юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Правила Система сертификации ГОСТ Р. Правила проведения сертификации электрооборудования и электрической энергии.

Постановление Госстандарта РФ от 3 января 2001 г. N 1
"О внесении изменений и дополнений к Правилам проведения Сертификации электрооборудования"

В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" в части обязательной сертификации электрической энергии и усиления работы по обеспечению безопасности жизни и здоровья населения, использующего указанную продукцию, Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:

1. Утвердить прилагаемый документ "О внесении изменений и дополнений в Правила проведения сертификации электрооборудования".

2. Начальнику Отдела информатики, электротехники и приборостроения В.Г. Губенко в 10-дневный срок после утверждения указанного документа подготовить соответствующие материалы и направить для регистрации в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Госстандарта России В.Н. Крутикова.

Председатель

Госстандарта России                                                                                               Г.П. Воронин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2001 г.

Регистрационный N 2576

Правила по сертификации

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 3 января 2001 г. N 1) "О внесении изменений и дополнений в Правила проведения сертификации

электрооборудования"

Внести в Правила проведения сертификации электрооборудования, утвержденные Постановлением Госстандарта России от 16 июля 1999 г. N 36, зарегистрированные в Государственном реестре 21 сентября 1999 г., регистрационный N РОСС RU.0001.01МЛ00, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 сентября 1999 г., регистрационный N 1885, следующие изменения и дополнения:

Наименование документа дополнить словами "... и электрической энергии".

В разделе I:

- включить после первого абзаца абзац следующего содержания:

"Кроме того, настоящий документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации по показателям качества электрической энергии, отпускаемой из электрических сетей гражданам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - потребители), учитывая, что качество электрической энергии является необходимым условием безопасного применения электрооборудования";

- включить после четвертого абзаца абзац следующего содержания:

"Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 г., N 51, ст.6287);

- заменить десятый абзац абзацем следующего содержания:

"Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 г. N 26 и зарегистрированными в Министерстве юстиции России 27 июня 2000 г. регистрационный N 2284;

Исключить в первом абзаце пункта 2.7.1 слова "как правило".

В п. 3.1 включить после четвертого абзаца абзац следующего содержания:

"В составе ЦО ССЭ действует представитель Госэнергонадзора Минэнерго России (103074, г .Москва, Китайгородский проезд, д. 7, тел. 220-62-68);"

В пункте 3.2 включить после последнего абзаца фразу следующего содержания:

"Научно-методический центр по качеству электрической энергии на базе "Научного центра ЛИНВИТ" (111024, г. Москва, Авиамоторная улица, 8а, тел. 273-89-74, факс 362-42-34)".

В п. 4.5 в седьмом абзаце вместо точки поставить запятую и добавить следующую фразу: "а также об энергоснабжающих организациях и распределительных электрических сетях, в которых осуществлена сертификация электрической энергии."

После главы VII включить главу следующего содержания:

потребителям"

8.1. Обязательной сертификации подлежит электрическая энергия, предназначенная для приобретения и использования гражданами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статьей 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

8.2. Объектом сертификации является электрическая энергия в распределительных сетях энергоснабжающих организаций, от которых электрическая энергия может подаваться:

- потребителям;

- потребителям одновременно с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или юридическими лицами, включая организации.

8.3. При положительных результатах сертификации электрической энергии заявителю выдается сертификат соответствия (далее - сертификат) на электрическую энергию, поставляемую потребителям, указанным в п. 2.2, из распределительных электрических сетей (центров питания).

8.4. Обязательная сертификация электрической энергии производится по схемам 3, 3а, 5, 10, 10а с учетом специфики, характерной для данного вида продукции.

8.4.1. При сертификации электрической энергии по схеме 5 сертификации производственной системы энергоснабжающей организации или системы качества осуществляется одновременно с испытаниями электрической энергии, проводимыми аккредитованной испытательной лабораторией.

При наличии у энергоснабжающей организации сертификата соответствия производства или системы качества, указанный сертификат учитывается органом по сертификации электрической энергии совместно с протоколами испытаний электрической энергии, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром).

Инспекционный контроль в этом случае проводится путем контроля сертифицированного производства электрической энергии или сертифицированной системы качества и экспертизы протоколов периодического или непрерывного контроля качества электрической энергии, проводимых заявителем.

8.4.2. Схема сертификации 10 основывается на использовании декларации энергоснабжающей организации о соответствии и проведении экспертизы организационно-методических и технических документов, подтверждающих способность заявителя обеспечить соответствие электрической энергии установленным требованиям к ее качеству, и протоколов контроля качества электрической энергии, проведенного заявителем в распределительных электрических сетей и центрах питания, заявляемых на сертификацию.

Инспекционный контроль за сертифицированной электрической энергией, проводится в этом случае путем испытаний электрической энергии аккредитованной испытательной лабораторией (центром).

8.4.3. Схема сертификации 10а предусматривает дополнение к схеме 10 - анализ состояния производства электрической энергии в энергоснабжающей организации, как на этапе выдачи сертификата, так и на этапе инспекционного контроля.

8.5. Заявка на сертификацию электрической энергии, направляемая энергоснабжающей организацией в орган по сертификации, содержит приложение, в котором указывают перечень распределительных электрических сетей (центров питания), заявляемых для проведения сертификации электрической энергии. Форма приложения к заявке приведена в приложении 3 настоящих Правил.

В заявке на сертификацию помимо основных условий, приведенных в документе "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе", энергоснабжающая организация указывает дополнительные сведения, относящиеся к реквизитам лицензий на право осуществления видов деятельности в энергетике, объемам закупаемой и поставляемой потребителям электрической энергии в целом по энергоснабжающей организации и наличию сертификата на систему качества или на производство.

Вместе с заявкой представляется заключение органа государственного энергетического надзора в субъекте Российской Федерации о техническом состоянии электроустановок энергоснабжающей организации, влияющих на качество отпускаемой электрической энергии.

8.6. В решении по заявке помимо основных условий сертификации, приведенных в п.5.3 настоящих Правил, орган по сертификации указывает перечень организационно-методических и технических документов, которые энергоснабжающая организация должна представить на экспертизу в орган по сертификации электрической энергии, число распределительных электрических сетей (центров питания), в которых должны быть проведены испытания для сертификации электрической энергии, а также органы, которые могут провести сертификацию производства электрической энергии или системы качества энергоснабжающей организации, если это предусмотрено схемой сертификации.

Примечание - К организационно-методическим и техническим документам, представляемым энергоснабжающей организацией на экспертизу в орган по сертификации электрической энергии, относятся:

- организационно-методические документы энергоснабжающей организации по управлению системой обеспечения качества поставляемой потребителям электрической энергии;

- схемы распределительных электрических сетей, заявляемых на сертификацию электрической

- протоколы контроля качества электрической энергии, проведенные заявителем.

8.7. При экспертизе организационно-методических документов энергоснабжающей организации, подтверждающих ее способность обеспечить качество электрической энергии, в обязательном порядке проверяется их соответствие правовым актам и нормативным документам, действующим в Российской Федерации.

8.8. При анализе протоколов контроля качества электрической энергии, проведенного заявителем, в обязательном порядке проверяется правильность выбора контрольных пунктов и определения допускаемых значений показателей качества электрической энергии в контрольных пунктах.

При анализе протоколов контроля качества электрической энергии могут быть затребованы от заявителя дополнительные документы, необходимые для проверки правильности выбора контрольных пунктов в распределительных электрических сетях, включая данные о параметрах схемы сети, нагрузках и потерях напряжения в электрической сети, о составе потребителей, получающих электрическую энергию от рассматриваемой распределительной сети, копии свидетельств о поверке средств измерений и другие документы, подтверждающие достоверность результатов испытаний электрической энергии, проведенных заявителем.

8.9. Испытания электрической энергии для сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр) в контрольных пунктах распределительных электрических сетей (центрах питания), выбираемых из числа заявленных энергоснабжающей организацией на сертификацию электрической энергии.

Число распределительных электрических сетей (центров питания), указываемых органом по сертификации в решении по заявке, не должно, как правило, превышать 5% от числа распределительных электрических сетей (центров питания), заявленных на сертификацию, и должно составлять не менее:

- одной (одного) - при числе заявленных на сертификацию от двух до десяти;

- двух - при числе заявленных на сертификацию от одиннадцати до пятидесяти;

- трех - при числе заявленных на сертификацию свыше пятидесяти.

Отбор распределительных электрических сетей для сертификационных испытаний электрической энергии и выбор контрольных пунктов в этих сетях осуществляет аккредитованная испытательная лаборатория (центр), взаимодействуя с органом по сертификации, и оформляет актом, который утверждает руководитель органа по сертификации электрической энергии.

8.10. Энергоснабжающая организация сообщает потребителю сведения о проведенной сертификации электрической энергии (регистрационный номер сертификата, срок его действия и реквизиты органа по сертификации электрической энергии, выдавшего сертификат)."

Прежние главы VIII, IX и X считать главами IX, X и XI соответственно.

В приложении 1 после раздела 28 таблицы включить раздел 29 в следующей форме:

Группы продукции

Виды продукции

Код позиции ОК 005-93 (ОКП)

29.Электроэнергия

Электроэнергия

01 1000

Включить приложение 3 в следующей редакции:

Приложение 3

Форма приложения к заявке на сертификацию электрической энергии

Перечень
распределительных электрических сетей (центров питания), заявляемых на сертификацию электрической энергии

Форма, предназначенная для энергоснабжающих организаций, которым принадлежат центры питания распределительных электрических сетей, заявляемых на сертификацию электрической энергии

NN п/п

Наименование обособленного подразделения энергоснабжающей организации

Наименование центра питания, Секции распределительного устройства (РУ), номинальное напряжение

 

 

 

 

 

 

Форма, предназначенная для энергоснабжающих организаций, которым не принадлежат центры питания распределительных электрических сетей, заявляемых на сертификацию электрической энергии

NN п/п

Наименование вышестоящей энергоснабжающей организации, центра питания, секции распределительного устройства (РУ), номинальное напряжение

Номера Распределительных линий, присоединенных к центру питания

Наименование Головных распределительных подстанций (РП) или трансформаторных подстанций (ТП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/6716/index4308.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: