Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 23:39:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос об отчуждении произведений при ликвидации организации  (Прочитано 1936 раз)
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« : 18 Март 2008, 21:02:36 »

Добрый день, прошу помочь разобраться со следующей проблемкой: существовала некая фирма, которая заключала договоры с авторами, по которым ей передавались исключитеьные авторские и смежные права на использование произведений. фонограмм  в форме контента для мобильников, вознаграждение было разовым, срок передачи прав - срок охраны.
Спустя некоторое время учредители этой фирмы хотят ликвидировать фирму.
Так как все договоры заключались до 01.01.2008 года, то к ним применяется ЗАКОН РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон).
В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 30 Закона, авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.
В связи с изложенным, чтобы передать все права, полученные Фирмой по договорам <о передаче исключительных авторских и смежных прав на произведения>,  необходимо письменное разрешение всех авторов на передачу прав использования результата интеллектуальной деятельности по договорам (ст.1238 ГК РФ).
В текстах договоров указание на право передачи полученных по данным договорам прав третьим лицам отсутствует, следовательно, для передачи всех прав по договорам необходимо дополнительно получить письменное согласие у всех авторов.
Но в жизни такое согласие автором получить уже проблематично.
Что делать?Непонимающий
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 19 Март 2008, 15:16:32 »

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.
Записан
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« Ответ #2 : 19 Март 2008, 20:43:27 »

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.


Спасибо за ответ. Все это хорошо, но дело в том, что нет здесь универсального правопреемства, т.к. юр. лицо ликвидируется, и не будет обращения выскания, т.к. решение о ликвидации было принято "за не надобностью" фирмы более, долгов у фиры нет и не было.
Что делать в этом случае?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines