Форум ''Интернет и Право''
15 Ноябрь 2018, 09:49:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: creative commons  (Прочитано 11111 раз)
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #20 : 26 Июнь 2008, 12:55:07 »

Николай Николаевич, ты, разумеется, говоришь о внешнеэкономических сделках?
Ну, типа того. Я говорил о соглашении между сайтовладельцем и сайтопользователем, при том что последний может находиться в любой стране.

Ты меня поправь, если что.

Николай Николаевич, позвольте я Вас поправлю,

согласно п.5 ст.1210 ГК РФ -  Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

Выбрать в договоре можно право любой страны, но вот императивных норм российского законодательства это условие не отменит.  

те выходить в соглашении можно выбрать право любой страны но все споры в отношении авторских прав и тд будут  все равно решаться в соответствии с ГК РФ
если так то получаеться что смысла нет указывать право другой страны так как высшую силу будут иметь нормы РФ ?

и как определить "реально ли связан" договор только с одной страной или не только с одной страной?

с нетерпением жду ответа Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2008, 12:58:45 от marc-o-polo » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #21 : 26 Июнь 2008, 13:31:42 »

те выходить в соглашении можно выбрать право любой страны но все споры в отношении авторских прав и тд будут  все равно решаться в соответствии с ГК РФ
если так то получаеться что смысла нет указывать право другой страны так как высшую силу будут иметь нормы РФ ?

и как определить "реально ли связан" договор только с одной страной или не только с одной страной?

с нетерпением жду ответа Улыбающийся

А вот этот вопрос будет уже разрешать суд при возникновении спора.
Так как договор с пользователями является договором присоединения, в котором условия определяет владелей сайта, то можно утверждать, что договор связан со страной, резидентом которой является сайтовладелец.
 При применении ст.1210 ГК РФ судами также учитывается, где фактически находятся контрагенты по договору, что является предметом договора. Могут учесть на каком языке размещаются ресудсы.
Если спор будер рассматриваться российским судом, то велика вероятность того, что суд будет применять к отношениям сторон российское право.
Если спор будет рассматриваться иностранным судом, то шансов у права другого государства будет больше.
Записан
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #22 : 26 Июнь 2008, 13:59:36 »

вобщем применения права другой страны в реалиях права РФ бессмысленно как мне видится

тут все в пользу применения право РФ в суде
сайтовладелец-компания зарегистрированная в РФ
материалы-90 процентов на русском
пользователи-90 процентов граждане РФ...

так что использование публичных лицензий в РФ пока что к моему великому сожалению  лежит в  области научной фантастики.....
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines