Форум ''Интернет и Право''
20 Август 2017, 02:36:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридические риски фрилансера 1С. Вопросик небольшой  (Прочитано 11971 раз)
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« : 07 Сентябрь 2010, 12:04:01 »

Допустим, чел, зарегистрированный как ИП, имеет лицензионную бухию 8.1. Но у него на компьютере лежат базы клиентов (допустми УТ, УПП и еще всякие разные конфигурации). Этот чел занимается добрабокой программ 1С.
Какова верятность что его повяжут менты и пришьют нарушение авторских прав (на УПП у него есть лицензии, но он хранит у себя на компе базы клеинта УПП)?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2010, 12:32:32 »

Этот чел занимается добрабокой программ 1С.
Читайте:
Статья 1280 ГК РФ. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.
3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:
1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;
2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

Если что не ясно спрашивайте.
Записан
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2010, 12:44:21 »

Я, наверное, неточно сформулировал свой вопрос.
У чела есть два лицензионных объектов авторского права (А и Б).
Для пользования объектом Б необходим объект А.
У его клиента есть объекты А и В. клиенту для использования В как раз и нуже А.
Но у чела нету лицензии на В, а он, используя свой домашний компьютер вносит доработку в объект В, который скопировал с компьютера клиента  и потом отдает доработанный объект В своему клиенту.
Объект В правообладаетль разрешается дорабатывать.
Нарушает ли в этом случае чел авторское право?
Записан
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2010, 12:48:48 »

В общем, наверное вопрос можно свести к следующему: "Если правообладаетль разрешает изменние объета авторского права, то имеет ли право лицо, првомерно владеющее этим объектом, поручать вделсть эти изменения третьим лицам. И обязаны ли третьи лица в этом случае иметь лицензию на этот программный продукт"
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2010, 12:55:23 »

Если правообладатель что-либо разрешает, то пусть это делает в письменном виде  Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2010, 16:39:46 »

Но у него на компьютере лежат базы клиентов (допустми УТ, УПП и еще всякие разные конфигурации). Этот чел занимается добрабокой программ 1С.
Потенциально, гражданин уже нарисовал себе 272 УК. Осталось только чтобы бывший или недовольный клиент написал заявление в милицию.

Для пользования объектом Б необходим объект А.
У его клиента есть объекты А и В. клиенту для использования В как раз и нуже А.
Поясню на примере: если вы оплатили в магазине стоимость двух колес, это не означает, что вы купили велосипед.
Права использовать объект В у него нет. За него (незаконное его использование) и будут судить (если стоимость компонента В или суммы компонентов В+Г+Д+... и т.д. выскочит за 50 т.р.).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2010, 17:10:22 »

Цитировать
Потенциально, гражданин уже нарисовал себе 272 УК. Осталось только чтобы бывший или недовольный клиент написал заявление в милицию.
А если база скопирована с согласия клиента?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2010, 17:22:58 »

А если база скопирована с согласия клиента?
А давал ли клиент согласие на то, чтобы Вы хранили его базы после проведения необходимых работ? Думаю нет, не давал.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
megabax
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2010, 18:28:27 »

А если база скопирована с согласия клиента?
А давал ли клиент согласие на то, чтобы Вы хранили его базы после проведения необходимых работ? Думаю нет, не давал.
Обычно на компе храниться только актуальная информация. Так как она занимают много места, по после того, как перестанет быть актуальной, удаляется.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2010, 15:42:34 »

Допустим, чел, зарегистрированный как ИП, имеет лицензионную бухию 8.1. Но у него на компьютере лежат базы клиентов (допустми УТ, УПП и еще всякие разные конфигурации). Этот чел занимается добрабокой программ 1С.
Какова верятность что его повяжут менты и пришьют нарушение авторских прав (на УПП у него есть лицензии, но он хранит у себя на компе базы клеинта УПП)?
Не совсем понятно, каким образом этому челу удется запускать УПП имея ключ от бухгалтерии?
Тут похоже ещё и эмулятором хаспа попахивает.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines