Форум ''Интернет и Право''
20 Сентябрь 2017, 15:16:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размер деяния по ст. 146 УК РФ  (Прочитано 4598 раз)
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« : 19 Май 2010, 14:56:32 »

Уважаемые форумчане, ситуация следующая.
Компания оказывает услуги связи на территории РФ. Дополнительно этой компанией оказывается услуга "загрузка аудиовизуальных произведений". Фильмы скачиваются сотрудниками из сети Интернет с различных файлообменников, а затем реализуются клиентам компании по установленой цене. Список доступных фильмов размещается на веб-портале компании, доступ к которому возможен только для клиентов. Для того чтобы воспользоваться услугой "загрузка аудиовизуальных произведений" клиентам компании необходимо выбрать желаемый фильм, нажать кнопку "купить" и после ознакомления с правилами продажи и договором по оказанию услуги непосредственно купить, нажав кнопку «Ознакомлен и согласен» на веб-портале. После чего абоненту предоставляется ссылка для скачивания фильма с портала компании, действительная 2 суток, а со счета абонента списывается сумма, указанная в качестве стоимости фильма.
Вопрос: как в данном случае будет считаться размер деяния по ст. 146 УК РФ? (будет учитываться стоимость экземпляров или стоимость прав).
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #1 : 19 Май 2010, 15:03:58 »

Вопрос: как в данном случае будет считаться размер деяния по ст. 146 УК РФ? (будет учитываться стоимость экземпляров или стоимость прав).
Тут скорее всего ч.3 ст. 146 будет, т.к. по предварительному сговору группой лиц.
И радуйтесь, если ещё и ОПГ не пришьют Улыбающийся
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #2 : 19 Май 2010, 22:48:14 »

Вопрос: как в данном случае будет считаться размер деяния по ст. 146 УК РФ? (будет учитываться стоимость экземпляров или стоимость прав).
Тут скорее всего ч.3 ст. 146 будет, т.к. по предварительному сговору группой лиц.
И радуйтесь, если ещё и ОПГ не пришьют Улыбающийся

Все равно нужен хотя бы крупный размер. Если считать права, то сумма набирается, а если экземпляры - то не факт.
С одной стороны на серверах компании есть экземпляры, с другой продаются не экземпляры, а возможность сделать копию с экземпляра...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 20 Май 2010, 00:14:26 »

Вопрос: как в данном случае будет считаться размер деяния по ст. 146 УК РФ? (будет учитываться стоимость экземпляров или стоимость прав).
По закону, должна считаться стоимость прав. Но, конечно же, не любых произвольных прав. А конкретного права - права на воспроизведение соответствующего произведения в личных целях. Для фильма это порядка 100-300 рублей.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #4 : 20 Май 2010, 06:56:28 »

По закону, должна считаться стоимость прав. Но, конечно же, не любых произвольных прав. А конкретного права - права на воспроизведение соответствующего произведения в личных целях. Для фильма это порядка 100-300 рублей.
Если только, как это зачастую водится, правообладатель не оценит какой-нибудь допремьерный фильм миллиона так в полтора рублей. Чему примеров даже на этом форуме несколько. К тому же, т.к. такая услуга предоставляется с целью извлечения выгоды, то и при цене в 100 рублей, организация и работники могут быть привлечены по ст 7.12 КоАП с наложением штрафа и конфискацией оборудования.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #5 : 20 Май 2010, 20:44:34 »

Вопрос: как в данном случае будет считаться размер деяния по ст. 146 УК РФ? (будет учитываться стоимость экземпляров или стоимость прав).
По закону, должна считаться стоимость прав. Но, конечно же, не любых произвольных прав. А конкретного права - права на воспроизведение соответствующего произведения в личных целях. Для фильма это порядка 100-300 рублей.
В личных целях - это для клиентов, которые скачали. А вот как быть с компанией? Разве тут не нарушаются другие права, в том числе стоимость которых гораздо больше, чем 300 рублей?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Май 2010, 01:16:29 »

В личных целях - это для клиентов, которые скачали. А вот как быть с компанией? Разве тут не нарушаются другие права, в том числе стоимость которых гораздо больше, чем 300 рублей?
Не думаю.

Компания в нашем случае незаконно осуществила доведение произведения до всеобщего сведения. Сколько стоит такое право на доведение?

При оценке его стоимости, очевидно, надо учитывать территорию, способ доведения, период времени и фактор эксклюзивности. Например, неэксклюзивное право на д.д.в.с. на территории 1 города стоит явно сильно дешевле, чем эксклюзивное право на д.д.в.с. на территории России. Из возможных вариантов при оценке должно быть выбрано то право, которое соответствует фактически осуществлённой деятельности.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 21 Май 2010, 11:22:44 »

В личных целях - это для клиентов, которые скачали. А вот как быть с компанией? Разве тут не нарушаются другие права, в том числе стоимость которых гораздо больше, чем 300 рублей?
Не думаю.

Компания в нашем случае незаконно осуществила доведение произведения до всеобщего сведения. Сколько стоит такое право на доведение?

При оценке его стоимости, очевидно, надо учитывать территорию, способ доведения, период времени и фактор эксклюзивности. Например, неэксклюзивное право на д.д.в.с. на территории 1 города стоит явно сильно дешевле, чем эксклюзивное право на д.д.в.с. на территории России. Из возможных вариантов при оценке должно быть выбрано то право, которое соответствует фактически осуществлённой деятельности.


Полностью поддерживаю эту точку зрения.

Но... на сегодняшний день, к сожалению, нет "железного" её обоснования Грустный
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #8 : 21 Май 2010, 19:20:48 »

Мне известна официальная цена одного из правообладалетей на право доведения одного аудиовизуального произведения на территории России.
К сожалению других прав (с ограничением территории, объема распространения) указанный правообладатель на рынке России не продавал. Поэтому скорее всего размер будет подсчитан из расчета указанной цены, которую установил правообладатель. А она достаточно высокая. И это только за один фильм.
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #9 : 21 Май 2010, 19:24:07 »

В личных целях - это для клиентов, которые скачали. А вот как быть с компанией? Разве тут не нарушаются другие права, в том числе стоимость которых гораздо больше, чем 300 рублей?
Не думаю.

Компания в нашем случае незаконно осуществила доведение произведения до всеобщего сведения. Сколько стоит такое право на доведение?

При оценке его стоимости, очевидно, надо учитывать территорию, способ доведения, период времени и фактор эксклюзивности. Например, неэксклюзивное право на д.д.в.с. на территории 1 города стоит явно сильно дешевле, чем эксклюзивное право на д.д.в.с. на территории России. Из возможных вариантов при оценке должно быть выбрано то право, которое соответствует фактически осуществлённой деятельности.


Полностью поддерживаю эту точку зрения.

Но... на сегодняшний день, к сожалению, нет "железного" её обоснования Грустный

А как складывается практика? Как считают размер? И на сколько это обоснованно?
Как оценить стоимость прав с учетом всех нюансов и ограничений?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines