Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 12:17:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: чем отличаются авторские права от смежных  (Прочитано 22902 раз)
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« : 26 Апрель 2007, 20:37:30 »

авторские права как я понял отличаются от смежных тем что авторсое право это право на идеальный обьек ,а смежное право это право  на материальный обьект в котором находится произведение,и разделяет эти обьекты ст 6 пунк 5    Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.
        может кто нибудь высказать свое мнение по этому поводу?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Апрель 2007, 21:13:01 »

RTFM!

ЗоАП, ст.1:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие
в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право),
фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 26 Апрель 2007, 21:36:42 »

Цитировать
[quote authorНастоящий Закон регулирует отношения, возникающие
в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право),
фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).


 фонограмма это тоже произведение,у которого есть автор,  это название произведения, ее тоже можно отнести к обьектам авторского права,когда мы смотрим фильм который куплен в магазине ,обьектом авторского права он является или смежного?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Апрель 2007, 00:29:07 »

Смежные - они не возникают самостоятельно (как авторские) и из ниоткуда, это "надстройка" над авторскими. Смежные базируются на них.

Пример:
Авторские права - у авторов текста, музыки.
Смежные - у производителя фонограммы.

(с) Пахмутова, Резник.
(p) ООО "КиркоровПродакшн".
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 27 Апрель 2007, 09:29:37 »

Антон, боюсь ты не прав. Смежные права могут существовать и отдельно от авторских, например, когда соответствующий объект никогда не охранялся авторским правом или срок охраны истек. Иначе говоря, они могут возникать и существовать независимо от существования авторских прав. Другое дело, что при наличии авторских прав эти права взаимно ограничиваются.
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 27 Апрель 2007, 09:40:12 »

Смежные - они не возникают самостоятельно (как авторские) и из ниоткуда, это "надстройка" над авторскими. Смежные базируются на них.

  а свера дествия смежных прав тогда для кого,вот и в законе это разделяется между содателями и пользователями,и обладатели смежных прав имеют такие же права на использование произведения как и авторские чтобы создавать произведение!если они не возникают реально ,закон не запрешает использовать это произведение самостоятельно ,разве это не так?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 27 Апрель 2007, 19:41:07 »

2 Виталий: да, признаю, согласен.
Полагаю ты тут дальше лучше меня разъяснишь.
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 27 Апрель 2007, 20:42:24 »

Цитировать
Цитата: Антон Серго #4155date=1177688467
да, признаю, согласен.
Полагаю ты тут дальше лучше меня разъяснишь.
    Антон разьясните сами пожалуйста?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 27 Апрель 2007, 21:41:47 »

авторские права как я понял отличаются от смежных тем что авторсое право это право на идеальный обьек ,а смежное право это право  на материальный обьект в котором находится произведение,и разделяет эти обьекты ст 6 пунк 5    Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.
        может кто нибудь высказать свое мнение по этому поводу?

Если очень кратко, то ни авторское право, ни смежные права не связаны с правом собственности на мат. объекты в которых произведение выражено. Хотя по поводу смежных прав прямого указания в ЗоАП нет, но в об. 2 п. 3 ст. 38 ЗоАП четко прописано, что "право на распространение экземпляров фонограммы путем сдачи их в прокат принадлежит производителю фонограммы независимо от права собственности на эти экземпляры".

В ГК РФ пошли проще(обращаю внимание, что часть 4 ГК вступает в силу 01.01.2008):

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса. Ст. 1291 - отчуждение оригинал произведения и исключительное право на произведение.

dag, исчерпывающий ответ?

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 28 Апрель 2007, 10:10:47 »

Цитировать
[quote authorЕсли очень кратко, то ни авторское право, ни смежные права не связаны с правом собственности на мат. объекты в которых произведение выражено. Хотя по поводу смежных прав прямого указания в ЗоАП нет, но в об. 2 п. 3 ст. 38 ЗоАП четко прописано, что "право на распространение экземпляров фонограммы путем сдачи их в прокат принадлежит производителю фонограммы независимо от права собственности на эти экземпляры".


     насчет 38 ст ЗоАП эту статью можно и так истолковать,если ты приобрел экземпляр в магазине
 то не можешь пойти его размножить ,теперь я другово мнения придерживаюсь вы не ответили на последний вопрос,смежные права начинаются с того времени как только произведение начинают использовать.первая статья в ЗоАПЕ не об этом говорит?
   
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines