Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 14:17:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перепрошивка телефонов в России, уголовные дела открыты  (Прочитано 72495 раз)
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #150 : 16 Марта 2007, 20:45:42 »

вся эта пляска вокруг термина "информация" не меняет сути
да обладатель, ну и что из того?

а по поводу клонирования сим-карт, думаю надо открыть другую ветку, здесь и так много всего понаписано

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #151 : 17 Марта 2007, 01:56:27 »

вся эта пляска вокруг термина "информация" не меняет сути
да обладатель, ну и что из того?

Собственно, то, что у одной и той же информации может быть неограниченное число обладателей - по числу "экземпляров информации".
То есть. Я, в результате научных исследований или в результате озарения после медитации открываю, что "2+2=4". Я являюсь законным обладателем этой информации в силу её создания и останусь единственным её обладателем, пока кто-то не откроет то же самое самостоятельно, или пока я сам не передам эту информацию кому-то еще.
Если "2+2=4" откроет еще кто-то самостоятельно, он тоже станет законным обладателем этой информации (своего "экземпляра") в силу её создания.
Если я передам эту информацию другому лицу без каких бы то ни было условий, связанных с её дальнейшим использованием и распространением, это лицо так же станет законным обладателем этой информации (своего "экземпляра") в силу её получения на законных основаниях. И так далее.

Если кто-то попробует вторгнуться в мою компьютерную систему и исправить "2+2=4" на, скажем, "2+2=-273", он нарушит мое право, как обладателя информации, и совершит неправомерный доступ к информации.

Если другой человек, законно ставший обладателем этой информации (создавший её сам или получивший от меня), в собственной компьютерной системе исправит "2+2=4" на "2+2=-273", то он лишь реализует собственное право обладателя информации (своего "экземпляра"), но никак не нарушит мое право обладателя информации (т.к. мой "экземпляр" этой информации остался неизменным).

А Вы, по не вполне понятным для меня причинам, пытаетесь всех убедить в том, что второй случай - такое же преступлений, как и первый. То есть, фактически, Вы отвергаете возможность распространения и обмена информацией, как таковую, поскольку отказываете всем, получившим информацию не самостоятельно, в праве ею пользоваться.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 02:10:07 от Сергей Середа » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #152 : 17 Марта 2007, 05:37:03 »

а по поводу клонирования сим-карт, думаю надо открыть другую ветку, здесь и так много всего понаписано
Таки уже есть и про мульти-сим карту:

МультиСИМ-карта
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=494;start=0

и про IMEI:


IMEI
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2338;start=0

и про толкование термина "информация" в целях статьи 272:

ст.272 УК РФ "Охраняемая законом информация"
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1644
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #153 : 17 Марта 2007, 12:28:46 »

вся эта пляска вокруг термина "информация" не меняет сути
да обладатель, ну и что из того?
Во-первых, не обладатель, а оператор (тут я с Сергеем не согласен). Во-вторых, в силу "треглавого" закона оператор с той компией информации, которая находится в принадлежащем ему оборудовании, может делать все, что угодно, если это явно не запрещено ему обладателем информации. В-третьих, явно в нашем случае это не запрещено.

вся эта пляска вокруг термина "информация" не меняет сути
да обладатель, ну и что из того?
Собственно, то, что у одной и той же информации может быть неограниченное число обладателей - по числу "экземпляров информации".

Я как-то уже с вами по этому вопросу спорил, поспорю еще. Улыбающийся Операторов может быть неограниченное количество, а не обладателей.
Смысл такого разграничения -- вот в чем. Любые действия можно выполнять не с абстрактной "информацией", а с ее копией. Полномочия оператора этим и ограничиваются. Обладатель же может разрешать или запрещать действия с "информацией" вообще, т.е., со всеми копиями. Но все другие действия даже обладатель может проводить только, опять же, со своей копией. Вот, как-то так. Улыбающийся
Вообще, отделение "информации" от "копии информации" и мне не сразу далось, поначалу глючило, пока не разобрался. Улыбающийся
То есть, у моего телефонного номера -- два обладателя: я, поскольку я могу ограничивать к нему доступ на основании закона "О связи", и тот, кто его создал (сотовый оператор или Правительство, распределяющее  номерную емкость, точно не знаю). Но вот "операторами" этой информации могут быть все, кому я или еще кто-то этот номер дал, и кто записал его в свою "информационную систему".
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #154 : 17 Марта 2007, 12:54:03 »

Цитировать
Во-первых, не обладатель, а оператор
Вот тут я бы с Вами поспорил. Хотя, что понимается под понятием оператор? Давайте определение. Если оно соответствует свойствам информации, то у меня возражений не будет. Хотя, общепринятое понятие  термина "оператор" имеет вполне конкретный смысл, который вступает в противоречие со свойствами информации. "Обладатель" тоже из этой же серии.

Точный и правильный смысл имеют термины "носитель информации" и "обладатель прав на действия с информацией". Действий всего четыре. Вернее, пять - еще и хранение. Значит и прав всего пять. Указывая оператору номер телефона Вы наделяете его правом запоминания телефонного номера (хранение информации) и правом создавать копию телефонного номера (копирование информации путем набора номера) для передачи его оборудованию оператора связи с целью установления связи с абонентом.

Вообще, я так понял, что юристы игрой слов хотят разрешить неточность используемого ими описания свойств информации и возникающие из-за этого конфликты и логические противоречия. Сколько не говори слово мед, а во рту слаще не становится. Ошибка системная - неточность описания свойств информации. "Лечится" только исправлением ошибки. И еще, "носитель информации" - это не бранное слово. Поэтому мне непонятно, почему не используют именно этот термин. Это так стебают юристы?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007, 16:01:44 от Urix » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #155 : 17 Марта 2007, 16:44:11 »

Собственно, то, что у одной и той же информации может быть неограниченное число обладателей - по числу "экземпляров информации".
Я как-то уже с вами по этому вопросу спорил, поспорю еще. Улыбающийся Операторов может быть неограниченное количество, а не обладателей.
Смысл такого разграничения -- вот в чем. Любые действия можно выполнять не с абстрактной "информацией", а с ее копией. Полномочия оператора этим и ограничиваются. Обладатель же может разрешать или запрещать действия с "информацией" вообще, т.е., со всеми копиями.

Павел, подумайте еще раз, что Вы только что описали. Законодательно закрепить возможность "разрешать или запрещать действия с "информацией" вообще...", значит установить исключительное право на информацию, аналогично авторскому. Это противоречит Конституции, "трехглавому" закону (там совершенно четко говорится, что обладателем информации может быть не только её "создатель"), практической возможности такого контроля и просто здравому смыслу. Так что в описанной мною схеме про "2+2=4" я не вижу никаких изъянов и противоречий ни с законом, ни с практической осуществимостью ограничений, ни со здравым смыслом.

Так что простите, "amicus Plato..."


Записан
misharu_2004
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #156 : 19 Марта 2007, 19:34:25 »

Здравствуйте всем! Предлагаю ознакомиться с  "экспертным" заключением по "телефонному делу".
http://consumer.nm.ru/expert_conclusion.rar
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #157 : 19 Марта 2007, 20:09:13 »

Здравствуйте всем! Предлагаю ознакомиться с  "экспертным" заключением по "телефонному делу".
http://consumer.nm.ru/expert_conclusion.rar

Бред какой-то. Руки-б поотрывать таким "экспертам". Злой
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #158 : 20 Марта 2007, 01:18:00 »

Здравствуйте всем! Предлагаю ознакомиться с  "экспертным" заключением по "телефонному делу".
http://consumer.nm.ru/expert_conclusion.rar

Бред какой-то. Руки-б поотрывать таким "экспертам". Злой

Я знал, что Вам понравится Подмигивающий

Вот если бы на переданном на экспертизу ПК в Win XP была активирована EFS, была бы веселуха ещё та - эксперт, перезаписав SAM-файлы, сделал бы всю информацию на НЖМД, принадлежащую группе администраторов, недоступной. Примеры, когда её восстановить не удавалось, мне известны, обратные примеры - нет.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2007, 01:18:54 от Сергей Середа » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #159 : 20 Марта 2007, 05:08:13 »

Вот если бы на переданном на экспертизу ПК в Win XP была активирована EFS, была бы веселуха ещё та - эксперт, перезаписав SAM-файлы, сделал бы всю информацию на НЖМД, принадлежащую группе администраторов, недоступной. Примеры, когда её восстановить не удавалось, мне известны, обратные примеры - нет.
Используйте WinPE. Не знаю почему так получается, но из под PE  все эти EFS  просматриваются на раз. Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines