юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ Р 53712-2009 Месторождения нефтяные и газонефтяные. Программные средства для проектирования и оптимизации процесса разработки месторождений. Основные требования.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53712-
2009

Месторождения нефтяные и газонефтяные

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Основные требования

Москва
Стандартинформ
2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Некоммерческим партнерством «Национальный центр развития инновационных технологий» (НП «НЦ РИТ»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 431 «Геологическое изучение, использование и охрана недр»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 1165-ст

4 Настоящий стандарт разработан с целью реализации Закона Российской Федерации «О недрах» в части рационального использования и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недр. В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 (в редакции Закона Российской Федерации от 30.12.2008 № 309-ФЗ)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Месторождения нефтяные и газонефтяные
ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Основные требования

Oil and gas-oil fields. Software for reservoir engineering and development optimization. Basic requirements

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт применяется при создании программных средств для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, разработке проектно-технологической документации и проведении работ по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородного сырья.

1.2 Настоящий стандарт может использоваться органами исполнительной власти, осуществляющими:

- управление государственным фондом недр Российской Федерации;

- государственную экспертизу и учет запасов полезных ископаемых;

- государственный геологический контроль и надзор за геологическим изучением, использованием и охраной недр;

- государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 Информационная технология. Пакеты программ. Требования к качеству и тестирование

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002 Информационная технология. Процесс создания документации пользователя программного средства

ГОСТ Р 51170-98 Качество служебной информации. Термины и определения

ГОСТ Р 51275-2006 Защита информации. Объект информатизации. Факторы, воздействующие на информацию. Общие положения

ГОСТ Р 52292-2004 Информационная технология. Электронный обмен информацией. Термины и определения

ГОСТ 8.615-2005 Измерение количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования

ГОСТ 19.105-78 Единая система программной документации. Общие требования к программным документам

ГОСТ 19.601-78 Единая система программной документации. Общие правила дублирования, учета и хранения

ГОСТ 19.603-78 Единая система программной документации. Общие правила внесения изменений

ГОСТ 15971-90 Системы обработки информации. Термины и определения

ГОСТ 19781-90 Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения

ГОСТ 20886-85 Организация данных в системах обработки данных. Термины и определения

ГОСТ 28195-89 Оценка качества программных средств. Общие положения

ГОСТ 28388-89 Системы обработки информации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения

ГОСТ 28806-90 Качество программных средств. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 51170, ГОСТ Р 52292, ГОСТ 15971, ГОСТ 19781, ГОСТ 20886, ГОСТ 28195, ГОСТ 28806, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 геологическая (цифровая) модель: Представление продуктивных пластов и вмещающей их геологической среды в виде набора цифровых карт (двухмерных сеток) или трехмерной сетки ячеек.

3.2 гидродинамический симулятор (программа моделирования): Программное средство, позволяющее проводить расчеты фильтрационной (гидродинамической) модели.

3.3 информационное обеспечение программного средства: Совокупность взаимосвязанных баз данных, правил цифрового описания, форматов представления данных, процедур сбора, обработки, передачи и обмена информацией.

3.4 мониторинг разработки месторождения: Комплексная система наблюдений за состоянием месторождения как для оперативного, так и долгосрочного управления процессом рациональной добычи углеводородного сырья.

3.5 оптимизация разработки месторождения: Управление процессом рациональной разработки месторождений углеводородного сырья с использованием постоянно действующих геолого-технологических моделей и экспертных систем, в том числе посредством проведения геолого-технических мероприятий.

3.6 постоянно действующая геолого-технологическая модель; ПДГТМ: Объемная имитация месторождения, хранящаяся в памяти компьютера в виде многомерного объекта, позволяющая исследовать и прогнозировать процессы, протекающие при разработке в объеме месторождения, уточняющаяся на основе новых данных на протяжении всего периода эксплуатации месторождения.

3.7 программное обеспечение; ПО: Совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для их эксплуатации.

3.8 программное средство; ПС: Объект, состоящий из программ, процедур, правил, а также, если предусмотрено, сопутствующих им документации и данных, относящихся к функционированию системы обработки информации.

3.9 рациональная разработка месторождения: Применение при разработке месторождения комплекса технических и технологических проектных решений, направленных на обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов нефти и попутных компонентов при оптимальных затратах средств и соблюдении основных требований по рациональному использованию и охране недр.

3.10 сборные сети: Система газо-, нефтепроводов, предназначенная для сбора и транспортирования газа (нефти) от скважин до газо-, нефтесборных пунктов.

3.11 техническое обеспечение программного средства: Комплекс технических средств, используемых для реализации функциональных возможностей программного средства, включая средства ввода, обработки, визуализации, хранения и передачи данных.

3.12 фильтрационная (гидродинамическая) модель: Совокупность числовых динамических параметров, характеризующих моделируемое месторождение, сборные сети и управляющие воздействия на них в процессе разработки, а также математическое описание основных закономерностей процессов течения флюидов под влиянием этих воздействий.

3.13 экспертиза геологической модели: Оценка адекватности геологической модели месторождения исходным данным для определения качества и достоверности постоянно действующей геологической модели.

3.14 экспертиза фильтрационной модели: Оценка адекватности фильтрационной модели месторождения геологической модели, геолого-промысловым данным и состоянию разработки месторождения для определения качества и достоверности фильтрационной модели.

4 Сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

ПД - программная документация;

ПДГТМ - постоянно действующая геолого-технологическая модель;

ПО - программное обеспечение;

ПС - программные средства;

ПС НГ - программные средства для моделирования, проектирования, мониторинга и оптимизации разработки месторождений нефти и газа;

СУБД - система управления базами данных;

ТО - техническое обеспечение;

ТС - технические средства;

УВС - углеводородное сырье (нефть и газ).

5 Общие положения

5.1 При проектировании и анализе разработки месторождений УВС всех типов применяют программные средства для моделирования и мониторинга этих месторождений (ПС НГ).

5.2 Работоспособность и функциональные возможности ПС НГ оценивают с использованием набора испытательных задач-тестов, рекомендуемых признанными научными и экспертными организациями в области недропользования.

5.3 Качество ПС НГ оценивают в соответствии с ГОСТ 28195, ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119 на каждой стадии жизненного цикла программных средств путем сертификации в соответствии с порядком и правилами, установленными в Российской Федерации. К обязательно оцениваемым характеристикам качества программных средств относятся функциональные возможности, надежность, эффективность, сопровождаемость, практичность и мобильность. Для универсальных операционных систем, используемых в составе ПС НГ, обязательными характеристиками являются согласованность и защищенность.

6 Виды программных средств

6.1 ПС обработки и интерпретации геолого-геофизических и геолого-промысловых данных

ПС обработки и интерпретации геолого-геофизических и геолого-промысловых данных должны обеспечивать:

- обработку и интерпретацию данных сейсморазведки и других полевых геофизических методов;

- обработку, интерпретацию данных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин;

- анализ и интерпретацию результатов исследования керна;

- анализ и интерпретацию результатов исследования пластовых флюидов;

- обработку и интерпретацию результатов межскважинных и индикаторных исследований.

6.2 ПС пространственного геологического моделирования

ПС пространственного геологического моделирования должны обеспечивать:

- построение двумерной геологической модели;

- построение трехмерной геологической модели;

- подсчет запасов УВС;

- изменение масштаба геологической и фильтрационной модели;

- экспертизу геологической модели.

6.3 ПС фильтрационного моделирования разработки месторождений УВС

ПС фильтрационного моделирования разработки месторождений УВС должны обеспечивать:

- подготовку данных и адаптацию к истории разработки месторождения;

- выбор вариантов эксплуатационных объектов и размещения скважин;

- моделирование фильтрации пластовых флюидов в залежах УВС и проведение прогнозных расчетов с использованием гидродинамического симулятора;

- моделирование и расчет сборных сетей УВС;

- экспертизу фильтрационной модели.

6.4 ПС проектирования разработки месторождений УВС

ПС проектирования разработки месторождений УВС должны обеспечивать:

- расчет технологических режимов;

- расчет материальных балансов;

- расчет технико-экономической эффективности вариантов разработки;

- проектирование сборных сетей;

- проектирование объектов подготовки продукции.

6.5 ПС мониторинга процесса разработки месторождений УВС

ПС проектирования разработки месторождений УВС должны обеспечивать:

- учет, контроль и мониторинг продукции по каждому продуктивному интервалу, скважине, участку залежи, залежи, пласту и месторождению в целом по ГОСТ 8.615;

- анализ текущего состояния и прогнозирование разработки месторождений УВС на основе ПДГТМ.

6.6 ПС регулирования процесса разработки залежей УВС

ПС регулирования процесса разработки залежей УВС должны обеспечивать:

- прогнозирование технологической и экономической эффективности геолого-технических мероприятий по скважинам, участкам, объектам разработки;

- локальное геологическое и фильтрационное моделирование для проектирования геолого-технических мероприятий.

6.7 ПС визуализации информации, обеспечивающие:

- построение и визуализацию двумерных полей геолого-геофизических данных и полей динамических параметров, характеризующих разработку месторождений УВС;

- построение и визуализацию трехмерных полей геолого-геофизических данных и полей динамических параметров, характеризующих разработку месторождений УВС;

- построение и визуализацию графиков, гистограмм, результатов статистической обработки данных;

- формирование и визуализацию отчетных обязательных и дополнительных таблиц.

7 Требования к программным средствам

Требования к ПС НГ включают:

- структуру и задачи ПС НГ;

- функции и состав входящих в ПС НГ программных компонентов;

- права эксплуатационного персонала, пользователей и квалификационные требования к ним;

- интеграцию и максимальное использование материалов и данных цифровых фондов геолого-геофизической и промысловой информации (баз, банков данных), находящихся в ведении федеральных и территориальных органов исполнительной власти по управлению недрами с применением современного отечественного и зарубежного технического, информационного и программного обеспечения;

- использование новых видов геолого-геофизических и геолого-промысловых данных, технических средств и технологий;

- обеспечение необходимого качества ПС НГ на всех стадиях и этапах их жизненного цикла;

- обеспечение диагностики и защиты от ошибочных действий пользователя;

- обеспечение защиты информации, составляющей государственную тайну, и информации с ограниченным доступом в соответствии с ГОСТ Р 51275.

8 Требования к информационному обеспечению

Требования к информационному обеспечению ПС НГ устанавливают по следующим элементам:

- реализации в ПС НГ процедур оценки качества исходных данных (полнота, достоверность, точность, актуальность, согласованность);

- составу данных;

- правилам описания и форматам представления данных;

- применяемым СУБД;

- организации информационного обмена с другими базами данных;

- процессу сбора, обработки, передачи и представления данных;

- контролю, хранению, обновлению и восстановлению данных.

9 Требования к программному обеспечению

9.1 Требования к программному обеспечению ПС НГ устанавливают по следующим элементам:

- составу и структуре ПО;

- процедурам оценки качества исходных данных;

- процедурам обработки данных;

- точности и скорости обработки данных;

- взаимодействию ПО с другими программными продуктами;

- характеристикам пользовательского интерфейса.

9.2 Программное обеспечение ПС НГ включает общее ПО (не входящее в состав самого ПС НГ) и специальное ПО (входящее в состав ПС НГ).

В состав общего ПО входят:

- операционная система;

- СУБД (при ее использовании ПС НГ);

- системы программирования;

- универсальные средства разработки и отладки программ;

- текстовые и графические редакторы (при их использовании ПС НГ).

В специальное ПО входит совокупность прикладных программ, реализующих операции заданной функциональности ПС НГ.

9.3 Специальное ПО может содержать следующие основные функциональные подсистемы ПС НГ:

- ввода входных данных;

- хранения, обновления, диагностики, контроля и управления входными и выходными данными;

- обработки, моделирования и анализа входных данных и результатов их обработки;

- визуализации входных данных и результатов их обработки;

- вывода входных данных и результатов их обработки в определенных форматах.

9.4 Специальное ПО может реализовывать следующие основные операции заданной функциональности:

- ввод пространственных данных путем их импорта из существующих наборов данных или внешних источников данных;

- преобразование данных, включая конвертацию из одного формата в другой;

- хранение, определение качества и управление данными;

- выполнение операций манипулирования с данными: их редактирование, преобразование в автоматическом и ручном режимах;

- моделирование, включая построение геологических и фильтрационных моделей, реализацию и анализ результатов применения управляющих воздействий;

- визуализацию исходных, производных или итоговых статических и динамических данных (результатов обработки, интерпретации данных, в том числе по истории разработки месторождений);

- статистический анализ исходных, производных или итоговых данных (результатов обработки, интерпретации данных);

- формирование отчетных приложений и вывод данных, в том числе в картографической (графической), табличной и текстовой формах.

10 Требования к документированию программных средств

10.1 Для ПС НГ разрабатывают ПД в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910. Общие требования к ПД соответствуют ГОСТ 19.105.

10.2 Дублирование, учет и хранение ПД проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 19.601 и ГОСТ 28388. Изменения в ПД вносят в соответствии с ГОСТ 19.603.

10.3 ПД на программное средство и (или) его компоненты должна быть выполнена на русском языке и содержать следующие сведения:

- область применения;

- данные о структуре (перечень модулей, базовый комплект, список дополнительных модулей);

- описание внутренних форматов данных, моделей хранения данных, структуры базы данных, порядка экспорта и импорта данных и баз данных;

- описание пользовательского интерфейса;

- информацию о внутреннем языке программирования;

- сведения об открытости

- данные о настраиваемости;

- порядок взаимодействия с другими программными продуктами;

- описание системы поддержки и сопровождения.

11 Требования к техническому обеспечению программных средств

11.1 ТО должно удовлетворять следующим основным требованиям:

- обеспечения выполнения заданных функциональных возможностей ПС НГ;

- обеспечения качества каждого технического средства и ТО в целом (включая производительность, надежность, эргономичность);

- обеспечения безопасности;

- достижения совместимости (взаимозаменяемости) средств ТО;

- обеспечения автоматического (автоматизированного) поддержания работоспособности комплекса технических средств при сбоях в работе отдельных технических средств, каналов связи и системы электропитания;

- обеспечения обмена данными с другими ПС НГ и пользователями по каналам связи.

11.2 В состав ТО рекомендуется включать технические средства, имеющие сертификат соответствия.

Ключевые слова: нефтяные и газонефтяные месторождения, углеводородное сырье, геологическое моделирование, фильтрационное моделирование, программные средства, программное обеспечение, разработка месторождений, функциональность

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/59488/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: