Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:40:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Антиспам (ALC)  (Прочитано 36051 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 09 Июня 2003, 23:39:01 »

Тут скорее не "пугать", а отлавливать и уже напрямую наказывать надо.
Да, но кто этим займется. В целом все недовольны, а в частности каждому лениво.  Грустный
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 10 Июня 2003, 10:20:55 »

Следуем далее (чтобы вообще размазать спамера)

Услуга электронной почты оказывается в рамках гражданско-правового договора, в любом случае в договоре сказано :"Соблюдение законодательства РФ", а возможно и норм пользования сетью.
При рассылке спама, провайдер может расторгнуть договор:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями" (309 ГК РФ)

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной" (ст.450 ГК РФ)


Пример из договра заключаемы с пользователями почтоваой службы mail.ru

5.а "Пользователь соглашается не использовать почтовый сервис Mail.ru для:
загрузки, отправки, передачи или любого другого способа опубликования материалов, которые являются незаконными, вредоносными, угрожающими, оскорбляющими нравственность, клеветническими, нарушающими авторские права, пропагандирующими ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, социальному признакам"

g. "загрузки, отправки, передачи или любого другого способа опубликования не разрешенной специальным образом рекламной информации, спама, схем "пирамид", "писем счастья" (Mail.ru использует возможности Веб-интерфейса Mail.ru для рекламной деятельности. Пользователь Mail.ru обязуется НЕ осуществлять массовые, свыше десяти адресатов, несанкционированные и/или неожидаемые получателями почтовые рассылки рекламного характера - спам, а также неоднократную несогласованную посылку писем одному адресату. Не считаются спамом почтовые сообщения Mail.ru, направленные пользователям и содержащие организационно-техническую информацию о Mail.ru)"

8. "Mail.ru имеет право расторгнуть отношения с Пользователем в случае нарушения последним настоящего ПС"

"При неоднократном нарушении пользователем настоящего ПС Mail.ru сохраняет за собой право отказать последнему в получении возможности использования Mail.ru на срок до трех лет"

11.2. "ПС является юридически обязывающим договором между Пользователем и Mail.ru и регламентирует использование Пользователем почтового сервиса Mail.ru"

11.3. "Пользователь и Mail.ru соглашаются на то, что все возможные споры по поводу ПС будут разрешаться по нормам российского права"



Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 10 Июня 2003, 12:42:41 »

Ну что, будем бороться со спамом юридическими методами?
......
ВАЖНО СОБРАТЬ ПОБОЛЬШЕ ФАКТОВ С ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ ПРАВА, ПУСТЬ ДАЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ С ТРУДОМ МОЖНО ПРИПЛЕСТИ, ОНИ ВЕДЬ ВСЁ РАВНО НИФИГА НЕ ПОНИМАЮТ.


Ну что за позиция!

Выдумывать и пугать несуществующими нормами права - занятие, которым вряд ли станет заниматься профессиональный юрист. Ведь это подрывает его авторитет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Микаэл
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 10 Июня 2003, 13:27:53 »

Уважаемый Николай Николаевич!

Вы пишете: "Выдумывать и пугать несуществующими нормами права - занятие, которым вряд ли станет заниматься профессиональный юрист".

Это очень важно, что еще кто-то не забывает, что юридическая деятельность имеет строгие этические нормы (пусть и не писанные). Поддерживаю Вашу позицию  Подмигивающий

С уважением, Микаэл.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 10 Июня 2003, 14:12:59 »

Непонимающий  Это вообще я не понял, ГК не существует?

В своём высказывании я имел в виду следующее.
Не следует запугивать нарушителя теми нормами, которые заведомо не относятся к делу или не могут быть применены.

Тем более, что есть вполне адекватные и применимые нормы. Например, статья 14.3 КоАП.

И зачем просто пугать, если можно действительно взять и написать жалобу, заявление, подать гражданский иск?

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #15 : 10 Июня 2003, 14:36:50 »

Уважаемый Николай Николаевич Федотов!
Так, я остыл, удалил своё последнее сообщение и пожалуй начну.
Понимаете, действительно подход делитанский, однако, это всё было сказано с горяча. Нормы которые приводили участники форума - не приплетённые, а если проанализировать действительно относятся к спаму. Однако, если вы другого мнения, можете указать эту норму.
Касательно высказывания Микаеля. Уважаемый! Дело в том, что не всё, что было написано мною войдёт в письмо, оно будет составлено безусловно в уважительно й форме и как подабает юристу. Ведь когда вы пишите что-либо, то много чего говорите, тогда это можно так же назвать неэтичным.Ответ на этот топик выше
Хорошо, подам я иск, куда? Раз вы специалист, то ниже напишите каким образом можно отследить спамера
С уважением
Владимир
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 10 Июня 2003, 14:39:53 »

Соглашение с @KM.ru(freemail.ru)

1. Пользователь обязуется не использовать @KM.ru для совершения действий, противоречащих международному законодательству и законодательству РФ

4. Пользователь обязуется не использовать почтовый сервис @KM.ru для рассылки корреспонденции рекламного и иного характера, несанкционированной получателями (spam)

@KM.ru оставляет за собой право прекратить обслуживание зарегистрированного адреса в случае, если:
3. Пользователь использует услуги @KM.ru для распространения материалов, носящих рекламный или оскорбительный (для других участников сетевого сообщества) характер.


Я думаю этого достаточно, т.е. в каждом договоре есть примерные положения.
Давайте дальше анализировать
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 10 Июня 2003, 15:24:32 »

Хорошо, подам я иск, куда? Раз вы специалист, то ниже напишите каким образом можно отследить спамера
С уважением
Владимир

Среди спамеров следует различать: рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей. Первый устанавливается из анализа содержимого спама, последний - из анализа заголовков.

Если рассылка спама нарушает клиентский договор соответствующего провайдера (и это можно доказать), надо писать жалобу провайдеру, через которого спам рассылался - клиент будет отключён.

Если рассылка спама причинила вам материальный ущерб или моральный вред, можно  подать в суд гражданский иск о возмещении. Суд - по месту вашего жительства или по месту регистрации спамера.

Если содержимое рекламного послания нарушает положения закона "О рекламе", можно подать жалобу в антимонопольный орган (по месту регистрации рекламодателя или рекламораспространителя), чтоб наказал  его в порядке административного производства.

Пугать самогО спамера имеет смысл лишь тогда, когда в состоянии осуществить приводимые угрозы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 10 Июня 2003, 15:42:40 »

Хорошо. По поводу куда я с вами согласен, да вопрос не в этом. [shadow=red,left,300]Как найти правонарушителя?[/shadow]
И ещё, почему я решил поднять эту тему. Подам я в суд на него, вы же прекрасно знаете, как у нас проходят суды, где задействован Интернет, хотя всё равно нужно начинать. Кстати, если будем пугать письмом, то к нему приложим обязательно иск Подмигивающий
И можно ещё раз обратиться к вам, как к специалисту:
Как вычислить спамера, как найти его местоположение
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #19 : 10 Июня 2003, 16:37:23 »

Уважаемый Николай Николаевич Федотов!
Подам я иск, а отвечик у меня будет...
Предлагаю провести следсвенный эксперемент. Мой знакомый отсылает вам письмо, а вы должны будете узнать о нём информацию, достаточную для подачи иска.
Если вы согласны, то напишите. Все нюансы можно обговорить лично.
P.S."...сыск вечен" Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines