Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 18:06:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокси-сервер  (Прочитано 51587 раз)
andrew
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 27 Февраль 2008, 12:29:00 »

Доброго времени суток! Помогите разобраться с проблемой. Я подключен к интернету через локальную сеть и соответственно не очень хочется платить за инет. просканировав подсеть на наличие открытых портов 8080 и 3128 я обнаружил несколько открытых серверов и на одном из них стоял прокси-сервер с открытым доступом и соответсвенно я его использовал для выхода в инет. Организация у которой стоял сервер теперь требует с меня деньги или угрожает написать заявление в милицию. Вопрос: я что нибудь нарушил? ведь ни взлома и ничего подобного не было, я просто подключился к прокси-серверу и он меня пустил в инет
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 27 Февраль 2008, 15:55:49 »

Цитировать
Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. <b>Неправомерный доступ</b> к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
---
ключевое слово Неправомерный
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 27 Февраль 2008, 16:11:42 »

а не 274?
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 27 Февраль 2008, 16:23:25 »

на мой, совсем непроф. взгляд всеж 272, по крайней мере мне такую прдъявляли, когда пытались доказать, что я влез в сеть Верховного суда Улыбающийся
А 274
Цитировать
Статья 274 УК РФ. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Комментарий к статье 274

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети состоит в несоблюдении правил режима их работы, предусмотренных инструкциями, исходящими из их технических характеристик, правил внутреннего распорядка, а также правил обращения с компьютерной информацией, установленных собственником или владельцем информации либо законом или иным нормативным актом.

2. Под охраняемой законом информацией следует понимать информацию, изъятую из публичного (открытого) оборота на основании закона, других нормативных (включая ведомственные) актов, а также правил внутреннего распорядка, основанных на упомянутых нормативных документах. По общему правилу такая информация имеет гриф ограниченного пользования.

Представляется, что частные фирмы, включая коммерческие банки, вправе устанавливать ограничительные грифы в целях сохранения коммерческой или банковской тайны.

3. Для наступления ответственности по ст. 274 УК необходимо установить, что упомянутое нарушение правил эксплуатации повлекло уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации при условии причинения существенного ущерба. Об уничтожении, блокировании или модификации компьютерной информации см. комментарий к ст. 272 УК.

Что касается существенности ущерба, причиненного нарушением правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то это оценочное понятие, которое зависит в каждом конкретном случае от многих показателей, относящихся к применяемым техническим средствам (ЭВМ и др.), к содержанию информации, степени повреждения и многим другим показателям, которые должны оцениваться следователем и судом. Во всяком случае существенный вред должен быть менее значительным, чем причинение тяжких последствий, о которых говорится в ч. 2 данной статьи.

4. С субъективной стороны преступление может быть совершено по неосторожности в виде как небрежности, так и легкомыслия. При установлении умысла на нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ и их сети деяние, предусмотренное ст. 274 УК, становится лишь способом совершения преступления. Преступление в этом случае подлежит квалификации по наступившим последствиям, которые предвидел виновный, по совокупности с преступлением, предусмотренным данной статьей УК.

5. Субъект преступления специальный - лицо, имеющее доступ к эксплуатации упомянутых технических средств. Это могут быть программисты, операторы ЭВМ, техники-наладочники, другие лица, по работе имеющие к ним доступ.

6. О тяжких последствиях, наступивших по неосторожности, см. комментарий к ст. 273 УК.
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #4 : 27 Февраль 2008, 16:49:50 »

да просто деликтное обязательство  Крутой
Записан
andrew
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 27 Февраль 2008, 20:43:16 »

Хм... неправомерного доступа к информации не было вообще, был доступ к интернету через открытый прокси-сервер. т.е. допустим когда кто-нибудь открывает интернет-страницу через браузер подключаясь к серверу на порт 80 то же нарушает? его тоже можно посадить? Повторюсь что я подключаюсь к открытому, а соответсвенно публичному прокси-серверу на порт 8080, а то что инет я поюзал на деньги ИМХО не мои проблемы должны быть
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Февраль 2008, 00:55:19 »

Хм... неправомерного доступа к информации не было вообще, был доступ к интернету через открытый прокси-сервер. т.е. допустим когда кто-нибудь открывает интернет-страницу через браузер подключаясь к серверу на порт 80 то же нарушает? его тоже можно посадить? Повторюсь что я подключаюсь к открытому, а соответсвенно публичному прокси-серверу на порт 8080, а то что инет я поюзал на деньги ИМХО не мои проблемы должны быть

т.е. Вы попользовались услугой связи, введя оператора в заблуждение относительно того лица, которому эта услуга предоставляется? а какой ущерб Вы причинили своими дейтствиями?
Записан
andrew
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 28 Февраль 2008, 02:35:22 »


т.е. Вы попользовались услугой связи, введя оператора в заблуждение относительно того лица, которому эта услуга предоставляется? а какой ущерб Вы причинили своими дейтствиями?
Ущерб около 8 т.р.
Я воспользовался услугой находящейся в открытом доступе за которую с меня изначально никто не требовал денег, я никого не обманывал, не производил взлома или другого незаконного действия. Заходя каждый раз на публичный сервер (будто веб или фтп) с меня никто не требует за это денег (а ведь хостинговые компанни тоже платят за трафик) т.е. они предоставляют доступ к своим сервисам всем желающим, значит и компания в которой был публичный прокси-сервер то же предоставляла доступ и я им воспользовался. Мне это как-то так видится.

И вот еще вдогонку выдержка из правил пользования сетью в договоре с моим провайдером(оператора связи):
Цитировать
4. Анонимность и конфиденциальность

   1. Каждый пользователь имеет право на анонимность. Допускается существование ресурсов, позволяющих реализовать это право (например, анонимные прокси-сервера или публично доступные почтовые системы, скрывающие информацию о конкретном источнике передачи данных). Однако, в случае любых нарушений правил работы в Сети с использованием этих ресурсов их владельцы и администраторы обязаны принять на себя ответственность за эти нарушения. Чтобы не создавать возможности для безнаказанных нарушений, владельцы таких ресурсов должны иметь механизм воздействия на пользователей, допускающих нарушения.

      Соответственно, считается недопустимым существование открытых (т.е. не требующих авторизации) почтовых релеев, открытых анонимных прокси-серверов, открытых серверов телеконференций и т.п., поскольку в случае нарушений их владельцы не могут эффективно воздействовать на нарушителей.
   2. При работе в сети Интернет пользователь становится ее полноправным участником, что создает потенциальную возможность для использования сетевых ресурсов, принадлежащих пользователю, третьими лицами. В связи с этим пользователь не должен небрежно относиться к конфиденциальности собственных идентификационных реквизитов (паролей).

Напомню что я ничего не взламывал и не использовал их сервер для взлома и прочих противоправных действий. Я конечно очень далёк от судебной практики и прочих вещей, но по моему тут явно указано что вся ответственность ложится на владельца прокси-сервера(компанию) и их системного администратора.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2008, 02:51:16 от andrew » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Февраль 2008, 06:04:35 »

И вот еще вдогонку выдержка из правил пользования сетью в договоре с моим провайдером(оператора связи) <...>
Напомню что я ничего не взламывал и не использовал их сервер для взлома и прочих противоправных действий. Я конечно очень далёк от судебной практики и прочих вещей, но по моему тут явно указано что вся ответственность ложится на владельца прокси-сервера(компанию) и их системного администратора.
Интересно, каким образом Вы распространяете на правоотношения с третьими лицами положения, установленные в двустороннем договоре с Вашим провайдером?
Записан
andrew
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 28 Февраль 2008, 08:19:03 »

Интересно, каким образом Вы распространяете на правоотношения с третьими лицами положения, установленные в двустороннем договоре с Вашим провайдером?
Так убытки были ими понесены в следствие использования сети. Я что и пытаюсь услышать и добиться тут, на основании чего меня могут привлечь к ответственности? По-моему тут налицо нарушение правил(пренебрежением ими) со строны компании, но не меня
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines