Форум ''Интернет и Право''
20 Сентябрь 2017, 15:10:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пользователь форума требует удаления всех его сообщений  (Прочитано 5931 раз)
VovBel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« : 30 Июль 2012, 11:34:15 »

Добрый день!

Существует некоммерческий форум. Один из пользователей требует удалить все его сообщения. Часть сообщения носят научный характер, другая часть - личный.
Пользователь настаивает на удалении всех его сообщений, ссылаясь на гражданский кодекс, закон об авторском праве и смежных правах и право на отзыв информации.

Действительно ли пользователь имеет право требовать удаления всех его сообщений? Если все же не имеет, какие статьи гражданского кодекса я могу привести ему в качестве доказательства ошибочности его суждений?

Как в дальнейшем уберечь форум от подобной напасти?
Записан
VovBel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #1 : 30 Июль 2012, 11:47:24 »

В соответствии со ст.1259 п.1 и 2 ГК РФ:
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения... и далее.

Выходит, что все что пользователь написал на форуме, например даже этот мой пост, является объектом АП, и может быть удалено/отозвано с форума по требованию автора.

Но при каких условиях оно может быть не удалено? Если что-то прописано в правилах форума/при регистрации. Но что именно?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 30 Июль 2012, 13:02:17 »

закон об авторском праве и смежных правах.

Такого закона с 2008 года нет. Есть ч. 4 ГК РФ. Вкратце, автор имеет право попросить удалить информацию, но прямых указаний на это в ч.4 ГК РФ нет. Официальными разбирательствами тут, скорее всего, не грозит, но все зависит от характера и действительной ценности выложенной информации, как объекта авторского права.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 30 Июль 2012, 14:13:37 »

В соответствии со ст.1259 п.1 и 2 ГК РФ:
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения... и далее.

Выходит, что все что пользователь написал на форуме, например даже этот мой пост, является объектом АП, и может быть удалено/отозвано с форума по требованию автора.
Верно... Если Ваше сообщение носит творческий характер (см. Определение объекта авторского права).
В ином случае Ваш пост не объект авторского права, соответственно, ГКЧЧ на него не распространяется.
Записан
VovBel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 30 Июль 2012, 18:06:46 »

закон об авторском праве и смежных правах.

Такого закона с 2008 года нет. Есть ч. 4 ГК РФ. Вкратце, автор имеет право попросить удалить информацию, но прямых указаний на это в ч.4 ГК РФ нет. Официальными разбирательствами тут, скорее всего, не грозит, но все зависит от характера и действительной ценности выложенной информации, как объекта авторского права.

То что закона нет, я в курсе. Это второстепенно, т.к. он же упоминает в первую очередь -- гражданский кодекс., думаю, именно часть 4-ю.
Так регистрируясь на форуме пользователь акцептирует оферту? Даже если в правилах форума не приписано, что администрация имеет право распоряжаться сообщениями пользователей форума как пожелает, на своё усмотрение?
Т.е. если он регистрируется на форуме (это раз), и публикует на форуме сообщение (это два), то он автоматически согласен с тем, что владелец домена имеет право редактировать, изменить, удалять, а главное может безвозвратно публиковать (!) его сообщения как считает нужным?
Верно? И плевать на ГК?
Записан
VovBel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #5 : 30 Июль 2012, 18:23:37 »

Верно... Если Ваше сообщение носит творческий характер (см. Определение объекта авторского права).
В ином случае Ваш пост не объект авторского права, соответственно, ГКЧЧ на него не распространяется.
А вот что есть, есть "творческий характер"? 

Я просидел над книгами не один день, прорабатывая информацию, обобщая её, делая выводы и заключения. После этого, я на форуме публикую свои выводы, подкрепляю их цитатами и ссылками на источник с которыми я работал. Всё моё сообщением для форума занимает ни много ни мало -- 2000 знаков.

Вы хотите,  что это интеллектуальный труд, который НЕ поподает под защиту закона?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 30 Июль 2012, 18:42:15 »

Верно... Если Ваше сообщение носит творческий характер (см. Определение объекта авторского права).
В ином случае Ваш пост не объект авторского права, соответственно, ГКЧЧ на него не распространяется.
А вот что есть, есть "творческий характер"? 

Я просидел над книгами не один день, прорабатывая информацию, обобщая её, делая выводы и заключения. После этого, я на форуме публикую свои выводы, подкрепляю их цитатами и ссылками на источник с которыми я работал. Всё моё сообщением для форума занимает ни много ни мало -- 2000 знаков.

Вы хотите,  что это интеллектуальный труд, который НЕ поподает под защиту закона?
Вам следует перечитать мое сообщение, обратив внимание на слово ЕСЛИ.
Записан
VovBel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #7 : 30 Июль 2012, 18:55:38 »

Антон Серго, но что есть "творческий характер", объясните мне, человеку, которому приспичило удалить свои сообщения с форума?
И почему мои сообщения на этом форуме не попадают под это понятие?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 30 Июль 2012, 19:21:09 »

Прежде чем махать перед администрацией форума Гражданским кодексом, для начала, надо доказать (администрации форума), что вы и есть автор этих сообщений (вдруг вы злобный хакер хакнувший аккаунт и почту пользователя, который хочет уничтожить нажитое непосильным  интеллектуальным трудом пользователя). А  уж потом заявлять свои требования по редактированию/удалению своих сообщений.

А с этим (доказыванием авторства) имеется некоторая проблема.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 04:38:47 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 30 Июль 2012, 21:19:50 »

Добрый день!

Существует некоммерческий форум. Один из пользователей требует удалить все его сообщения. Часть сообщения носят научный характер, другая часть - личный.
Пользователь настаивает на удалении всех его сообщений, ссылаясь на гражданский кодекс, закон об авторском праве и смежных правах и право на отзыв информации.

Действительно ли пользователь имеет право требовать удаления всех его сообщений? Если все же не имеет, какие статьи гражданского кодекса я могу привести ему в качестве доказательства ошибочности его суждений?

Как в дальнейшем уберечь форум от подобной напасти?


1. Если сообщения имеют информационный характер (описывают события или факты), то они не являются обЪектами авторского права. Соответственно, если с владельцем и пользователями форума не было предварительно заключено соглашение о сохранении их конфиденциальности, требовать их удалить можно только если их содержание нарушает закон (например, свежеиспеченный запрет распространения информации о способах совершения самоубийства).

2. Если сообщения являются результатом творческой деятельности (не имеют информационного характера), а так же не являются текстами правовых актов, на них распространяется авторское право. Размещение таких сообщений на публичном форуме является обнародованием. У автора есть право отзыва обнародованного произведения (ст. 1269 ГК РФ), но при условии возмещения ущерба от такого отзыва пострадавшим лицам.

3. Уберечь форум от подобной напасти полностью не удастся, но полезно будет в Условиях пользования форума прописать что-то по мотивам п.п. 1 и 2.

Как-то так.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines