Форум ''Интернет и Право''
22 Ноябрь 2017, 02:52:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли музей правообладателем картин, находящихся в его коллекции?  (Прочитано 2645 раз)
defs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 04 Декабрь 2010, 13:42:13 »

Галерея с картинами. Картины находятся в коллекции музея. Авторы (в основном) умерли до 1943 года. Может ли музей предъявлять претензии о нарушении авторских прав, на основании того, что картины находятся в его коллекции? Спасибо!
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2010, 13:52:39 »

Галерея с картинами. Картины находятся в коллекции музея. Авторы (в основном) умерли до 1943 года. Может ли музей предъявлять претензии о нарушении авторских прав, на основании того, что картины находятся в его коллекции? Спасибо!

Скорее всего, музей предявляет претензии к нарушению не авторских прав, а прав музея. Согласно статье 36 ФЗ-54: "Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев".

Записан
defs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 04 Декабрь 2010, 14:24:28 »

Сергей, огромное спасибо!
В законе речь идёт о печатной и сувенирной продукции, относится ли то же самое к публикации репродукций на сайте? Является ли публикация на сайте картин, находящихся в коллекции музея нарушением его "права первой публикации"?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2010, 20:53:19 »

Сергей, огромное спасибо!
В законе речь идёт о печатной и сувенирной продукции, относится ли то же самое к публикации репродукций на сайте? Является ли публикация на сайте картин, находящихся в коллекции музея нарушением его "права первой публикации"?

Публикация на сайте картин, находящихся в коллекции музея, является нарушением прав дирекции музея разрешать/не разрешать "производство другой тиражированной продукции".

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines