Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:21:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что делать, если кто-то ломанул твой сайт или страницу???  (Прочитано 11298 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« : 11 Марта 2005, 21:11:38 »

Если такое произошло - можно смело обращаться в милицию или прокуратуру! Крутой
А лучше сразу в оба эти места... Подмигивающий

Все, что для этого тебе потребуется, ЧИТАЙ НИЖЕ:

Начальнику Центрального ОВД
(прокурору Центрального района)
города Казани
подполковнику милиции
Иванову С.А.
(государственному советнику юс-тиции 2 класса)
от (Ф.И.О. потерпевшего полно-стью),
зарегистрированного по адресу:
400000, г. Казань,
ул. _________, дом __, кв. ____,
(для представителя юридического лица, помимо адреса, – указать также должность и полное наиме-нование юридического лица)
контактные телефоны _________

                                        з а я в л е н и е
     Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в нарушение ст. ст. 6, 12, 17, 20-23 Федерального Закона Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», а также ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации осуществил «___» ___________ 200__ г. неправомерный доступ к принадлежащей мне и охраняемой указанными Законами РФ компьютерной информации в виде электронных страниц (сайта) _____________________________ (полное название, год и иные выходные данные главной электронной страницы сайта), содержащихся на жестком магнитном диске ЭВМ провайдера телематических услуг сети электросвязи Интернет _________________________ (название провайдера – хостера) в соответствии с заключенным договором о ___ (название договора) от ____ № ____ , повлекший уничтожение указанной информации.

Приложение:
     1. Копия договора об оказании телематических услуг сети электросвязи Интернет (так, как он у Вас официально называется);
     2. Копия регистрационного документа на домен или официальная справка от про-вайдера о принадлежности домена конкретному физическому или юридическому лицу (потерпевшему).
     3. Компакт-диск с копиями электронных документов:
     а) электронного письма, полученного от неизвестного лица на электронный почтовый ящик __________ (указать адрес ящика) и содержащего предупреждение о готовящемся преступлении;
     б) электронного сообщения робота, свидетельствующего о невозможности воспользовать-ся принадлежащей ______________ (название физ. или юрид. лица, кому принадлежит сайт) на правах частной собственности компьютерной информацией в виде электронных страниц (сайта) ________, размещенной на жестком магнитном диске провайдера услуг Интернет _____ (название фирмы-провайдера).
     4. Бумажная копия электронного письма, полученного от неизвестного лица на элек-тронный почтовый ящик __________ (указать адрес ящика) и содержащего предупрежде-ние о готовящемся преступлении.
     5. Бумажная копия электронного сообщения робота, свидетельствующего о невоз-можности воспользоваться принадлежащей ______________ (название физ. или юрид. ли-ца, кому принадлежит сайт) на правах частной собственности компьютерной информаци-ей в виде электронных страниц (сайта) ________, размещенной на жестком магнитном диске провайдера услуг Интернет _____ (название фирмы-провайдера).

дата               подпись заявителя (потерпевшего)                 /Фамилия, инициалы/

                                       
                                            Комментарий

     В соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) заявление о преступлении может быть сделано в устном или пись-менном виде. Устное заявление обязательно подлежит занесению в Протокол принятия устного заявления о преступлении, который подписывается заявителем и принявшим его лицом. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность (как правило, таким документом является паспорт).

     Следует помнить, что в соответствии со статьей 306 УК РФ заявитель письменно предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а анонимное заявление о преступлении не рассматривается и не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

      Письменное заявление о преступлении рассматриваемой категории должно быть подписано заявителем и содержать сведения, ставшие ему из-вестны по существу произошедшего события.

     Во всех вышеперечисленных случаях заявителю на руки выдается документ установленной формы о принятии от него сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК РФ).

     Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд (ч. 5 ст. 144 УПК РФ). Наиболее действенным шагом в случае отказа сотрудников органов внутренних дел в приеме устного или письменного заявления о преступлении является его повторная подача с изложением данных обстоятельств дежурному прокурору или судье, в т.ч. путем направления по обычной почте в их адрес заказного письма соответствующего содержания с уведомлением о его вручении.

     На основании статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор, который принял заявление о преступлении или которому поручено проверить изложенные в нем факты, обязаны принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления (регистрации). Ввиду особой сложности дела, наличия форсмажорных обстоятельств этот срок может быть официально продлен до 10 суток, а при необходимости проведе-ния документальных проверок или ревизий – до 30 суток. По истечении этих сроков принимается решение о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности (ч.1 ст.145 УПК РФ). О принятом решении незамедлительно сообщается заявителю.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2005, 21:14:56 от CyberCop » Записан
ezhfan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


С любовью к ближнему

177757775
E-mail
« Ответ #1 : 12 Марта 2005, 01:59:12 »

Когда нас пытался взломать хакер, я позвонил его провайдеру и попросил прекратить безобразия  Показывает язык
Можно, конечно, протоколировать его действия и как только его атака увенчается успехом, написать подобное заявление. Но рецидивов по подобным преступлениям практически не бывает, а провайдер, я думаю, что-то такое насчет ответственности ему сказал.
После моего звонка он больше не пытался войти в нашу сеть.
Единственное неудобство (ущерб?) для меня - пришлось прийти к 8-ми утра на работу и звонить во Владивосток  Смеющийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 16 Марта 2005, 16:59:01 »

Oказываю помощь пoтepпeвшим в cocтaвлeнии грамотногo заявления o кoмпьютepнoм пpecтуплeнии.

Oказываю помощь coтpудникaм милиции  в cocтaвлeнии грамотногo oткaзнoгo пo заявлению o кoмпьютepнoм пpecтуплeнии.


...дажe нe знаю, cтaвить ли cмaйлик.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 16 Марта 2005, 17:45:42 »

Николай Николаевич, как не стыдно?
А как же м-м лица, подозреваемые в совершении компьютерного престпления? Им что же, помощь не нужна?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Марта 2005, 02:30:06 »

А как же м-м лица, подозреваемые в совершении компьютерного престпления? Им что же, помощь не нужна?
А он пошел очень грамотно - предложил свои услуги в сфере наименьшей конкуренции.  Смеющийся
Записан
ezhfan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


С любовью к ближнему

177757775
E-mail
« Ответ #5 : 17 Марта 2005, 17:10:56 »

Осталось ещё предложить помощь в совершении компьютерного преступления  Строит глазки
Так сказать, тоже сфера наименьшей конкуренции.
Вопрос только в том, кто такие услуги может предложить...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 17 Марта 2005, 19:42:20 »

Осталось ещё предложить помощь в совершении компьютерного преступления  Строит глазки
Так сказать, тоже сфера наименьшей конкуренции.
Вопрос только в том, кто такие услуги может предложить...

Ну, это уже наказуемо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 18 Марта 2005, 01:36:26 »

Осталось ещё предложить помощь в совершении компьютерного преступления  Строит глазки
Так сказать, тоже сфера наименьшей конкуренции.
Не уверен! ИМХО, тут предложение превышает спрос!
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Марта 2005, 17:06:52 »

Oказываю помощь coтpудникaм милиции  в cocтaвлeнии грамотногo oткaзнoгo пo заявлению o кoмпьютepнoм пpecтуплeнии.

   А вот за эту услугу придется возвращать деньги назад. Ибо отказные постановления, вынесенные милицейскими следователями, сравнительно легко отменяются через суд. После чего возбуждается уголовное дело, а у прокуратуры вырастает длинный зуб на это следственное подразделение.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 21 Марта 2005, 21:05:25 »

... отказные постановления, вынесенные милицейскими следователями, сравнительно легко отменяются через суд. После чего возбуждается уголовное дело, а у прокуратуры вырастает длинный зуб на это следственное подразделение.

Вах, какая короткая память у моего дорогого оппонента! А не припомнит ли Игорь Всеволодович, при каких обстоятельствах некий следователь изрёк следующие слова?

"Вы, конечно, можете обжаловать мой отказ, и прокуратура заставит меня возбудить дело. Но я его всё равно прекращу. И я его вам так прекращу, что небо с овчинку покажется!"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines