Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 06:30:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторские права при разработке сайта.  (Прочитано 14285 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #20 : 09 Июня 2005, 16:43:01 »

Цитировать
Смысл в том, что нельзя принудить автора к анонимности. Формулировка, приведенная тобой, мне нравится. Я же имел в виду то, что нельзя наложить обязанность на автора издаваться анонимно.

Что значит: "наложить обязанность на автора издаваться анонимно"? мы говорим об отношениях заказчика и исполнителя. Это заказчик будет "издавать" автора, а не автор сам себя. Если автор в договоре дал согласие на то, что его будут издавать анонимно, вопрос решен.

Цитировать
Любопытный вопрос: если название является объектом авторского права в качестве самостоятельной части, то является ли указание имени автора частью произведения?
Ты серьезно?

Цитировать
Гм, а это ты о чем? Мы вроде бы про существенные условия ничего не говорили...  

phan сообщил, что у него договор подряда. Там вовсе необязательно есть все необходимые условия авторского договора.

а еще договор может быть не подписан сторонами и вообще может быть фальшивым, а автора могли силой заставить произведение отдать... Мало ли что. Вопрос-то не был о том, при каких условиях договор будет недействительным.

Ты же написал вслед за моим ответом " не согласен сразу во многом." Вот я и пытаюсь определить, где же в моем ответе говорилось про существенные условия, что вызвало твое возражение?


Цитировать
Виталий, это у тебя мания величия  
Я вообще-то вот про это говорил:

Вот сразу видно, что нынешних студентов не учат судебной психиатрии...

Ты вслед за моим письмом пишешь "не согласен" и без всяких цитат начинаешь свои рассуждения. Ну извини, что не смог твои мысли прочитать и догадаться, что, начав с возражений мне, ты далее уже перешел на возражения кому-то еще.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #21 : 09 Июня 2005, 18:44:49 »

Цитировать
Перерабатывать произведение без разрешения автора считаю противозаконным.
Полагаю, что это требует уточнения.
В примере с сайтом последний может быть написан "криво".

Дим, это надо прописывать в договоре подряда или заказа. Если подряд, то в вопрос к качеству выполнения работ. Если заказ, то к характеристикам произведения.
Устранять ошибки - думаю право заказчика.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 10 Июня 2005, 01:20:46 »

Цитировать
Виталий, это у тебя мания величия  
Я вообще-то вот про это говорил:

Ты вслед за моим письмом пишешь "не согласен" и без всяких цитат начинаешь свои рассуждения. Ну извини, что не смог твои мысли прочитать и догадаться, что, начав с возражений мне, ты далее уже перешел на возражения кому-то еще.

Коллеги (В&Ю), обсуждаем без перехода на личности.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 10 Июня 2005, 11:13:21 »

Что значит: "наложить обязанность на автора издаваться анонимно"? мы говорим об отношениях заказчика и исполнителя. Это заказчик будет "издавать" автора, а не автор сам себя. Если автор в договоре дал согласие на то, что его будут издавать анонимно, вопрос решен.
Считаю, что это вопрос спорный. Если в разделе "Права и обязанности сторон" автор обязывается не раскрывать своего имени в качестве автора произведения, такое положение договора будет недействительным и противоречащим закону.


Цитировать
а еще договор может быть не подписан сторонами и вообще может быть фальшивым, а автора могли силой заставить произведение отдать... Мало ли что. Вопрос-то не был о том, при каких условиях договор будет недействительным.

Ты же написал вслед за моим ответом " не согласен сразу во многом." Вот я и пытаюсь определить, где же в моем ответе говорилось про существенные условия, что вызвало твое возражение?

Виталий, ты сообщил, что мы якобы "морочим голову" человеку, когда все ясно и ответ ужасно прост. При этом вся "морока" с моей стороны например состояла в том, что мне было неясно, договор подряда или заказа был заключен. Именно поэтому я и говорю, что существенных условий заказа в договоре подряда может и не быть! А поэтому давать ответ, не зная о виде договора, не имеет смысла. Более того, автор топика заявил, что это и был договор подряда...



Цитировать
Вот сразу видно, что нынешних студентов не учат судебной психиатрии...
Ты вслед за моим письмом пишешь "не согласен" и без всяких цитат начинаешь свои рассуждения. Ну извини, что не смог твои мысли прочитать и догадаться, что, начав с возражений мне, ты далее уже перешел на возражения кому-то еще
Ну, во-первых, не знаю, как с нынешними студентами обстоит дело, но у нас в университете судебная психиатрия была. Более того, она, по-моему, и в образовательный стандарт входит для юрилических специальностей...
А во-вторых, phan понял твой ответ так, что можно перерабатывать все что угодно и в каких угодно пределах и без разрешения автора.
Более того, из вопроса ясно, что автор не передаст более никаких прав кроме уже отраженных в договоре, а потому получить его разрешение не представляется возможным.

Дима, а ты на основании чего к такому выводу пришел?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #24 : 10 Июня 2005, 12:17:02 »

Цитировать
Считаю, что это вопрос спорный. Если в разделе "Права и обязанности сторон" автор обязывается не раскрывать своего имени в качестве автора произведения, такое положение договора будет недействительным и противоречащим закону.

Что-то ты совсем невнимателен. Еще раз повторяю: "Если автор в договоре дал согласие на то, что его будут издавать анонимно, вопрос решен. " Где здесь говорится о раскрытии имени автором? Речь идет об указании имени автора на сайте, а не о том, может ли автор где-то еще заявить, что он автор этой работы. Кстати и здесь высказанное тобой положение является более чем спорным, но это уже другой вопрос.

Цитировать
Виталий, ты сообщил, что мы якобы "морочим голову" человеку, когда все ясно и ответ ужасно прост. При этом вся "морока" с моей стороны например состояла в том, что мне было неясно, договор подряда или заказа был заключен. Именно поэтому я и говорю, что существенных условий заказа в договоре подряда может и не быть! А поэтому давать ответ, не зная о виде договора, не имеет смысла. Более того, автор топика заявил, что это и был договор подряда...

Вид договора значения для решения вопроса об указании имени автора не имеет. Спроси еще о возрасте автора и не злоупотребляет ли он алкогольными напитаками - мало ли что...
Не по делу твои рассуждения в данном случае.

Цитировать
Ну, во-первых, не знаю, как с нынешними студентами обстоит дело, но у нас в университете судебная психиатрия была. Более того, она, по-моему, и в образовательный стандарт входит для юрилических специальностей...
А во-вторых, phan понял твой ответ так, что можно перерабатывать все что угодно и в каких угодно пределах и без разрешения автора.

А вот в университете, мне кажется, не изучают на гп специализации. Ладно, значит твое высказывание харктеризует не незнание судебной психиатрии, а просто способ общения.

Цитировать
Более того, из вопроса ясно, что автор не передаст более никаких прав кроме уже отраженных в договоре, а потому получить его разрешение не представляется возможным.

Юрий, опять ты начинаешь домысливать. Можно или нельзя получить согласие от автора в вопросе не было. А ответ мой был ясный - "для использования переработки потребуется согласие автора".



Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #25 : 10 Июня 2005, 12:30:06 »

Цитировать
Дима, а ты на основании чего к такому выводу пришел?
Обычай.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 10 Июня 2005, 14:46:52 »

Цитировать

Что-то ты совсем невнимателен. Еще раз повторяю: "Если автор в договоре дал согласие на то, что его будут издавать анонимно, вопрос решен. " Где здесь говорится о раскрытии имени автором? Речь идет об указании имени автора на сайте, а не о том, может ли автор где-то еще заявить, что он автор этой работы. Кстати и здесь высказанное тобой положение является более чем спорным, но это уже другой вопрос.

Еще раз поясню, раз до этого я неясно выразился. Если согласился, то публиковаться можно анонимно, под псевдонимом или под своим именем. Главное, чтобы не вынуждали к этому. Вот что я имел в виду. Твою точку зрения о "вопрос решен" я не оспариваю. А предостерегаю от возможных последствий, поскольку некто из нашей дискуссии может понять, что можно ставить свое имя на чужом произведении, поскольку это отражено в договоре.

Цитировать
Вид договора значения для решения вопроса об указании имени автора не имеет. Спроси еще о возрасте автора и не злоупотребляет ли он алкогольными напитаками - мало ли что...
Не по делу твои рассуждения в данном случае.
Для указания имени автора не имеет. А вот для объема и характера передаваемых прав еще как имеет.



Цитировать
Юрий, опять ты начинаешь домысливать. Можно или нельзя получить согласие от автора в вопросе не было. А ответ мой был ясный - "для использования переработки потребуется согласие автора".
С этим я и не спорю. А из того, что phan ни разу не обратил внимания на подсказанные возможности связи с автором в целях изменения условий договора, по-моему, довольно ясно, что это по крайней мере нежелательно. Что касается "моих домыслов", то ты совершенно прав - это исключительно домыслы. Но если phan здесь появится, думаю, он подтвердит правоту моих слов.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2005, 00:49:57 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #27 : 10 Июня 2005, 14:48:28 »

Цитировать
Дима, а ты на основании чего к такому выводу пришел?
Обычай.

Боюсь, что в данном случае обычай будет противоречить ст. 16 ЗоАП, а, следовательно, применен быть не сможет. Это если мы говорим об авторских правах. Если же речь о подряде, то из обычая следует, что недостатки работ исправляет подрядчик за свой счет и своими силами.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #28 : 10 Июня 2005, 16:51:13 »

Цитировать
Боюсь, что в данном случае обычай будет противоречить ст. 16 ЗоАП, а, следовательно, применен быть не сможет. Это если мы говорим об авторских правах. Если же речь о подряде, то из обычая следует, что недостатки работ исправляет подрядчик за свой счет и своими силами.
А если представить право на исправление как не подпадающее в сферу права на переработку.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #29 : 10 Июня 2005, 19:43:02 »

Цитировать
если представить право на исправление как не подпадающее в сферу права на переработку.

а право на исправление и не включается в право на переработку
Вот примеры переработки, указанные в ЗоАП: обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки (ст. 7).  Исправление ошибок относится к сфере права на защиту репутации. Разграничение здесь проводится следующим образом: если возникает новое произведение, то это переработка, если изменения не достигают того уровня, когда можно говорить о новом произведении - переработки нет. Это вытекает из понятия переработки закрепленного в ЗоАП.
Так что если мы говорим только об исправлении ошибок то конфликта с 16 статьей в принципе возникнуть не может.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines