Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 20:27:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет, как инструмент разведки  (Прочитано 19705 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 14 Июля 2003, 09:55:24 »

Квалифицированные выпускники наверняка найдут себе хорошую работу или станут по ту сторону фронта (я имею в виду хакерство). Кто из них пойдет работать в наши правоохранительные органы за те копейки, которые там платят?!

Как мне представляется, оплата - не главная проблема для интернет-разведки. На зарплату лейтенанта в провинции прожить можно. Но какой нормальный специалист сможет терпеть, что им командуют майор Дуб и полковник Пень? И какой процент нормальных специалистов-хакеров смогут преодолеть военную медкомиссию?

Вывод напрашивается такой: под сенью погон интернет-разведка НЕВОЗМОЖНА.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 14 Июля 2003, 12:50:08 »

Это Вы зря, Николай Николаевич!
И в органах служат нормальные люди. А "разведчики", я думаю, проходят медкомиссию по облегченным нормативам.
Не все так плохо Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 14 Июля 2003, 15:44:05 »

Это Вы зря, Николай Николаевич!
И в органах служат нормальные люди. А "разведчики", я думаю, проходят медкомиссию по облегченным нормативам.
Не все так плохо Улыбающийся

А вот напрасно вы так думаете!

Если в органах вдруг окажется нормальный специалист, то через полгода он либо уйдёт, либо станет как все.

А облегчённые нормативы на медкомиссии предусмотрены лишь для дочерей генералов.
 Показывает язык
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 14 Июля 2003, 19:44:06 »

Цитировать
И в органах служат нормальные люди. А "разведчики", я думаю, проходят медкомиссию по облегченным нормативам.
Не все так плохо
Это смотря в каких органах. Если в ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСК-ФСБ, то сомневаюсь, поскольку у них изначальная установка нарушать права граждан своей страны, что необходимо для защиты правящей верхушки от остальных 99,9% населения. Про профессионалов из контрразведки, которые ловят действительно шпионов, речь не идет. Если в милиции или прокуратуре, то это вполне возможно, ибо они изначально ориентированы на защиту прав граждан, но им по статусу разведкой заниматься не положено. ГРУ - это вообще армейская структура, оценивать которую по меркам мирного времени вряд-ли возможно.
Дык, не знаю что и думать...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2003, 19:46:10 от Urix » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #14 : 14 Июля 2003, 20:17:40 »

Это смотря в каких органах. Если в ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСК-ФСБ, то сомневаюсь, поскольку у них изначальная установка нарушать права граждан своей страны, что необходимо для защиты правящей верхушки от остальных 99,9% населения. Про профессионалов из контрразведки, которые ловят действительно шпионов, речь не идет. Если в милиции или прокуратуре, то это вполне возможно, ибо они изначально ориентированы на защиту прав граждан, но им по статусу разведкой заниматься не положено. ГРУ - это вообще армейская структура, оценивать которую по меркам мирного времени вряд-ли возможно.
Дык, не знаю что и думать...

А по-вашему контрразведка не относится к ФСБ?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 15 Июля 2003, 19:39:42 »

Цитировать
А по-вашему контрразведка не относится к ФСБ?
Относится. Но к ФСБ относится и аналог жандармского отделения, которое всегда работало против граждан своей страны (России).
Я не говорю о тех структурах, которые действительно защищают интересы граждан России. Вот недавно хороший парень погиб при разминировании, взрывотехник "первый номер". Таким памятники ставить надо, ибо не щадят они живота своего, защищая мирных граждан. И присваивать звание "Герой России", пусть и посмертно.

Что же касается Internet, как источника информации для разведки, то ни один профессионал не будет хранить свою конфинфу в таком месте, к которому потенциально может быть получен доступ посторонним лицом. Следовательно, остается информация о мирных гражданах. А это уже прерогатива жандармского отделения. К профессионалам разведки это отношение вряд ли имеет.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2003, 20:38:23 от Urix » Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #16 : 15 Июля 2003, 23:32:05 »

Что же касается Internet, как источника информации для разведки, то ни один профессионал не будет хранить свою конфинфу в таком месте, к которому потенциально может быть получен доступ посторонним лицом. Следовательно, остается информация о мирных гражданах. А это уже прерогатива жандармского отделения. К профессионалам разведки это отношение вряд ли имеет.
Помнится, лет 20 назад (если не ошибаюсь) один американский аналитик выпустил книгу, основанную только на открытых источниках (газеты, журналы и т.п.).

Так вот, его книгу тут же запретили, поскольку 80% информации признали секретной. А он ведь просто анализировал.

Не надо недооценивать открытые источники информации, к коим относится и Internet.
"...Все дело в волшебных пузырьках..." Улыбающийся
« Последнее редактирование: 15 Июля 2003, 23:53:10 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 16 Июля 2003, 14:37:57 »

Закрывать информацию тоже надо уметь. В этом и проявляется профессионализм.
Приведу простой пример с информацией от ГосКомСтат. По этой инфе нвозможно вычислить реальную скорость оборота денежных средств. Поэтому все цифры - относительные. И нельзя вычислить некоторые даже относительные цифры. Но, как только такая цифра появляется не по одной какой-то отрасли, а по ЦентроБанку, то сразу можно вычислить в абсолютных цифрах очень многое.

И меня радуют эти звездно-полосатые ребята. По делу супругов Розенбергов (атомный шпионаж) они рассекретили материалы проекта Манхеттен на время суда, а после суда опять их засекретили. У наших тоже дури хватает. Поэтому, ориентироваться надо не на дураков, а на профессионалов. Ну, если какой-то дурак и "сдаст" какую-то инфу - это надо считать просто подарком и не надеяться, на регулярность. А профи могут и "закосить под дурака" и под этим соусом "скормить" дезу...
Приведу совсем свежий пример с оружием массового уничтожения, которым якобы обладал Саади Хусейнов, и эта деза послужила поводом к нападению на Ирак. Грустный

P.S. Это мое личное мнение и оно может отличаться от официальной точки зрения на профессионализм в разведке и контрразведке.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2003, 20:52:20 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #18 : 01 Февраля 2004, 01:13:40 »

ФСБ то может и имеет, однако нам нужны молодые кадры, чтобы их готовить нужны ВУЗы, однако, в каком ВУЗе сейчас обучают таковому никак сквозной дисциплиной, а как основной при совмещении технического и юридического образования? Хотя можно пойти и по другому пути: готовим отдельно техников и юристов, но согласитесь лучше, когда два в одном. Какой путь предпочтительней сейчас ФСБ не знаю.

Не буду говорить за ФСБ, но в МВД пошли сразу тремя путями:
1. "Техническая" специализация преддипломников юристов на последнем году обучения с выдачей, помимо государственного диплома о высшем образовании, диплома о дополнительном образовании по обсуждаемой в разделе форума специальности.
2. "Юридическая" специализация лиц, имеющих высшее техническое образование с выдачей диплома о среднем юридическом образовании.
3. Специализация оперативно-технических подразделений в структуре Управления специальными техническими мероприятиями МВД России - Отделы "К" (борьба с компьютерными преступлениями) и "Р" (радиоэлектронная борьба).
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #19 : 01 Февраля 2004, 01:21:45 »

Вывод напрашивается такой: под сенью погон интернет-разведка НЕВОЗМОЖНА.

ВЫ НЕ ПРАВЫ! Как правило, этим занимаются специализированные подразделения МВД, в которых работают молодые (в среднем в возрасте 23 лет) толковые ребята.
Начальники отделов и отделений в основной своей массе также из их возрастной категории (+5 лет к указанной цифре).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines