Форум ''Интернет и Право''
18 Ноябрь 2017, 22:06:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование логотипа клиента в портфолио  (Прочитано 3004 раз)
ask
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 08 Сентябрь 2011, 13:46:55 »

Здравствуйте.

Описываю ситуацию.

Наша компания оказала своему клиенту услугу (рекламная кампания в интернете), после чего опубликовали его логотип в своем портфолио на нашем сайте (с ссылкой на сайт клиента). Через некоторое время получили от клиента требование удалить логотип с сайта, ссылаясь на соответствующие статьи ГК РФ, запрещающие использование средств индивидуализации без разрешения на то их правообладателя.

Согласно ГК, требования клиента вроде бы законны. Однако, неужели нет никаких законных оснований делать это без разрешения клиентов? Например, на основании Ст. 1274 ГК (Свободное использование произведения в информационных ... целях)?

Прокомментируйте пожалуйста.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2011, 14:14:05 »

Произведение - не средство индивидуализации. Боюсь Вам нужно удалить чужой логотип, или прописывать в договорах возможность использования товарных знаков клиентов в портфолио.
Записан
ask
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2011, 14:56:50 »

Произведение - не средство индивидуализации. Боюсь Вам нужно удалить чужой логотип, или прописывать в договорах возможность использования товарных знаков клиентов в портфолио.
Безусловно, теперь будем прописывать в своих будущих контрактах.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2011, 18:35:08 »

Произведение - не средство индивидуализации. Боюсь Вам нужно удалить чужой логотип, или прописывать в договорах возможность использования товарных знаков клиентов в портфолио.

Откуда такой странный вывод?
Средство индивидуализации одновременно является и чьим-то произведением. Тут, в общем-то, без разницы, идёт ли речь о логотипе, баннере или сайте.

Топикстартер, вы какие права по договору передали? И был ли договор? Сдаётся мне, вас просто «берут на понт» без каких-либо на то оснований.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines