Форум ''Интернет и Право''
25 Май 2018, 09:13:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование скриншотов сайта в книге  (Прочитано 2671 раз)
happyclover
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 22 Февраль 2010, 14:51:38 »

Добрый день!
Пишу книгу, в которой уместно будет разместить скриншоты нескольких сайтов. Требуется ли получать на это согласие владельца сайта? Как правильно оформить получение оного согласия? Если согласие не требуется, то как оформить скриншот в книге? Дать ссылку на сайт где он был сделан?

Заранее спасибо за помощь.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 24 Февраль 2010, 12:00:47 »

Добрый день!
Пишу книгу, в которой уместно будет разместить скриншоты нескольких сайтов. Требуется ли получать на это согласие владельца сайта? Как правильно оформить получение оного согласия? Если согласие не требуется, то как оформить скриншот в книге? Дать ссылку на сайт где он был сделан?

Заранее спасибо за помощь.

Вы собрались скриншотить весь сайт или 1-2 стр.?
На мой взгляд, однозначный ответ на поставленный вопрос  дать сложно и многое, при наличии конфликта, будет зависеть от юр. мастерства противоборствующих сторон.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Февраль 2010, 12:10:11 »

Вы собрались скриншотить весь сайт или 1-2 стр.?
На мой взгляд, однозначный ответ на поставленный вопрос  дать сложно и многое, при наличии конфликта, будет зависеть от юр. мастерства противоборствующих сторон.
ИМХО, пройдет, если использовать как иллюстрации в учебных целях.
Записан
happyclover
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 24 Февраль 2010, 12:58:31 »

Если говорить о количестве, то мне нужно около 10 скриншотов, это сотая доля процента от объема сайта. Скриншоты нужны не все страницы, только части. Нужно в учебных целях.

Подскажите, какие нормативные акты, законы определяют использование этой информации?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 13:00:20 от happyclover » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 24 Февраль 2010, 13:00:51 »

Вы собрались скриншотить весь сайт или 1-2 стр.?
На мой взгляд, однозначный ответ на поставленный вопрос  дать сложно и многое, при наличии конфликта, будет зависеть от юр. мастерства противоборствующих сторон.
ИМХО, пройдет, если использовать как иллюстрации в учебных целях.

Может и пройти, но автор не указал будет ли книга научной или учебной литературой, поэтому я и не указал на такую возможность.  

Есть еще вариант рассмотрением использования скриншота с позиции ст.1334 ГК РФ, но здесь необходимо, чтобы сайт соответствовал требованиям о наличии "существенных затрат".  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 24 Февраль 2010, 13:18:42 »

Если говорить о количестве, то мне нужно около 10 скриншотов, это сотая доля процента от объема сайта. Скриншоты нужны не все страницы, только части. Нужно в учебных целях.

Подскажите, какие нормативные акты, законы определяют использование этой информации?

Раз Вы уже указали цели, тогда смотрите ст. 1274 и ст. 1334 ГК РФ, с учетом доводов, изложенный мной в предыдущем посте.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 24 Февраль 2010, 13:21:39 »

Кстати, "1С" уже судилась из-за своих скриншотов с издательством "Питер". Но недосудилась, мировое заключили.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 24 Февраль 2010, 13:32:46 »

pvp, номер дела не знаете?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 24 Февраль 2010, 13:44:25 »

pvp, номер дела не знаете?

Да, было такое дело, но там были промахи сторон в процессе и, действительно, дело закончилось мировым. Вот одно из решений на эту тему - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2004 № А56-2779/01

И, кстати, этот прецедент лишь отдаленно подходит к рассматриваемому случаю.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 13:45:50 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines