Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 20:57:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права при разработке сайта.  (Прочитано 14289 раз)
phan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 08 Июня 2005, 18:11:25 »

3. "Объем прав передаваемых на Веб-сайт Исполнителем Заказчику по настоящему договору включает в себя: право на воспроизведение; право на импорт; право на публичный показ; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю ; право на доведение до всеобщего сведения.".

Мне бы хотелось хотя-бы одним глазком взглянуть на то как ПО сайта определяет в какой среде (медь, оптоволокно, радиоволны) распространяется сигнал до посетителя сайта.
Извините, а при чем здесь это?
Записан
phan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 08 Июня 2005, 18:12:04 »

Цитировать
Однако, тогда еще один вопрос - чем кординально отличаются эти два вида договоров?
Воспользуйтесь поиском, где-то уже обсуждали
Да, нашел.
Спасибо.
Но сильной ясности не внесло...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2005, 20:35:34 от phan » Записан
phan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 08 Июня 2005, 19:02:29 »

Чего, товарищи, человеку голову морочите? Вопрос ясный.

Ответы следующие:

1) Можно не указывать, если согласовано с авторами (и, в зависимости от структуры отношений, с исполнителем, если он не является автором), желательно в договоре;
Исполнитель и автор в данном случае одно лицо. Если я Вас правильно понял, то фактически, указание автора произведения (сайта) в договоре между Заказчиком и Исполнителем достаточно для обеспечения защиты прав автора от нарушений со стороны Заказчика или третьих лиц? Т.е. фактически присутствие или отсутствие информации об  авторе (Исполнителе) произведения (сайта) не играет особой роли, так?

2) Наличие/отсутствие информации о разработчике на сайте не влияет на возможность переработки. Перерабатывать можно в пределах, пока это не создается угрозы для репутации автора;
Понятно. Тогда еще ряд вопросов:
1. Как может быть определенна граница “угрозы для репутации автора” применительно к Интернет-отношения, конкретно к авторам сайтов?
2. Вопрос касался той ситуации, когда в договоре между Исполнителем (автором) указан перечень передаваемых прав: "Объем прав передаваемых на Веб-сайт Исполнителем Заказчику по настоящему договору включает в себя: право на воспроизведение; право на импорт; право на публичный показ; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; право на доведение до всеобщего сведения.". Право на переработку произведения не включено.

3) да;
Т.е. даже если в договоре указано что переработка сайта запрещается, Заказчик вправе переработать (в любом объеме) созданный Исполнителем Веб-сайта и выдать его за свое произведение и претендовать на защиту его авторства Законом?

4) нет.

Обязательно посмотрите на каких условиях авторы выполняют работу для исполнителя, а то можно неприятности получить.
Ясно.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2005, 19:09:43 от phan » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 08 Июня 2005, 21:16:04 »

Цитировать
Исполнитель и автор в данном случае одно лицо. Если я Вас правильно понял, то фактически, указание автора произведения (сайта) в договоре между Заказчиком и Исполнителем достаточно для обеспечения защиты прав автора от нарушений со стороны Заказчика или третьих лиц? Т.е. фактически присутствие или отсутствие информации об  авторе (Исполнителе) произведения (сайта) не играет особой роли, так?

Скажем так, стороны вольны договориться о любом варианте. А важен для них или нет тот или иной вариант - это со стороны не узнаешь. Естественно, что для автора всегда лучше, когда его имя указано на сайте.

Цитировать
Понятно. Тогда еще ряд вопросов:
1. Как может быть определенна граница “угрозы для репутации автора” применительно к Интернет-отношения, конкретно к авторам сайтов?
2. Вопрос касался той ситуации, когда в договоре между Исполнителем (автором) указан перечень передаваемых прав: "Объем прав передаваемых на Веб-сайт Исполнителем Заказчику по настоящему договору включает в себя: право на воспроизведение; право на импорт; право на публичный показ; право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю; право на доведение до всеобщего сведения.". Право на переработку произведения не включено.

1. Боюсь, что никак. Это будет полностью на усмотрении суда. Можно сказать только, что изменения, которые меняют восприятие произведения, создают иное впечатление об авторе, чем изначально (в худшую сторону), придают работе определенный политический, религиозный и тп. окраз весьма опасны.
2. тут две ситуации - небольшие изменения в произведения до того уровня, когда возникает переработка возможны, при условии, как описано выше.
Переработка, собственно, тоже возможна, Вы даже получите на нее свои права, но для ее использования потребуется получать согласие автора, если право на переработку не упомянуто в договоре. Наконец, третий вариант, если новое произведение очень далеко ушло от изначального, то тогда есть шансы доказать право использовать его не спрашивая согласия автора первоначального произведения.

Цитировать
Т.е. даже если в договоре указано что переработка сайта запрещается, Заказчик вправе переработать (в любом объеме) созданный Исполнителем Веб-сайта и выдать его за свое произведение и претендовать на защиту его авторства Законом?

Ну в общем-то на этот вопрос я уже ответил выше. Речь не идет о том, чтобы "выдать его за свое". Если изменения небольшие, то это произведение первоначального автора, если переработка - то это Ваше произведение, основанное на произведении другого автора, если новое, творчески самостоятельное произведение - то Ваше.



Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 09 Июня 2005, 11:04:53 »

Не согласен сразу во многом.
Во-первых, нельзя ставить условием договора, что автор отказывается от права быть упомянутым в таком своем качестве в созданном произведении. Можно сформулировать его так, что это атвор выражает такое желание, но не более того.
Во-вторых, если в договоре отсутствуют существенные условия авторского договора заказа, а это договор подряда, то никакие авторские права по такому договору не передаются вовсе.
В-третьих, если существенные условия все же присутствуют, то, не передав права на переработку, автор тем самым оставил это право за собой. Перерабатывать произведение без разрешения автора считаю противозаконным.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #15 : 09 Июня 2005, 15:06:04 »

Цитировать
Перерабатывать произведение без разрешения автора считаю противозаконным.
Полагаю, что это требует уточнения.
В примере с сайтом последний может быть написан "криво".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 09 Июня 2005, 15:08:14 »

Цитировать
Во-первых, нельзя ставить условием договора, что автор отказывается от права быть упомянутым в таком своем качестве в созданном произведении. Можно сформулировать его так, что это атвор выражает такое желание, но не более того
Я думаю в договоре нужно прописать ещё "мягче", мол автор соглашается с тем, что его имя не будет упоминаться на сайте. Думаю такое условие содержат все договора на создание рекламных роликов
Цитировать
Да, нашел.
Спасибо.
Но сильной ясности не внесло...
А что конкретно необходимо?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #17 : 09 Июня 2005, 15:49:53 »

Цитировать
Не согласен сразу во многом.

Юрий, поднял настроение  Подмигивающий

Цитировать
Во-первых, нельзя ставить условием договора, что автор отказывается от права быть упомянутым в таком своем качестве в созданном произведении. Можно сформулировать его так, что это атвор выражает такое желание, но не более того.

Юрий, ты что договоров никогда не писал?
"стороны соглашаются, что произведение выпускается анонимно (без указания имени автора)" - вот нормальная формулировка из издательского договора. А насчет "желания, но не более того" - это ты сильно.

Кстати, автор в своем произведении упоминается не часто, обычно в автобиографических работах  Улыбающийся произведение (работа) и книга - вещи разные, вроде бы с этого начинают авторское право учить, что объясняют разницу между произведением и носителем

Цитировать
Во-вторых, если в договоре отсутствуют существенные условия авторского договора заказа, а это договор подряда, то никакие авторские права по такому договору не передаются вовсе.

Гм, а это ты о чем? Мы вроде бы про существенные условия ничего не говорили...

Цитировать
если существенные условия все же присутствуют, то, не передав права на переработку, автор тем самым оставил это право за собой. Перерабатывать произведение без разрешения автора считаю противозаконным.

а я написал, что это право у заказчика? читай внимательнее: "для ее использования потребуется получать согласие автора, если право на переработку не упомянуто в договоре". Экий ты невнимательный
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 09 Июня 2005, 15:51:14 »

Цитировать
Перерабатывать произведение без разрешения автора считаю противозаконным.
Полагаю, что это требует уточнения.
В примере с сайтом последний может быть написан "криво".

Дим, это надо прописывать в договоре подряда или заказа. Если подряд, то в вопрос к качеству выполнения работ. Если заказ, то к характеристикам произведения.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 09 Июня 2005, 16:02:02 »


Юрий, поднял настроение  Подмигивающий
Рад :-)


Цитировать
Юрий, ты что договоров никогда не писал?
"стороны соглашаются, что произведение выпускается анонимно (без указания имени автора)" - вот нормальная формулировка из издательского договора. А насчет "желания, но не более того" - это ты сильно.

Смысл в том, что нельзя принудить автора к анонимности. Формулировка, приведенная тобой, мне нравится. Я же имел в виду то, что нельзя наложить обязанность на автора издаваться анонимно.
Кроме того, очень сомневаюсь, что в договоре подряда. о котором говорит phan, есть такая формулировка.

Цитировать
Кстати, автор в своем произведении упоминается не часто, обычно в автобиографических работах  Улыбающийся произведение (работа) и книга - вещи разные, вроде бы с этого начинают авторское право учить, что объясняют разницу между произведением и носителем
Ну ладно про русский язык-то...
Любопытный вопрос: если название является объектом авторского права в качестве самостоятельной части, то является ли указание имени автора частью произведения?



Цитировать
Гм, а это ты о чем? Мы вроде бы про существенные условия ничего не говорили...
phan сообщил, что у него договор подряда. Там вовсе необязательно есть все необходимые условия авторского договора.

Цитировать
а я написал, что это право у заказчика? читай внимательнее: "для ее использования потребуется получать согласие автора, если право на переработку не упомянуто в договоре". Экий ты невнимательный

Виталий, это у тебя мания величия  Веселый
Я вообще-то вот про это говорил:
Цитировать
Т.е. даже если в договоре указано что переработка сайта запрещается, Заказчик вправе переработать (в любом объеме) созданный Исполнителем Веб-сайта и выдать его за свое произведение и претендовать на защиту его авторства Законом?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines