Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:59:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен с использованием фамилии или имени  (Прочитано 15757 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 05 Июня 2005, 11:44:18 »

Тоже не понял мысль Антона о том, что нужно регистрировать ТЗ по всем классам. А может еще и мировую регистрацию нужно сделать, как раз чтобы у человека денег не хватило? Улыбающийся

Если решаться вопрос будет по UDPR, то защититься вполне реально и так. А если не по UDPR, то возможны варианты. Также нельзя исключать варианта, что эти домены никому не будут нужны, кроме теперешнего владельца, в зависимости от того, какая у него фамилия.
Наличие регистрации - всегда лучше ее отсутствия.
Если у истца будет одноименное ФН или ТЗ, то UDRP не гарантирует Вам защиту, посмотрите практику Арбитражного центра.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #11 : 05 Июня 2005, 15:50:39 »

Тоже не понял мысль Антона о том, что нужно регистрировать ТЗ по всем классам. А может еще и мировую регистрацию нужно сделать, как раз чтобы у человека денег не хватило? Улыбающийся

Если решаться вопрос будет по UDPR, то защититься вполне реально и так. А если не по UDPR, то возможны варианты. Также нельзя исключать варианта, что эти домены никому не будут нужны, кроме теперешнего владельца, в зависимости от того, какая у него фамилия.
Наличие регистрации - всегда лучше ее отсутствия.
Если у истца будет одноименное ФН или ТЗ, то UDRP не гарантирует Вам защиту, посмотрите практику Арбитражного центра.


Насчет наличия регистрации ТЗ согласен, так и надо делать.
Но если у человека фамилия совпадает с известной ТЗ, то зарегистрировать по всем классам у него не получится по-любому. А в одной из стран, где ТЗ привязывается к регистрации к домену, для интернет-деятельности выделяют специальный класс, по которому и регистрируется ТЗ. Этого достаточно.

Что касается UDPR и практики Арбитражного центра, то я с этим знаком более чем хорошо, так как писал работу на эту тему и изучил, в т.ч. переводил, кучу материалов. Ведь есть и практика когда у сквоттеров забирали домены, если они совпадали с фамилиями известных лиц и, наоборот, люди, зарегистрировавшие домены аналогичные своей фамилии, успешно их защищали.
А в списке курьезов я помню был пример, когда человек отбился сославшись на то, что так "зовут его любимую собачку" или типа того Улыбающийся Это и на этом форуме было.
Записан
Sergey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #12 : 05 Июня 2005, 16:08:04 »

"Конфликт" у вас с каким лицом, который претендует на домен?
Конфликта у меня ни с кем пока нет. Не хочу, чтобы потом кто-нибудь у меня отобрал домен. Поэтому интересуюсь, как можно заранее защитить мое право владеть доменом МОЯ_ФАМИЛИЯ.COM
Регистрировать ТЗ по всем классам наверное мне нет смысла.
Правда, если это даст основание успокоиться, то я наверное готов.
Дело в том, что я не собираюсь (пока) использовать свой домен для продажи и рекламы чего-либо конкретного.
Сейчас у меня на нем есть галерея фотографий, гостевая книга... и т.д. просто личная страничка.

Спасибо всем за высказывания по этой теме
« Последнее редактирование: 05 Июня 2005, 16:08:48 от Sergey » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 05 Июня 2005, 20:30:46 »

Что касается UDPR и практики Арбитражного центра, то я с этим знаком более чем хорошо, так как писал работу на эту тему и изучил, в т.ч. переводил, кучу материалов. Ведь есть и практика когда у сквоттеров забирали домены, если они совпадали с фамилиями известных лиц и, наоборот, люди, зарегистрировавшие домены аналогичные своей фамилии, успешно их защищали.
Да, но тов. Shell лишился домена, потому что нефтяная компания Shell известна больше.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 06 Июня 2005, 05:01:01 »

Цитировать
Конфликта у меня ни с кем пока нет. Не хочу, чтобы потом кто-нибудь у меня отобрал домен. Поэтому интересуюсь, как можно заранее защитить мое право владеть доменом МОЯ_ФАМИЛИЯ.COM
Регистрировать ТЗ по всем классам наверное мне нет смысла.
Правда, если это даст основание успокоиться, то я наверное готов.
Дело в том, что я не собираюсь (пока) использовать свой домен для продажи и рекламы чего-либо конкретного.
Сейчас у меня на нем есть галерея фотографий, гостевая книга... и т.д. просто личная страничка
Тогда не паникуйте Подмигивающий
Записан
IgorM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #15 : 10 Июня 2005, 13:10:44 »

Хотел бы кое-что добавить по теме.
Во - первых, далеко не любую фамилию можно зарегистрировать как товарный знак. Роспатент придерживается позиции, что можно регистрировать фамилии, имеющие некое словарное значение (Гончар, Учитель и тп), а также иные фамилии,только если есть доказательства того, что они приобрели различительную способность.  Я здесь не говорю о фамилиях известных людей, это особый случай. Но в отношении обычных фамилий, когда нет доказательств их использования как ТЗ, считается, что они лишены различительной способности и не могут быть зарегистрированы как ТЗ.

Во-вторых, исходя из вышесказанного, зарегистрировать фамилию как товарный знак будет проблематично как третьему лицу, так и Sergey-ю. Я уже не говорю о регистрации в отношении всех классов.

Записан
Sergey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #16 : 10 Июня 2005, 14:59:12 »

... исходя из вышесказанного, зарегистрировать фамилию как товарный знак будет проблематично как третьему лицу, так и Sergey-ю. Я уже не говорю о регистрации в отношении всех классов.
Ваши бы слова, да Роспатенту уши!  Улыбающийся
Спасибо за консультацию, похоже, больше советов ждать не от кого.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2005, 15:00:06 от Sergey » Записан
Sergey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6



WWW E-mail
« Ответ #17 : 23 Июня 2005, 18:50:22 »

На днях Национальный Арбитражный Форум (США) рассмотрел иск Гарри Каспарова к владельцу домена Kasparov.org. В пользу шахматиста была не только его известность, но и то, что слово "Kasparov" является зарегистрированным в США товарным знаком.

Что касается владельца домена, известно, что он использовал домен для рекламы и переадресации посетителей на другой сайт. Доказать добросовестность использования домена ответчик не смог. Арбитр принял решение в пользу истца - Гарри Каспарова.

RU-CENTER
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 24 Июня 2005, 11:13:27 »

Интересно все-таки, что там было. Сейчас там разные игры, в том числе, шахматы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 24 Июня 2005, 13:51:08 »

Интересно все-таки, что там было. Сейчас там разные игры, в том числе, шахматы.
Новсть эту я сливал РуЦентру из базы НАФа.
Могу дать ссылку на решние, думаю, там это реально найти.
P.S. URL: http://www.arbforum.com/domains/decisions/471047.htm
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines