Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2018, 02:58:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Владелец TM делает предложение? Есть ли подвох?  (Прочитано 2950 раз)
generalov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


WWW
« : 11 Декабрь 2007, 13:19:37 »

Добрый день!

Являемся администратором домена (***.ru) в течение многих лет. Есть очень крупная американская компания - обладатель ТМ (совпадает с нашим доменом) и владелец домена ***.com.  Возможно, они зарегистрировали товарный знак и в России по одному или нескольким классам.

Слово широкоупотребимое, научный термин. Мы планировали создать научный портал на этом домене.

Сейчас от них пришло письмо с вопросом: готовы ли мы назначить цену за домен?

Есть ли здесь подвох? Стоит ли сразу же выказывать свое намерение продать сайт?


PS
Везде выше пишу "мы" - т.к. администратор домена ООО. Сам я цивилист, но к интернет-делам отношения не имел. Книжку Антона - "доменные имена" уже заказал Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2007, 22:06:45 »

Сейчас от них пришло письмо с вопросом: готовы ли мы назначить цену за домен?

Есть ли здесь подвох?
Конечно, есть. Если вы нозовёте цену, они потом смогут утверждать, что домен вы держали для продажи, то есть недобросовестно его использовали. Впрочем, этот аргумент не будет решающим на суде.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
generalov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2007, 12:56:04 »

Николай Николаевич, спасибо за ответ!

Интересно будет Ваше мнение и мнение Антона, есть ли уязвимость в такой ситуации:

С одной стороны, мы, администратор домена (коммерческая организация - ООО)   размещаем на домене  некоммерческий научный ресурс (слово в названии домена напрямую связано с тематикой сайта). Товарного знака у нас нет.

С другой стороны, иностранный владелец товарного знака (регистрация международная и российская), претендующий на домен.

PS
Насколько я понимаю, при схожих спорах основные битвы в судах были вокруг  п.2 ст. 4 ФЗ "О товарных знаках...", а именно, фразы "в отношении товаров".

Так вот, если домен используется не "в отношении товаров"... То, как?



Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2007, 13:11:56 »

Так вот, если домен используется не "в отношении товаров"... То, как?
То до 01.01.2008 он Вас не тронет, если не найдет на сайте товары и/или услуги своего товарного знака.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines