Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:01:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полотенце на пляже не имеет юридической силы  (Прочитано 4932 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 13 Августа 2005, 05:31:12 »

Предлагаю обсудить с позиций права России.  Подмигивающий

Полотенце на пляже не имеет юридической силы
   
Германская туристическая индустрия - в шоке. Оказывается, нет такого закона, который позволял бы немцам резервировать лежаки на пляже, просто оставив на них полотенца. Получается, что несколько поколений купальщиков из Германии были просто неправы. Открытие сделал адвокат Ральф Хокер, проштудировав законы Германии и Испании - двух стран, имеющих непосредственное отношение к правам германских загорающих.

Свою находку он опубликовал среди прочих в только что вышедшей книге "Новый словарь общепринятых юридических ошибок". Хокер знает, что за рубежом, особенно - среди отдыхающих из Англии, немцы имеют дурную репутацию людей, занимающих лежаки впустую. "Никто в Германии не знает об этом стереотипе", - заявил адвокат. И, как теперь выясняется, все ошибочно полагают, что, повесив свое полотенце на лежак, ты резервируешь его за собой навсегда. Возможно, и есть на свете страна, где право повешенного полотенца имеет юридическую силу, но в законах Испании, на пляжах которой часто кипят неразрешенные лежачные страсти между немцами и англичанами, про полотенца определенно ничего не сказано.
 
Обратного закона, определяющего утрату места при вставании с лежака, также не найдено, и адвокат предупреждает, что решать вопрос силой не стоит. Также не стоит физически уничтожать полотенца. Однако, объясняет турист, британцы могут снять полотенце и занять лежак.

Источник: http://www.rokf.ru/oddities/3749.html

-----------------------------------------

Что лично мне показалось странным - когда речь идет о частной собственности "у них там" в таких случаях все однозначно.
Вы же не имеете права передвинуть мою машину без крайней необходимости, а полотенце?
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #1 : 18 Августа 2005, 16:12:46 »

Предлагаю обсудить с позиций права России.  Подмигивающий

Полотенце на пляже не имеет юридической силы
   
-----------------------------------------

Что лично мне показалось странным - когда речь идет о частной собственности "у них там" в таких случаях все однозначно.


В украине эти самые лежаки денег стоят... Так что там полотенце вообще никакой силы не имеет.

Про россию через полторы недели напишу...  Строит глазки
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Августа 2005, 19:07:48 »

В украине эти самые лежаки денег стоят... Так что там полотенце вообще никакой силы не имеет.

Про россию через полторы недели напишу...  Строит глазки
  Про Россию я и сам напишу. У нас на пляже все определяется решительностью и весом. В некоторых случаях - размером кулаков. К юристам никто обращаться не пытается. На Украине я в таких случаях вежливо доставал мобильник и предупреждал, что в случае продолжения домогательств вызову милицию. Народ успокаивался.
   Что же ксается частной собственности на полотенце... Поскольку на полотенце нет грифа "Частная собственность герра Швайнера", брошенное на лежаке полотенце может быть воспринято как утерянное владельцем, то есть ничье. И в таком качестве присвоено первым попавшимся англичанином  Улыбающийся  Так что немецкий адвокат был абсолютно прав, а его соотечественники на пляжах - к***ы!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Aztek
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 106


Do it simple...


E-mail
« Ответ #3 : 13 Января 2006, 00:13:53 »

Предлагаю обсудить с позиций права России.  Подмигивающий

Полотенце на пляже не имеет юридической силы
   
Германская туристическая индустрия - в шоке. Оказывается, нет такого закона, который позволял бы немцам резервировать лежаки на пляже, просто оставив на них полотенца. Получается, что несколько поколений купальщиков из Германии были просто неправы. Открытие сделал адвокат Ральф Хокер, проштудировав законы Германии и Испании - двух стран, имеющих непосредственное отношение к правам германских загорающих.

Свою находку он опубликовал среди прочих в только что вышедшей книге "Новый словарь общепринятых юридических ошибок". Хокер знает, что за рубежом, особенно - среди отдыхающих из Англии, немцы имеют дурную репутацию людей, занимающих лежаки впустую. "Никто в Германии не знает об этом стереотипе", - заявил адвокат. И, как теперь выясняется, все ошибочно полагают, что, повесив свое полотенце на лежак, ты резервируешь его за собой навсегда. Возможно, и есть на свете страна, где право повешенного полотенца имеет юридическую силу, но в законах Испании, на пляжах которой часто кипят неразрешенные лежачные страсти между немцами и англичанами, про полотенца определенно ничего не сказано.
 
Обратного закона, определяющего утрату места при вставании с лежака, также не найдено, и адвокат предупреждает, что решать вопрос силой не стоит. Также не стоит физически уничтожать полотенца. Однако, объясняет турист, британцы могут снять полотенце и занять лежак.

Источник: http://www.rokf.ru/oddities/3749.html

-----------------------------------------

Что лично мне показалось странным - когда речь идет о частной собственности "у них там" в таких случаях все однозначно.
Вы же не имеете права передвинуть мою машину без крайней необходимости, а полотенце?
Не можем ли мы говорить о сформировавшемся в данном случае обычае?
Не силен в германском праве, но если даже у нас есть ст. 5 ГК, то почему б и у них не быть чему нить такому???
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 14 Января 2006, 06:56:53 »

Предлагаю обсудить с позиций права России.  Подмигивающий

Полотенце на пляже не имеет юридической силы
   
-----------------------------------------

Что лично мне показалось странным - когда речь идет о частной собственности "у них там" в таких случаях все однозначно.


В украине эти самые лежаки денег стоят... Так что там полотенце вообще никакой силы не имеет.

Про россию через полторы недели напишу...  Строит глазки


Полторы недели уже прошло, мисс.
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #5 : 14 Января 2006, 19:19:13 »

Полторы недели уже прошло, мисс.

А я в России вообще лежаков не видела! Смеющийся Извините, исследовала местность... Или скалы, или камни, или песок. А лежаков не было...  Показывает язык
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines