Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 12:14:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нарушение личных прав автора  (Прочитано 1922 раз)
Зяма Кацман
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 14 Ноябрь 2007, 04:18:20 »

Подскажите, пожалуйста.

Работал по найму в организации, сделал им сайт, поставил слова "Разработка И. И. Иванова". По устному требованию руководства (мотивировали тем, что я работал по найму и деньги получил за разработку) эти слова впоследствии снял. Насколько я понимаю, это - нарушение личных прав автора.

Сейчас уволился, хочу потребовать восстановить эту надпись. В случае их отказа и моего обращения в суд, каковы мои перспективы? Вернее, каковы мои права - что я могу потребовать?

Имеет ли отношение к моему случаю штраф в размере от 10 до 50000 МРОТ, т.е. имеет ли отношение этот штраф к нарушению личных прав, или только имущественных?

А также прошу прокомментировать такой момент: "1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное." (ст. 12, Закон о правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных).

В моем случае:
1. Я работал маркетологом, а не программистом
2. В нарушение законодательства должностные инструкции не были оформлены
3. Никакого письменного распоряжения на разработку сайта, никакого договора на разработку сайта заключено не было
4. В моем трудовом договоре нет ни слова о разработке сайта

Принадлежат ли исключительные права на созданный сайт работодателю?
Записан
Const
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2007, 18:57:53 »

В данном случае все права принадлежат вам. То, что они получили во владение и пользование этот сайт, не говорит о переходе прав. Более того, ввиду указнного, у них нет оснований владеть и пользоваться сайтом.

Это плод вашего труда, объект АП. Для передачи АП есть процедура. Кст, знаете, что регистрировать АП не надо, оно возникло у вас в силу создания. Поэтому не то, что слова вернуть, идите в суд и требуйте вообще запретить им пользоваться сайтом и компенсировать убытки. Норма о штрафе, упомянутая вами, применима. А может суд решит, что нет, хотя вряд ли Улыбающийся Надо разбираться. Вы главное убытки (упущенную выгоду) побольше и пообоснованнее нарисуйте Улыбающийся

Отсюда вывод - главная проблема - доказать, что это действительно вы сделали этот сайт, а не штатный программист или т.п. Поэтому до суда принесите им письм. запрос, зарегистрируйте его у секретаря бывшего работодателя: так и так, разместите слова на моем сайте. Пусть они письменно ответят: мол, вы нам сайт создали как работник. ВСЕ. Вот доказательство того, что сайт создали ВЫ, а то, что не как работник - опровергнете в суде. Удачи Улыбающийся
Записан
Зяма Кацман
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2007, 19:33:29 »

В качестве доказательств, что это именно моя разработка, имеется:
1. Свидетельские показания уже уволенных сотрудников, в т.ч. моего непосредственного руководителя
2. У меня есть исходники сайта
3. В исходном коде страниц сайта есть информация о том, что я являюсь
автором (однако ее легко убрать, поэтому надо как-то зафиксировать, что она
там есть, до начала всяких разбирательств).
Этого недостаточно?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines