Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 23:52:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Софт из за рубежа, насколько законно ?  (Прочитано 4867 раз)
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« : 28 Март 2009, 23:37:59 »

Не секрет , что многие программы за рубежом стоят в разы дешевле чем на территории РФ , например линейка Adobe стоит в европе раза в полтора дешевле чем у нас . А винда с офисом в комплекте из Таиланда стоит около 35$ .

Из новостей известен случай когда американская компания приобретала Винду в Египте и продавала её на территории США что не противоречило американским законам .

Вопрос насколько законно использование софта приобретенного за рубежом на территории РФ ? Могут ли лицензионные соглашения ограничивать территориальное использование софта или это незаконно ?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 29 Март 2009, 06:20:51 »

Могут ли лицензионные соглашения ограничивать территориальное использование софта или это незаконно ?
Могут.

В стоимость софта, также, закладывается стоимость его поддержки. В разных странах себестоимость поддержки разная.
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 06:22:17 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 29 Март 2009, 14:01:20 »

Ну про себестоимость понятно , но насколько это законно ?
Ограничивать человека который приобрел на законных основаниях права на использование объекта авторского права, по территориальному признаку ?

А то что ж получается я ноутбук приобрел  (с предустановленной операционкой лиц согл в глаза не видел)
и я не могу выехать с ним зарубеж ввиду того что мне там техническую поддержку не окажут Непонимающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 29 Март 2009, 14:47:27 »

...но насколько это законно ?
Ограничивать человека который приобрел на законных основаниях права на использование объекта авторского права, по территориальному признаку ?
Человек вовсе не не обязательно приобрёл право использования. Человек мог приобрести только право использования на территории одной страны. См. п.3 ст.1235 ГК.

А то что ж получается я ноутбук приобрел  (с предустановленной операционкой лиц согл в глаза не видел)
Должен был видеть. И должен был прочитать. Если продавец не ознакомил покупателя с лицензионным соглашением, это упущение продавца. Можно предъявить ему претензию. Но права на иную территорию при этом не возникнут.

Впрочем, на ноутбуках, которые предназначены для путешествий, софт, как правило, стоит с лицензией на весь мир. Ну, кроме Кубы, Ирана и КНДР, естественно. Однако в этих странах наказание за нарушение авторских прав вам не грозит.
« Последнее редактирование: 29 Март 2009, 14:51:46 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 30 Март 2009, 21:41:46 »

Не секрет , что многие программы за рубежом стоят в разы дешевле чем на территории РФ , например линейка Adobe стоит в европе раза в полтора дешевле чем у нас . А винда с офисом в комплекте из Таиланда стоит около 35$
а мне не понравилась тайская винда - она какая-то тормазнутая, особенно остро чувствуешь после мака. В Европе в основном используют мак и свободное ПО, поэтому винда там дешёвая. Многих знаю европейцев, которые приезжают к нам и в другие страны со своими ноутами и спокойно на них работают.
а вы хотите заняться перепродажей лицензий или просто интересуетесь для домашнего использования?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 30 Март 2009, 22:06:47 »

Человек вовсе не не обязательно приобрёл право использования. Человек мог приобрести только право использования на территории одной страны. См. п.3 ст.1235 ГК.
Поскольку работа компьютера под управлением программы использованием объекта авторского права не является, то этот пункт тут неприменим. А вот если начать ввозить из-за границы ПО для продажи -- тады ой: так нельзя перепродавать даже экземпляры ПО, поскольку "исчерпание прав" действует только на территории РФ.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 31 Март 2009, 11:10:25 »

Поскольку работа компьютера под управлением программы использованием объекта авторского права не является, то этот пункт тут неприменим. А вот если начать ввозить из-за границы ПО для продажи -- тады ой: так нельзя перепродавать даже экземпляры ПО, поскольку "исчерпание прав" действует только на территории РФ.
Про исчерпание прав на территории РФ коллега PVP сделал справедливое замечание.

Но вот по первому пункту - вопрос спорный. Запуск и работа ранее инсталлированной программы действительно не являются её воспроизведением в силу оговорки в пп.1 п.2 ст.1270. Но откуда следует, что это не является использованием? Ведь перечень видов использования - открытый.

Я помню, кто-то пытался утверждать, что запуск программы якобы является "практическим применением положений" (п.3 ст.1270). Надеюсь, многоуважаемый оппонент не станет пытаться практически применять положения этого пункта...
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 02 Апрель 2009, 14:46:17 »

А ничего другого делать просто не остается. И, кстати, какие у вас возражения против "практического применения"?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 03 Апрель 2009, 09:41:26 »

А ничего другого делать просто не остается. И, кстати, какие у вас возражения против "практического применения"?
Совершенно незачем пытаться натягивать на ПО эту формулировку (п.3 ст.1270), которая предназначена исключительно для кулинарных рецептов.

Запуск ранее инсталлированной программы - это один из видов её использования, который должен быть дозволен лицензионным соглашением.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 04 Апрель 2009, 10:59:22 »

Совершенно незачем пытаться натягивать на ПО эту формулировку (п.3 ст.1270), которая предназначена исключительно для кулинарных рецептов.
Запуск ранее инсталлированной программы - это один из видов её использования, который должен быть дозволен лицензионным соглашением.
То есть, вы допускаете существование лицензий, которые не разрешают запускать программу?
И как быть с тем, что функционирование программы, по смыслу ст. 1280, охватывается правами по "свободному использованию", и разрешения от правообладателя не требуют?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines