Форум ''Интернет и Право''
24 Август 2017, 03:19:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор передачи денег за фотосъёмку  (Прочитано 3769 раз)
pivk0
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« : 15 Ноябрь 2011, 14:12:34 »

Товарищи.
Заключая договор (вкратце: модель (некоторые личные данные) позировала тогда то и там то, в таком то виде и в таком то сюжете, получив за это единократное денежное вознаграждение ХХХХ рублей) стоит ли подкреплять его подписью свидетеля?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 14:26:04 »

Нет. В ГК это не предусмотрено. Вам нужно только доказать, что модель позировала за плату, для этого достаточно договора и расписки (собственноручной) в получении денег.

"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина... допускаются только с согласия этого гражданина... Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату."


Никаких свидетелей и прочей ерунды.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2011, 14:55:39 »

В теории авторского права есть точка зрения, что модель может быть признана соавтором съемки. В этом случае для использования фотографических (и иных) произведений может потребовать договор об отчуждении прав.
В Вашем случае опытные фотографы делаю договор в который включают и отчуждение прав, чтобы избежать любых претензий в дальнейшем.
Записан
pivk0
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2011, 03:33:50 »

Я использую, составленный юристом, листик "соглашение с моделью. расписка в получении денег".
Но там явно указано, что модель позировала с целью создания коммерческих материалов, которые будут использоваться для пепепродажи. Т.е. власть расценит такой договор, как признание по 242 УК.
Отчуждение прав (см. новый ГК) не имеет силы выше, чем статья "позировал за деньги".
Позирование за деньги подразумевает коммерческую заинтересованность лица, кто в дальнейшем будет распоряжаться этими материалами.

Чтобы исключить чистосердечку по 242-ой, может правда лучше брать расписку в получении денег?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2011, 09:10:13 »

Антон Геннадьевич прав, лучше составить договор об отчуждении исключительных прав на фотосъемку + расписка в получении денег.
Записан
pivk0
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2011, 12:36:36 »

Но есть одна тонкость.
Съёмки не порнографического характера, но 2ух и более лиц.
Всегда учавствует сам заказчик (муж.).
Отчуждение прав одному из участников возможно?
Разве он, снимаясь и оплачивая работу модели и фотографа (меня) не имеет исключительные права на снятое?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2011, 13:08:12 »

Отчуждение прав одному из участников возможно?
Конечно, на то и договор, там прописываете все условия дальнейшего использования фото.
Записан
pivk0
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2011, 22:51:40 »

Вроде бы право задокументировано, но невозможно наказать дельцов, которые пепепродают контент (наворовав его частями-кусками) непойми откуда.
Полиция такие заявления не принимает, хостеры на абузы не реагируют.
Всем наплевать?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2011, 12:08:33 »

Вроде бы право задокументировано, но невозможно наказать дельцов, которые пепепродают контент (наворовав его частями-кусками) непойми откуда.
Полиция такие заявления не принимает, хостеры на абузы не реагируют.
Всем наплевать?
Если Вам - да, то и другим тоже.
В остальных случаях это решается через абузы и/или суд.
Для правоохранительных органов, действительно, трудно набрать на ч.2  ст.146 УК РФ.
Записан
pivk0
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 61


« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2011, 12:47:15 »

Хостинговые компании не рассматривают абузы по вопросам интеллектуальной собственности на фото/видео изображения.
До сих пор существуют быдло проекты, аля рутрэкер, вконтакте и прочие.
Что то никому не удалось их закрыть через суд.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines