Форум ''Интернет и Право''
22 Сентябрь 2017, 14:07:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен по наследству  (Прочитано 8567 раз)
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« : 16 Декабрь 2011, 00:44:54 »

Доброго времени суток.
У меня умер супруг. Оплату домена произвожу я через аккаунт зарегистрированный на имя мужа.
Каким образом я могу перерегистрировать пользование доменным именем на себя?
Куда требуется обратиться и какие документы предоставить?
По поводу хостинга такой же вопрос...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2011, 10:41:18 »

Внимательно прочтите договоры на домен и хостинг, есть ли в них пункты, предусматривающие переход права администрирования в связи со смертью администратора?
Дело в том, что доменное имя - не имущество, его наследовать нельзя, а вот права и обязанности по договору о возмездном оказании услуг - вполне могут быть переданы наследнику.
Записан
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 16 Декабрь 2011, 13:26:49 »

Внимательно прочтите договоры на домен и хостинг, есть ли в них пункты, предусматривающие переход права администрирования в связи со смертью администратора?
Дело в том, что доменное имя - не имущество, его наследовать нельзя, а вот права и обязанности по договору о возмездном оказании услуг - вполне могут быть переданы наследнику.
Спасибо.
Данного пункта (смерть заказчика) договоры не предусматривают.
В наследственную массу я данные договора не включала, так так это услуга, которая наследоваться не может, поэтому то мне и не понятно как нужно поступить в моей ситуации.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2011, 13:58:52 »

...так так это услуга, которая наследоваться не может...
Услуга не наследуется...
Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Особых норм по наследованию прав и обязанностей администрирования доменного имени в ГК РФ не установлено. В данном случае Вы будете являться правопреемником. Правопреемство - переход прав и обязанностей от одного лица (субъекта права) к другому. Правопреемство может осуществляться в силу закона, договора или других юридических оснований.

...поэтому то мне и не понятно как нужно поступить в моей ситуации.

Обратитесь напрямую к регистратору. Напишите запрос, посмотрим, что они ответят. Вам нужно ориентироваться на получение права администрирования доменного имени во внесудебном порядке, хотя и последнее не исключено.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2011, 14:00:50 »

Передача домена по наследству юридически невозможна.
Поэтому Вам следует идти по пути доброй воли регистратора передать его Вам.
Записан
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #5 : 16 Декабрь 2011, 15:01:34 »

Услуга не наследуется...
Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


Особых норм по наследованию прав и обязанностей администрирования доменного имени в ГК РФ не установлено. В данном случае Вы будете являться правопреемником. Правопреемство - переход прав и обязанностей от одного лица (субъекта права) к другому. Правопреемство может осуществляться в силу закона, договора или других юридических оснований.
К сожалению я поняла, что на доменное имя не может иметь имущественных прав и обязанностей.
Мда... возможно это была моя глупость.

Обратитесь напрямую к регистратору. Напишите запрос, посмотрим, что они ответят. Вам нужно ориентироваться на получение права администрирования доменного имени во внесудебном порядке, хотя и последнее не исключено.
Спасибо, воспользуюсь вашим советом и попробую решить так.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 17:09:18 от Leo_neo » Записан
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #6 : 16 Декабрь 2011, 15:02:35 »

Передача домена по наследству юридически невозможна.
Поэтому Вам следует идти по пути доброй воли регистратора передать его Вам.
Спасибо, буду надеяться, что моя просьба будет удовлетворена.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2011, 17:24:41 »

приветствую !

примите мои сердечные соболезнования.

***

я тут подумал о другом варианте.
Вы пишите, что платите через акаунт мужа.
Так может у Вас остались и реквизиты к контрол панели регистратора домена ?
Так зайдите туда акуратненько и перебейте WHOIS данные на свои.  Строит глазки

насчет .ru доменов не уверен,
но с com/net/org/info данные перебиваются на ура !
Записан
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 17 Декабрь 2011, 16:21:43 »

приветствую !

примите мои сердечные соболезнования.

***

я тут подумал о другом варианте.
Вы пишите, что платите через акаунт мужа.
Так может у Вас остались и реквизиты к контрол панели регистратора домена ?
Так зайдите туда акуратненько и перебейте WHOIS данные на свои.  Строит глазки

насчет .ru доменов не уверен,
но с com/net/org/info данные перебиваются на ура !

Добрый день. Спасибо.
К сожалению, оба домена зарегистрированы в регионе .ru. Этот вопрос я выяснала с самого начала. И реквизиты в аккаунте с ФИО и паспортными данными мужа перебить невозможно.
На всякий случай я сейчас зарегистрировала такие же домены в регионе .com.
Не знаю как получится, но на данный момент я фактически приняла обязанности по выполнению договора, который в связи со смертью одной из сторон договора должен быть уже недействительным и оплачиваю пользование услуг со своей карты. Так что ситуация не однозначная.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 16:31:49 от Leo_neo » Записан
Leo_neo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #9 : 19 Декабрь 2011, 00:06:02 »

Беда не приходит одна... Начала подробно изучать аккаунт и сайты... Все грустно...  Плачущий
Оказалось, что у не раскрученного сайта 4 месяца назад закончился срок проплаты и его я пропустила.
Домен куплен Private Person. На нем висит наш сайт. Сначала решила, что просто хостинг не поменяли, а оказалось хостинг новый.
Сайт полная копия нашего, даже с нашим е-майлом.
Каким образом его взяли непонятно. И если я не ошибаюсь, просто так скачать с инета движек сайта довольно сложно... Коды/файлы были только у верстальщика и на хостинге...

 Обеспокоенный Подскажите, пожалуйста... действия... В замешательстве
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines