Форум ''Интернет и Право''
25 Июнь 2019, 03:58:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли сделкой смена администратора домена?  (Прочитано 4018 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 04 Апрель 2005, 11:46:05 »

Как легко юристы могут найти кучу сложного в чем-то простом.

Коллеги, как Вы считате: смена администратора домена является ли сделкой или нет (ГК:"Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей")?

Вот к чему вопрос: как известно (ГК:"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично"). В тоже время отдельные регистраторы (и партнеры регистраторов) переоформляют домены с владельца (по нотариальной доверенности от него) на его представителя.

Какие мнения?
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #1 : 04 Апрель 2005, 12:01:20 »

Ну смена администратора домена это однозначно сделка.
Ну а по поводу вопроса, то это считаю оспоримая сделка Улыбающийся

Следует ещё иметь ввиду ст. 183 ГК РФ
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 04 Апрель 2005, 12:07:50 »

Замена лица в обязательстве?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Апрель 2005, 14:02:26 »

Юра, поясни мысль.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 04 Апрель 2005, 14:15:41 »

А потом домен так и остаётся зарегестрирован на представителя?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 04 Апрель 2005, 14:23:46 »

Ну, если не впрямую, то по аналогии можно применять, думаю, перемену лица в обязательстве: гл. 24 ГК. При этом если воспринимать админа как кредитора, то переход его прав переходит к новому лицу (ст. 382 ГК) по сделке (уступка требования) или в силу закона. Ну, поскольку тут сделка (дарение, ДКП?), то все ясно.
Если рассматривать админа как должника, то перевод долга не может быть осуществлен без сделки, хотя в законе об этом нету ничего.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Апрель 2005, 17:10:13 »

Ок. Поставлю вопрос по другому: есть ли мнение, что ЭТО не является сделкой?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 04 Апрель 2005, 17:14:03 »

Цитировать
есть ли мнение, что ЭТО не является сделкой?
А как ты предлагаешь квалифицировать данные действия?
Я думаю что сделка
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 04 Апрель 2005, 20:48:34 »

Постараюсь еще более запутать ситуацию:
замена администратора сама по себе - это не сделка, а правовой результат сделки. Говорить, что это сделка также некорректно, как и говорить, что переход права собственности на имущество является сделкой.

Ну а как защищаться - я уже интересующемуся лиц устно описал целых три варианта.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апрель 2005, 21:08:17 »

Ну а как защищаться - я уже интересующемуся лиц устно описал целых три варианта.
Поделись тут.
Кто-то из Вас был так пьян, что он не запомнил.  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines