Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 12:40:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 3964 раз)
Evgeniy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 07 Июня 2006, 02:05:10 »

Уважаемые господа! думаю тут смогут ответить точно. я уверен, смогут. Вопросы имеют похожесть, если Вам не трудно ответьте.

1) К примеру есть у меня идея нового проекта для сети интернет. (хорошая, не похожая, развернутая идея). вопрос: что нужно сделать (как получить патент, tm ...) чтобы зарегистрировать эту оригинальную идею. (каковы шаги, куда обращаться, нужно ли платить, сколько ждать). Т.е речь идёт об регистрации Оригианльной идеи инет-проекта.

2) К примеру есть уже готовый сайт компании веб дизайна, необходимо получить свидетельство о регистрации. (куда, как...)
- каковы плюсы от получения таковой регистрации. (что я именно защищу)
- значит ли, что всё созданное этой компанией в дамнном случае дизайн тоже будет защищен от плагиата.

3) К примеру есть заргистрированная компания. Но вот сайт с точно таким же названием уже занят другими. можно ли законно этот сайт перерегистрировать на заргистрированную компанию.

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 07 Июня 2006, 10:27:29 »

У Вас целый комплекс вопросов на которые развернуто в формате форума не ответишь.
Если кратко и если дело обстоит так, как я Вас понял, то:
1) Никак
2) Куда? В Роспатент. Дизайн может быть отдельно, может быть вместе. Как? Через нас.
3) Можно, но дорого. Скорее всего, через суд или путем покупки доменного имени.
Если нужна подробно ответить на все вопросы,  то вот: http://www.internet-law.ru/business/consulting.htm
Рекомендую устную, потому что можно задать неограниченное количество вопросов: в Вашем случае это лучше.
Записан
Evgeniy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 07 Июня 2006, 15:40:43 »

спасибо.
а вот первый вопрос самый важный для меня.

А вот на некоторых сайтах внизу написана надпись "свидетельство о СМИ" как получить его и если зарегистрировть свой сайт какую правовую выгоду я получу. (т.е все статьи на сайте будут защищены и иметь юридическую силу?)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 07 Июня 2006, 16:55:42 »

Да, СМИ можно зарегистрировать и мы этим занимаемся, но это не дает Вам защиты идеи.
Само по себе регистрировать сайт как СМИ очень выгодно, потому что судебная практика идет по такому пути, что сайты отвечают по тем же основаниям, что и обычные СМИ, но при этом не имеют тех же прав, что СМИ, без регистрации.
Записан
Evgeniy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 07 Июня 2006, 23:04:17 »

спасибо, вы очень помогаете!

Означает ли, что получив свид-во о регистрации СМИ тем самым будут защищены статьи размещенные на зарегистрированном сайте
- т.е если статьи будут нагло перепечатываь то, можно будет выигарать суд?
- спасёт ли свид-во о регистрации СМИ при краже дизайна?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 07 Июня 2006, 23:46:15 »

Цитировать
Означает ли, что получив свид-во о регистрации СМИ тем самым будут защищены статьи размещенные на зарегистрированном сайте
- т.е если статьи будут нагло перепечатываь то, можно будет выигарать суд?
- спасёт ли свид-во о регистрации СМИ при краже дизайна?

Нет не означает. Статьи, равно как и другие произведения, которые будут размещены на сайте охраняются авторским правом в силу их создания, а не свидетельством о регистрации СМИ.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 08 Июня 2006, 01:18:07 »

Цитировать
1) К примеру есть у меня идея нового проекта для сети интернет. (хорошая, не похожая, развернутая идея). вопрос: что нужно сделать (как получить патент, tm ...) чтобы зарегистрировать эту оригинальную идею. (каковы шаги, куда обращаться, нужно ли платить, сколько ждать). Т.е речь идёт об регистрации Оригианльной идеи инет-проекта.
Идея неохраняема.
Попробуйте выделить из нее охраняемые элементы и оформить их.

Цитировать
2) К примеру есть уже готовый сайт компании веб дизайна, необходимо получить свидетельство о регистрации. (куда, как...)
Сюда: http://www.internet-law.ru/business/fips.htm
(всегда неповредит)
Про СМИ: рекомендую посоветоваться.
Если надо, то сюда: http://www.internet-law.ru/business/registr-smi.htm
(достоинства - см. Закон О СМИ).

Цитировать
- значит ли, что всё созданное этой компанией в дамнном случае дизайн тоже будет защищен от плагиата.
Нет, дизайн - объект авторского права. К СМИ прямого отношения не имеет, по защите см. выше.

Цитировать
3) К примеру есть заргистрированная компания. Но вот сайт с точно таким же названием уже занят другими. можно ли законно этот сайт перерегистрировать на заргистрированную компанию.
Да, как правило, проще всего его купить.  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines