Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 02:23:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разработка коммерческого ПО  (Прочитано 18422 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #20 : 13 Июля 2005, 11:48:35 »

Использование среды-программы не является нарушением прав на такую программу. Поэтому проблем здесь не будет.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #21 : 13 Июля 2005, 11:49:56 »

Использование среды-программы не является нарушением прав на такую программу. Поэтому проблем здесь не будет.
Да, только легальное использование.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #22 : 13 Июля 2005, 12:11:25 »

После чего у Вас могут потребовать подтверждение легальности использования этой среды-программы для создания Вашего софта. Чего же проще?
На каком основании?
Это все равно, что я вам по почте пришлю вордовский файл, а вы через месяц потребуете с меня подтверждение того, что я пользовался лицензионным пакетом Офиса Улыбающийся
Это не серьезно.  
Цитировать
Олег, нужно немного серьезнее подходить к делу
Если так рассуждать, то можно с любого распространителя текста в Ворде  потребовать лицензию на Офис, да и на саму операционку на которой он стоит Улыбающийся

Ну не помню я в каком Интернет кафе напечатал этот файл Улыбающийся

 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 13 Июля 2005, 12:24:10 »

Причем здесь Word?
Вы что, его продаете? Или может быть программу, на нем основанную?
Эта аналогия здесь не годится.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #24 : 13 Июля 2005, 12:42:38 »

Цитировать
Использование среды-программы не является нарушением прав на такую программу. Поэтому проблем здесь не будет.

Цитировать
Да, только легальное использование.

Нет, не так.

Установка программы на компьютер требует согласия правообладателя, а последующее использование программы для создания другой программы - нет. Это не охватывается правомочиями автора. Тем более вне контроля правообладателя находится распространение новой программы. Поэтому все нормально, не нужно пугать без нужды
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #25 : 13 Июля 2005, 13:05:40 »

Причем здесь Word?
Вы что, его продаете? Или может быть программу, на нем основанную?
Эта аналогия здесь не годится.
хорошо, хотите могу другие примеры (простые):
1. Сделал и продал сайт выполненый во фронтпейдж Улыбающийся.
2. Сделал в Экселе файл с макросами (типа бухгалтерии и т.п., их полно в сети)  и продал. Улыбающийся
3. Нарисова в фотошопе офигенную картину и продал за огромные деньги прям в виде файла psd  Улыбающийся
.......
3758. Сделал используя билдер свою программу и продал.

Так годится?
Пока в моих трудах не используется чего либо чужого - какие вопросы?
Не надо путать "предмет" и "средства его получения" Улыбающийся

"Не нужно путать причину и следствие, особенно не нужно путать следствие" (с) Ф. Дзержинский Улыбающийся


 






 



Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #26 : 13 Июля 2005, 13:06:24 »

Тем более вне контроля правообладателя находится распространение новой программы.

Виталий, как быть, если новая программа, включает в себя отдельные части использованной программы - имеется в виду, что исполняемый модуль новой программы, практически всегда будет включать в себя код стандартных функций, библиотек и т.п., входящих в состав использованной среды разработки. Да хотя бы вот уже указанные в примере ННФ фразы "Portions Copyright (c) 1983,99 Borland" и
"Borland C++ - Copyright 1999 Inprise Corporation". Конечно, это не авторское право уже, но от торговой марки ведь тоже легче не будет.
Записан

Gear
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 13 Июля 2005, 16:39:10 »

Итак, хочу подвести итог теме:
Да, никаких последствий для программиста от распространения своего ПО, изготовленного на варезной среде разработки не будет, только в случае если тебя "засекут" в момент компиляции ПО? Так, господа, юристы?
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #28 : 13 Июля 2005, 17:35:21 »

влезу ка я уперед юристов Улыбающийся

Я хоть и не юрист зато с практикой дело имею Улыбающийся
Пока в продаваемом ПО нет чего либо чужого, не предназначенного  для продажи без разрешения правообладателя - какие проблемы?
Никто не может обязать вас к подтверждению использования вами легального софта для разработки своего. В конце концов можно ответить так:
Был на югах за бугром, купался в море, и тут мне стукнула идея о супер программе. Поехал в ближайший компьютерный Клуб и набросал по быстрому - какие проблемы? Улыбающийся




Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #29 : 13 Июля 2005, 18:05:43 »

Цитировать
Виталий, как быть, если новая программа, включает в себя отдельные части использованной программы - имеется в виду, что исполняемый модуль новой программы, практически всегда будет включать в себя код стандартных функций, библиотек и т.п., входящих в состав использованной среды разработки. Да хотя бы вот уже указанные в примере ННФ фразы "Portions Copyright (c) 1983,99 Borland" и
"Borland C++ - Copyright 1999 Inprise Corporation". Конечно, это не авторское право уже, но от торговой марки ведь тоже легче не будет.

Выше я указывал, что если программа включает в себя чужие модули, то получать разрешение нужно, если не включает - не нужно. Насколько я понял, позже было прямо указано, что чужие модули она не включает - поэтом и ответ такой дал. Включение отдельных фраз проблемы не создает если они не охраняются авторским правом (например,  не проходят по критерию оригинальности). Указание товарного знака в тексте не всегда является его использованием, а только если подпадает под случаи, указанные в ЗоТЗ. Ведь Вы, наверное, согласитесь, что что фраза из романа: "Он выпил стакан Coca-Cola и сел в "BMW" " не нарушает прав на товарные знаки.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines