Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 11:56:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как уйти от ответственности при такой проверке ?  (Прочитано 72816 раз)
grozdov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« : 22 Августа 2006, 19:46:25 »

В нашем городе в последнее время часто ходят слухи о том, что все бОльшее количество компаний проверяется на предмет наличия установленного контрафактного ПО. Многие мои приятели/коллеги тоже сильно обеспокоены на этот счет, поэтому у нас созрел коллективный вопрос, примерно такого содержания: если в компании есть определенное кол-во компьютеров с контрафактным (нелицензионным ПО), то как стоит себя вести при проведении такой проверки? (естественно, никто не знает когда она начнется и начнется ли вообще).

1. Проверяется ли на контрафактность все установленное ПО либо только продукты компании Microsoft?
2. Спасет ли от ответственности установка криптоконтейнеров типа PGP-disk или Bestcrypt? (при условии что сам Windows будет лицензионным), будет ли в таком случае правомерным изьятие оборудования для проведения экспертизы?

Думаю, вопросы еще будут… — обсудим ? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Августа 2006, 21:20:33 от grozdov » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 22 Августа 2006, 20:02:29 »

1)Что мешает приобрести лицензии MS и спать/работать спокойно? Скупость? Тогда поставьте себе Linux- большинство офисных операций преспокойно можно выполнять и на нем. Подумаешь, секретарша шефа в LINES  не поиграет - делов-то.
2)Все эти контейнеры преспокойно ломаются. Перестаньте верить в сказки для детей.
3)Техника у Вас может быть изъята даже если на ней все -все-все лицензировано : чисто для проверки.
4)Вести себя надо соответственно от того чего лично Вам надо: сохранить технику в работоспособном состоянии или не сесть.
Если Ваша задача сохранить технику в работоспособном состоянии:
- найти картонные коробки (ну по типу в каких все собственно изначально  и продается).
-помочь упаковать
-донести до машины (сами-то Вы свое добро бросать со всей дури не будете - больше шанс что все по возвращении будет работать)
- найти машину для перевозки
- с водилой договориться чтоб не гнал как сумашедший
- в штабеля более трех штук по высоте не складывать

Если Ваша задача изъятую технику сломать
-сделать все наоборот.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #2 : 22 Августа 2006, 20:07:08 »

http://www.exler.ru/ezhe/print.phtml?url=15-02-00.htm

Не читали?
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
grozdov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 22 Августа 2006, 20:12:51 »

По порядку…

Даже в OEM исполнении Microsoft Windows XP Professional дешевле 133$ за лицензию найти вряд ли удастся. Учитывая кол-во рабочих станций около 20, получаем суммарную стоимость одного только ПО Microsoft = 2660$. Дороговато, но ладно. Хрен с ней, с секретаршей Улыбающийся

Учтем еще тот факт, что кроме ПО от Microsoft, в работе еще используется коммерческое ПО от других не менее крупных поставщиков (Adobe, Macromedia, и др.). Путем элементарной прогулки на адреса поставщиков этого ПО видим, что, допустим, Adobe Photoshop CS2 стоит 950$, умножаем на 5 дизайнеров, получаем еще 4750$.

Если сложить суммы (причем я перечислил только основное ПО) получается довольно немало, а компания в настоящий момент не может себе позволить покупку такого кол-ва лицензий Грустный Я именно поэтому и спросил, проверяется все или только Microsoft…

Про «сохранить в работоспособном состоянии» или «не сесть» — все понятно, вопросов нет. Насчет того, что «все эти контейнеры спокойно ломаются» — можно, пожалуйста, с этого момента поподробнее. Какие именно контейнеры ломаются, и еще мне интересно — имеет ли право эксперт (лицо проводящее экспертизу со стороны правоохранительных органов) «ломать» криптоконтейнер? Улыбающийся

Возможно я рассуждаю по дилетантски, возможно я прошу многого либо того, о чем здесь просить не следует, однако, как мне кажется, данная ветка поможет многим понять, как вести себя в подобного рода ситуациях, как их избежать и т.д.
Записан
grozdov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 22 Августа 2006, 20:13:47 »

нет еще, почитаем
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #5 : 22 Августа 2006, 20:27:32 »

На практике я с такими делами не сталкивался. Но было дело, в результате которого приговор заработал начальник IT, не гендир. И как от такой перспективы начальнику IT уйти, (-: я не знаю. Теоретически: писать служебки гендиру с просьбой выделить денег и перечислением контрафакта, (-: и хранить их (с резолюциями гендира: "пошел на юг").

Как, подводя под уголовную ответственность гендира, можно ухитриться сохранить рабочее место, я не очень представляю. Впрочем, заведите детей. (-: Поможет получить условный срок. Также не стоит зарабатывать судимость или прекращение по нереабилитирующему основанию. Это помешает. (-:

P.S. А еще заранее найти адвоката, который сможет начать работать сразу, а не когда-нибудь. И те, вышеупомянутые служебки надо хранить в надежном месте. (-: Их, пожалуй, надо в суд нести, не следователю предъявлять. Но это хитрый вопрос, его надо с адвокатом решать.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2006, 20:29:15 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
grozdov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 22 Августа 2006, 20:35:01 »

Stan, — у нас же все таки презумпцию невиновности еще никто не отменял, а посему еще открыт вопрос о том, что если весь контрафакт находится в криптоконтейнерах? Кстати говоря, меня улыбнуло высказывание о том, что они «легко ломаются» (-:

И еще — а если смотреть на это дело с позиции владельца бизнеса, то есть есть директор, а есть учредители, — кто несет ответственность при такой проверке? (все остальные просто наемные работники)

Кстати, вот еще что стоит почитать:
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=114731
« Последнее редактирование: 22 Августа 2006, 20:36:08 от grozdov » Записан
grozdov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 22 Августа 2006, 20:38:08 »

Кстати, по той ссылке, что я запостил, вдогонку…

Цитировать
Сотрудник милиции лжет, уверяя, будто бы некие специалисты в Москве за 2-3 недели вскроют любые зашифрованные данные.
Данное утверждение противоречит теории и практике криптографии. Гарантированно будут вскрыты данные, зашифрованые
-нестойкими шифрсредствами,
-шифрсредствами, спроектироваными с учетом требований ОРД,
-ключами, скопрометированными вследствие оперативно-технического или агентурного проникновения.
Во всех остальных вариантах "компетентных специалистов" в Москве ждет неминуемый облом.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 22 Августа 2006, 20:45:47 »

Цитировать
Сотрудник милиции лжет, уверяя, будто бы некие специалисты в Москве за 2-3 недели вскроют любые зашифрованные данные.
Данное утверждение противоречит теории и практике криптографии.

Извините за грубость: Любой паяльник разогретый до 200 градусов и засунутый в задницу сисадмину вскроет любые пароли за несколько секунд.

Вы можете опровергнуть это утверждение с точки зрения теории и практики криптографии?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 22 Августа 2006, 20:53:31 »

А любителям ПГП интересно будет прочитать, например, вот это:
http://www.metasploit.com/research/vulns/pgp_slackspace/
« Последнее редактирование: 22 Августа 2006, 20:54:58 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines