"

14. ООО "Востокнефтепровод"

Приложение 2

Целевые показатели
энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г.

1. Снижение удельного потребления электроэнергии, используемой для перекачки нефти по магистральным трубопроводам (тыс. кВт. ч/млн.т км) и перевалки приема, слива, налива, сдачи нефти (кВт. ч/т).

2. Оснащенность зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, приборами учета используемых воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии.

3. Снижение потребления энергетических ресурсов (газа, тепловой и электрической энергии, нефти, горюче-смазочных материалов), используемых на собственные и технологические нужды при оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

4. Снижение удельных технологических потерь (естественной убыли) нефти при ее транспортировке по магистральным трубопроводам (кг/100 т км; кг/т).

Приложение 3

Перечень
субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

1. ООО "Спецморнефтепорт Приморск"

2. ООО "Спецморнефтепорт Козьмино"

3. ОАО "Энерготерминал"

4. ОАО "Саханефтегазсбыт"

5. ООО "Нефтетранспортная компания"

Приложение 4

Целевые показатели
энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, на 2010-2012 г.г.

1. Снижение удельного потребления электроэнергии, используемой для перевалки приема, слива, налива, сдачи нефти (кВт. ч/т).

2. Оснащенность зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, приборами учета используемых воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии.

3. Снижение потребления энергетических ресурсов (газа, тепловой и электрической энергии, горюче-смазочных материалов), используемых на собственные и технологические нужды при оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

4. Снижение удельных технологических потерь (естественной убыли) нефти при ее перевалке, приеме, сливе, наливе, сдаче (кг/т).

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/59252/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: