Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 23:39:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: неискл. и искл. права за общее вознаграждение  (Прочитано 2545 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 05 Июль 2007, 17:06:55 »

УВажаемые профессионалы, подскажите пожалуйста
- если в одном договоре передаются как искл. так и не искл. права  правомерно ли не разбивать вознаграждение (фиск. сумма) по каждому виду прав и указать общее вознаграждение?
- Правомерно ли в одном договоре уступать искл. (неискл.) права на разные произведения, указывая общие размер вознаграждения без разбивки по произведениям.
- правомерно ли не указывать размер вознаграждения за каждый способ использования произведения при фиксированной цене?

Читая ст. 31. 3.

 Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре либо иным образом.


можно ли понимать, что условие об общем размере вознаграждения за несколько произведений, напр. инт-сайт и контент вполне соответствует "зафиксированной в договоре сумме" и сущ. условие о вознагражении в договор включено.

Больша просьба помочь.



 
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #1 : 06 Август 2007, 18:37:35 »

Действующим законодательством (п.1. ст.31. ЗоАП) установлено, что авторский договор должен предусматривать в том числе размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения.

Прямых запретов на использование приведенных Вами договорных конструкций нет – это Вам и так прекрасно известно.
Но при этом осуществляется некая «натяжка» - вроде как все условия, в том числе условие о вознаграждении, в договоре есть, хотя при этом вознаграждение не разбито по отдельным ОИС и способам их использования.
ИМХО, при наличии всех необходимых условий, независимо от того, каким образом в договоре определен размер вознаграждения – распоряжение правами осуществляется вполне правомерно, лицензиат (приобретатель исключительных прав) получает права на вполне законных основаниях, и такой договор вполне может служить документом, подтверждающим наличие у него прав на ОИС.
Кстати, вот обратите внимание: в договорах на разработку ПО вознаграждение за предоставляемые имущественные права на ПО как ОИС, как правило,  включается в стоимость работ по договору подряда. И при этом все очень даже ОК – никаких проблем не возникает. А если это не ПО, а сайт (в котором есть и движек, и контент, и дизайнерское решение)? Все опять-таки прописывается по той же схеме и нормально «работает».
Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #2 : 27 Август 2007, 08:25:20 »

А чем подтвердите, что "нормально работает"? Тем, что все так делают, или имеется конкретная практика?
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #3 : 29 Август 2007, 19:44:25 »

А чем подтвердите, что "нормально работает"? Тем, что все так делают, или имеется конкретная практика?

У меня грамота есть. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines