Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:27:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обязательна ли документация к ПО?  (Прочитано 4682 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« : 07 Октября 2005, 19:51:38 »

Приветствую участников форума!

Вчера ко мне обратились со следующим вопросом:

Фирма является заказчиком индивидуально разрабатываемого программного продукта. Проблема в том, что разработчик отказывается предоставить к нему пользовательскую документацию, предлагая продукт "в натуре".

Вопрос заключается в том, можно ли на законных основания потребовать от разработчика предоставить заказчику необходимую документацию.

Подробности договора мне, к сожалению, неизвестны.

Я посмотрел ГК, насколько я понимаю, договор на разработку ПО юр. лицом может быть отнесён к договору подряда (или, что, по-моему, менее вероятно, к договору на выполнение  опытно-конструкторских и технологических работ). В рамках договора подряда, согласно статье 726, исполнитель обязан передать вместе с продуктом соответствующую документацию. В рамках договора на проведение НИОКР о документации ничего не говорится.

Есть ли вообще какие-то критерии, согласно которым произвольный договор можно отнести к тому или иному типу?
И вообще что вы можете посоветовать в описанной ситуации?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Октября 2005, 21:08:08 »

Слышали такое выражение - "программа подробно документирована на языке Си"?

В законе ОПОПДЭВМИБД я вычитал, что документация не является частью программы. Поэтому если в договоре не сказано, то программист писать документацию и не обязан.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 08 Октября 2005, 15:27:56 »

1) Все зависит от того, что указано в договоре
2) Договор должен быть смешаным, включая элементы подряда и заказа.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #3 : 16 Октября 2005, 13:22:29 »

Слышали такое выражение - "программа подробно документирована на языке Си"?

В законе ОПОПДЭВМИБД я вычитал, что документация не является частью программы. Поэтому если в договоре не сказано, то программист писать документацию и не обязан.

Во-первых, прошу прощения за "замедленную реакцию".
Что касается закона, то там вообще красота: ни тебе внятного определения программы для ЭВМ, ни БД, ни обязанностей автора. Собственно, чего же требовать от автора "литературного произведения", коим сегодня обзывается ПО?
Но закон законом, а жизнь расставляет всё по свои местам. Хоть по закону программист и не обязан писать документацию к программе, коммерческие программы таковой (разной степени убогости) снабжают, т.к. без неё никто программу просто не купит.
В моём же случае идёт разговор о платном выполнении работы. Понятно, что надо было в договоре сразу оговаривать сопровождение разрабатываемого продукта документацией. Но в жизни почти не было бы проблем, если бы все делали так, как "надо было сделать"...

Единственным вариантом истребовать документацию, который я нашёл, является применение статьи 726 ГК. Но я не юрист и не могу знать наверняка, применима ли она в случае договора на заказную разработку ПО.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #4 : 16 Октября 2005, 13:28:38 »

1) Все зависит от того, что указано в договоре
2) Договор должен быть смешаным, включая элементы подряда и заказа.

Юра, а как идентифицировать "элементы подряда и заказа"?
И как определить тип договора: должно ли в нём явно фигурировать слово "подряд" (сомневаюсь в этом) или тип определяется по содержанию договора - "одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его"?

И как можно доказать (для пользовательской документации), что "характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре"?


Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 17 Октября 2005, 09:01:31 »

Какая-то полубредовая ситуация.

На мой взгляд, если программист не пишет/не предоставляет документацию, то это кое-что говорит о его квалификации и профессиональном отношении к делу. Не понимаю, какая выгода для человека, если это должно сказываться на репутации, последующих заказах и пр. И неужели программа настолько масштабна, что, чтобы написать документацию, требуется огромное количество времени?

Фирма тоже себя ведет несколько странно. Имхо, просто нужно найти другого, нормального,  разработчика, качественно выполняющего свою работу.



Я тут знакомому помогал сайт делать. Пусть программирование - не моя профессия, но в силу обстоятельств пришлось очень много времени им заниматься. Даже несмотря на то, что помогал я ему за так и сайт мы развивали по сути вместе(он сейчас самый популярный в своей нише), я писал подробную документацию с описанием того, как работает система, как ей управлять, что выполняет каждый скрипт, что можно изменить и добавить, чтобы дополнить систему новыми функциями, где что и как нужно делать, если скрипты будет потом править сторонний программист + информация про тестирование системы в разных условиях, оптимизацию, дизайн, ответственность автора, авторские права и пр.


Я думаю, что фирма/программист, работающий за деньги, обязаны создать удобный продукт для своего клиента с подробной документацией и, может, службой поддержки. Если этого нет-нет смысла связываться. Имхо.


Это как и покупка хостинга. Сначала люди платят непонятно кому, непонятно за что, а потом жалуются, как так - то не работает, это не работает. Вместо того, чтобы заранее хоть немного изучить рынок, отзывы, договора и пр. - на это не надо много времени, зато потом не потребуется его тратить на разборки, переезды и пр.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 17 Октября 2005, 11:03:23 »

Dimon во многом прав, что касается практики.
Что касается права, тут нужно смотреть документы, конечно. Поскольку гражданское право отрасль все-таки диспозитивная, не все зависит от закона: соглашение сторон довольно важно.
Далее по пунктам.
1)ПЭВМ, конечно, законом как литературное произведение не определяется. Сережа, не верь людям, которые не умеют читать закон. Программам предоставляется лишь такая же охрана.
2) Что касается ст. 762 ГК, она имеет отношение лишь для договоров на проектные и изыскательские работы. Если речь идет именно о таком договоре, то у него есть свои особенности, в таком договоре без документации не обойтись.
3) Возможны следующие варианты: чистый договор заказа (если исполнитель "физик"), смешанный договор, состоящий из подряда (выполнение работ) и заказа (передача авторских прав и т. п.), и чистый договор подряда, который часто заключают в таких случаях (при этом в договоре не оговариваются права сторон на результаты работ, что приводит к судебным разбирательствам). Слово "подряд" в договоре может не упоминаться. Просто "договор на выполнение работ". Но в любом случае документы надо анализировать. Без этого получается гадание на кофейной гуще.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 17 Октября 2005, 11:49:11 »

Dimon во многом прав, что касается практики.

Согласен, но то, что он написал есть просто выводы, диктуемые здравым смыслом. Так этот вопрос должен воспринимать любой адекватный человек. Однако, практика показывает, что такие не все...

Цитировать
Что касается права, тут нужно смотреть документы, конечно. Поскольку гражданское право отрасль все-таки диспозитивная, не все зависит от закона: соглашение сторон довольно важно.
Далее по пунктам.
1)ПЭВМ, конечно, законом как литературное произведение не определяется. Сережа, не верь людям, которые не умеют читать закон. Программам предоставляется лишь такая же охрана.

А это что-то меняет? ;-)

Цитировать
2) Что касается ст. 762 ГК, она имеет отношение лишь для договоров на проектные и изыскательские работы. Если речь идет именно о таком договоре, то у него есть свои особенности, в таком договоре без документации не обойтись.

Я имел ввиду статью 726 (а не 762) ГК, а она относится ко всем договорам подряда, что написано в части 2 статьи 702: "к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров".

Цитировать
3) Возможны следующие варианты: чистый договор заказа (если исполнитель "физик"), смешанный договор, состоящий из подряда (выполнение работ) и заказа (передача авторских прав и т. п.), и чистый договор подряда, который часто заключают в таких случаях (при этом в договоре не оговариваются права сторон на результаты работ, что приводит к судебным разбирательствам). Слово "подряд" в договоре может не упоминаться. Просто "договор на выполнение работ". Но в любом случае документы надо анализировать. Без этого получается гадание на кофейной гуще.

Да, я это понимаю и сейчас пытаюсь выяснить подробности договора, чтобы сделать обсуждение более предметным.


Но. Было бы довольно интересно выяснить, что будет в общем случае. Как правило, в договорах на разработку ПО в качестве предмета указывается "разработка программного обеспечения" или "разработка программного продукта" (см. статью Алексея Андронова "Как правильно купить программу"). Ни "программное обеспечение", ни "программный продукт" в законе не определены, как их их состав. Можно предположить, что и в обсуждаемом случае использовался один из указанных терминов. При этом, в силу отсутствия законодательно закреплённого определения, под указанными терминами можно понимать что угодно. Заказчик, скорее всего, подразумевал программу для ЭВМ или их набор с сопутствующей документацией, а Исполнитель документацию не подразумевал. Учитывая, также, что сейчас немногие вообще знают, что такое техническое задание на разработку ПО, не то что способны его грамотно составить, вполне вероятно, что о документации в договоре - ни слова. Результат: работа оплачена, а продукт передаётся Заказчику без документации ("по весу"). А что бы было в случае заказной разработки не программы для ЭВМ, а какого-то устройства? Его тоже можно было бы сдать Заказчику "по весу" или нет?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2005, 23:58:35 от Сергей Середа » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 17 Октября 2005, 11:59:37 »

Что касается ст. 726, там прямо указано, что информация (не указано, на каком носителе) должна быть передана в двух случаях: 1) если это предусмотрено договором 2) если эта информация необходима для функционирования результата работ ("Земля - прощай! В добрый путь.")
Но мы же не знаем, что написано в договоре. Более того, поскольку мы не знаем ничего о программе, мы даже не знаем, необходима ли документация для функцинирования программы.
И еще более, нам необходимо убедиться, что был заключен именно договор подряда, чтобы применять эту норму.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 17 Октября 2005, 12:25:11 »

Что касается ст. 726, там прямо указано, что информация (не указано, на каком носителе) должна быть передана в двух случаях: 1) если это предусмотрено договором 2) если эта информация необходима для функционирования результата работ ("Земля - прощай! В добрый путь.")
Но мы же не знаем, что написано в договоре. Более того, поскольку мы не знаем ничего о программе, мы даже не знаем, необходима ли документация для функцинирования программы.
И еще более, нам необходимо убедиться, что был заключен именно договор подряда, чтобы применять эту норму.

OK. Буду ждать подробностей по содержанию договора.
(Если же таковых не последует, тему можно закрывать.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines