Форум ''Интернет и Право''
22 Сентябрь 2017, 14:09:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по сборникам.  (Прочитано 1327 раз)
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« : 28 Февраль 2012, 12:04:01 »

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Получается, что частью сборника является произведение.

В связи с чем возник вопрос:
если были нарушены авторские права на произведение из сборника, можно ли утверждать, что нарушены авторские права на сборник в целом.

Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 28 Февраль 2012, 12:32:26 »

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Получается, что частью сборника является произведение.

В связи с чем возник вопрос:
если были нарушены авторские права на произведение из сборника, можно ли утверждать, что нарушены авторские права на сборник в целом.


Составителю сборника принадлежат авторские права на произведения, входящие в состав сборника? А вообще зачем Вам это? По общему правилу и при всех иных равных условиях, использование одного произведения из сборника, не является нарушением "осуществленного подбора или расположенных материалов".
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #2 : 28 Февраль 2012, 13:53:49 »

Составителю сборника принадлежат авторские права на произведения, входящие в состав сборника?
Да, принадлежат.

А вообще зачем Вам это?
Из странички http://office.microsoft.com/ru-ru/suites/ следует, что пакет ms office является сборником произведений.
Отсюда и возник вопрос, является ли нарушение авторских прав на одно произведение из данного сборника нарушением авторских прав на офисный набор в целом.  
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 13:57:39 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 28 Февраль 2012, 22:00:53 »

Составителю сборника принадлежат авторские права на произведения, входящие в состав сборника?
Да, принадлежат.

А вообще зачем Вам это?
Из странички http://office.microsoft.com/ru-ru/suites/ следует, что пакет ms office является сборником произведений.
Отсюда и возник вопрос, является ли нарушение авторских прав на одно произведение из данного сборника нарушением авторских прав на офисный набор в целом.  
имхо, нарушение прав на конкретное произведение из сборника ни коим образом не несет нарушения прав на сборник. Ибо разные охраняемые объекты права. Установив один ворд, который есть в составе как хоме, так и пизнес-версии (названия условны) оффиса, на права составителя сборника мы не посягаем. Да и сборник то в данном случае будет отсутствовать... - одиночное произведение.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines