Форум ''Интернет и Право''
23 Октябрь 2018, 03:00:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?  (Прочитано 7999 раз)
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2005, 18:29:31 »

Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть).

"Не каждая птица долетит до середины Днепра" и не каждое дело дойдет до ВАС.
А регистрировать все же можно.
Да и в Парижской конвенции ни о какой дискриминации некоммерческих организаций не говорится.  
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2005, 20:26:56 »

Вопрос из области: может ли у некоммерческой организации быть деловая репутация.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2005, 00:35:44 »

Господа, вот я, например, не понимаю суть спора. Ведь у НКО есть такое же исключительное право на "наименование" (статья 4 ФЗ Об НКО). И право требовать возмещения убытков, причиненных нарушением этого права, вытекающее из общего деликта.

ИМХО, из закона следует, что "фирменного наименования" у НКО быть не может, что не лишает НКО возможности защищать свои права теми же средствами, что и КО.

Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2005, 03:02:49 »

Господа, вот я, например, не понимаю суть спора. Ведь у НКО есть такое же исключительное право на "наименование" (статья 4 ФЗ Об НКО). И право требовать возмещения убытков, причиненных нарушением этого права, вытекающее из общего деликта.

А как защищать на основании статьи 4 ФЗ Об НКО данное право от использования сходных имен?
Ведь можеть быть и Фонд "Одуванчик", и АНО "Одуванчик", и общественное объединение с тем же наименованием.
Под фирменным наименованием, по крайней мере, понимается имя индивидуализирующее.


Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2005, 12:59:41 »

Ой, как Вы заблуждаетесь по поводу фирменного наименования. Обратите внимание, что согласно законам по отдельным коммерческим организациям, фирменное наименование должно включать указание на ОПФ. Кроме того, есть печально известное разъяснение ВАС 1992 года № С-13/ОПИ-122:
При установлении факта о том, что ответчик свое наименование зарегистрировал раньше истца, либо одно наименование присвоено различным формированиям (акционерное общество, кооператив, совместное предприятие и т.п.), требование истца об изменении ответчиком своего наименования не может быть удовлетворено.

Безусловно, конечно, оно не выполняется, но проблема есть как в отношении наименовании НКО, так и отношении ФН.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2005, 14:54:01 »

Ой, как Вы заблуждаетесь по поводу фирменного наименования. Обратите внимание, что согласно законам по отдельным коммерческим организациям, фирменное наименование должно включать указание на ОПФ.

Стоп. Где Вы взяли, что фирменное наименование должно содержать указанием на ОПФ.

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.


Согласна, проблема есть. Пока не выработаны критерии определения, что такое фирменное наименование, а что не может признаваться таковым.
Эти проблемы и должен решить специальный закон.
Но между фирменным наименованием и наименованием юр. лица нельзя ставить знак равенства. Первое - средство индивидуализации, второе может вообще фирменного наименования не содержать.

Например, Фонд Культуры - на такое имя нельзя признать исключительное право, хотя ст.4 ФЗ Об НКО это допускает.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2005, 01:40:05 »

Цитировать
Эти проблемы и должен решить специальный закон.
Вы верите в то, что он будет принят?
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #17 : 11 Январь 2006, 11:23:39 »

Исходя из ст. 4 ФЗ "О НКО", а также ст. 54 ГК, некоммерческая организация может не опасаться тех, кто захочет зарегистрироваться с наименованием, идентичным ее наименованию? Понятно, что пока наши регистрирующие ораны не работают на проверку уникальности наименования, но в случае судебного спора приоритет по дате госрегистрации юр. лица даст основание суду запретить ответчику использовать это наименование? Даже если оно не фирменное, а просто наименование? И, если строго по букве закона, то ведь возможна же регистрация с одинаковым наименованием при другой ОПФ. Как в таком случае защищать свое право на использование именно этого имени, с которым мы зарегистрированы и которое приобрело известность благодаря ашей деятельности?

Есть ли в таком случае смысл вносить поправки в учредительные документы, с целью указания фирменного наименования, если фирменное будет идентично имеющемуся наименованию организации? И как в таком случае будет - могут ли зарегистрировать еще кого-то потом с таким же именем?

И еще: сможет ли потом кто-то зарегистрировать это наименование в качестве словесного товарного знака?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2006, 11:54:01 от Rosa » Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #18 : 11 Январь 2006, 13:28:51 »

А как защищено фирменное наименование  при использовании за пределами РФ?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #19 : 11 Январь 2006, 17:11:05 »

to demetrix
Цитировать
Вы верите в то, что он будет принят?
будет

to Rosa
Цитировать
А как защищено фирменное наименование  при использовании за пределами РФ?

Парижская конвенция
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines