Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:39:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Накрутка счетчиков  (Прочитано 5079 раз)
Xenos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 03 Июля 2005, 11:45:58 »

Хотелось бы услашть мнение насколько законна накрутка счетчиков.
И насколько законна такая накрутка если "честно" можно добавлять по 5 баллов, а "не честно" сколько угодно.

В причинах накрутки лежит прямая материальная заинтересованость.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Июля 2005, 22:46:35 »

Счётчики бывают разные... Догадываюсь, что речь идёт о счётчиках посещаемости на веб-страницах. Но и этих счётчиков есть несколько типов. И несколько способов их накрутки. Надо бы привести подробности - принцип действия счётчика, взаимоотношения владельца веб-страницы и владельца счётчика, характер сайта, способ накрутки и т.д.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Xenos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 04 Июля 2005, 02:10:07 »

На сайте магазина сотовой связи проводится конкурс на прикольные истории. Посетители голосуют. Три призовых места. Выйгрышь - мобильники.  Есть еще возможность соперников в минуса опустить (не только я такой умный счетчики накручивать, но они похоже только стандартные ссылки используют,  параметры изменять пока не догадались).

Короче прямого взлома нет, просто посылается не предусмотренная  команда (хотя в првилах не написано сколько балов можно ставить).

Способ действия счетчиков не знаю.  Но  просто изменить Прокси вроде не достаточно приходится перезванивать (и куки удалять).


Можете не спрашивать меня откуда они таких програмистов набрали, самому очень интересно.

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Июля 2005, 10:13:37 »

Даже я, технарь с трудом понял, что имеется в виду. Надеюсь, правильно понял.

Изменение параметров HTTP-запроса типа GET с целью накрутить/открутить счётчик при желании может быть квалифицировано как преступление - по ст.272 УК.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Xenos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 04 Июля 2005, 23:47:38 »

Поняли правильно.

Я конечно не специалист но как они смогут это доказать? Если я скажем это буду делать из компьютерного клуба. Или создам страничку выполняющую подобный запрос и размещу ссылку на неё хотя бы даже здесь. IP будет Васи Пупкина из Дальнесранска сомневаюсь что кто то вспомни что он пару месяцев назад открыл страничку которая выполнила несколько запросов.

Меня больше интересует будет это квалифицироваться как мошейничество? Или еще как?

Конечно можно учитывать случайные факторы.  Я почти уверен что там всем насрать на то кто выйграл и как им главное привлечь посетителй на сайт. Тем более админам которым главное выдать результаты посещаемости сайта.

Но хотелось бы расмотреть ситуацию исходя из худшего развития событий.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #5 : 05 Июля 2005, 09:19:50 »

глянет админ в логи и обнулит Ваш счетчик Улыбающийся .. и всех делов Улыбающийся
Записан
Xenos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 05 Июля 2005, 23:08:04 »

глянет админ в логи и обнулит Ваш счетчик Улыбающийся .. и всех делов Улыбающийся

Теперь понятно откуда ткие програмисты берутся.

Не обязательно накручивать свой счетчик самому. Делается элементарная страничка с нулевым фреймом в котором выполняется запрос к счетчику, а в это время грузится страничка с сайта Х. На любои форуме размещается  подобная страничка с призывом : "А гляньте что на сайте Х". И никакой админ это сообщение не удалит. А еще лучше подобную ссылку супорту послать. Дескать кто то из админов сам счетчики опустил.

Причем заметте запрос может быть любой как накрутка своего так и опускание конкуретна. Ну накрутку с ненормативными балами еще можно привязать но опускание конкурента сюда ни как не привяжешь.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #7 : 06 Июля 2005, 09:19:26 »

Теперь понятно откуда ткие програмисты берутся.
Интересно, что Вы имели ввиду?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines