Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 20:54:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Интересные" товарные знаки....  (Прочитано 12511 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 21 Октября 2005, 09:55:52 »

Имеет право, если в 35 классе у него реклама проходит.
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #11 : 22 Октября 2005, 21:27:11 »

Цитировать
Фраза, зарегистрированная авиаперевозчиком, вполне может иметь различительную способность.

Аргументы? Статистика опроса потребителей?
Такой разговор может продолжаться довольно долго, до тех пор пока ВАС не выскажет свою точку зрения (когда Аэрофлот начнет предъявлять иски) или юридический департамент Роспатента очнется, хотя последнее вряд ли из-за "заряда".
Цитировать
А вот общеупотребимый знак зарегистрировать нельзя.
Читали-читали, спасибо Сергею.
Последний бой аспирина, целофана и возможная смерть Xerox.
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #12 : 23 Октября 2005, 10:04:37 »

Цитировать
А вот общеупотребимый знак зарегистрировать нельзя.
Читали-читали, спасибо Сергею.
Последний бой аспирина, целофана и возможная смерть Xerox.

Опять небольшая путаница. аспирин, целофан и ксерокс могут относиться (по крайней мере теоретически) к обозначениям товаров определенного рода, общеупотребимый знак - это немного другое.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 24 Октября 2005, 11:36:22 »

Энди!
1) "Знак" и "слово", а тем более "выражение" - это вещи разные. Запятую Вам запатентовать не удастся именно по этому критерию. А вот фразу по этому критерию н езапретишь - это не знак!
2) Почему для Вас конечной инстанцией становится ВАС? Почему не его Президиум? Конституционный суд? Или Европейский суд по правам человека? Не решение Генассмаблеи ООН? Если знак зарегистрирован, извольте не использовать, поскольку регистрирующий орган признал его различительную способность. Вот если кто-то оспорит, тогда и будут судебные решения, причем совсем необязательно дело до ВАС дойдет.
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #14 : 25 Октября 2005, 14:09:25 »

Цитировать
Опять небольшая путаница. аспирин, целофан и ксерокс могут относиться (по крайней мере теоретически) к обозначениям товаров определенного рода, общеупотребимый знак - это немного другое.
Виноват, исправлюсь Смеющийся
Все правильно - аспирин и целофан, покрайней мере в России, являются обозначениями, вошедшими во всеобщее употребление как названия товаров определенного вида - это абсолютные возможности для отказа в регистрации ТЗ.

Что касается общеизвестного товарного знака, что это, конечно же, уже зарегистрированный товарный знак, который охраняется в силу принятых Россией международных обязательств. Особенности его охраны уже изучил в Приказе Роспатента. Смеющийся
Цитировать
А вот общеупотребимый знак зарегистрировать нельзя.
Точно, достаточно признания Роспатента его таковым.
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #15 : 25 Октября 2005, 14:41:56 »

Цитировать
1) А вот фразу по этому критерию незапретишь - это не знак!
Нехватка критериев? Тогда надо подтянуть законодательную базу, разъянить критерии в письмах...
Цитировать
2) Почему для Вас конечной инстанцией становится ВАС? Почему не его Президиум? Конституционный суд? Или Европейский суд по правам человека?
Потому что после него дальше двигаться нет смысла, если только в рамках собственного пиара.
Цитировать
Если знак зарегистрирован, извольте не использовать, поскольку регистрирующий орган признал его различительную способность.
Вот есть сомнения в правомерности действий регистрирующего органа. Ну не верю я ему.  Смеющийся
Цитировать
Вот если кто-то оспорит, тогда и будут судебные решения, причем совсем необязательно дело до ВАС дойдет.
Если крепко сожмут - то дойдет, уж будьте покойны. Уже "Гольцблат и партнеры" присматриваются к этому так слегка.
А так через три года (если раньше ни у кого не возникнут оправданных сомнений в действиях регистрирующего органа) наверняка заинтересованные лица будут оспаривать этот ТЗ по остальным классам МКТУ.
Хотя вдруг Аэрофлот  начнет печь пирожки, выпускать йогурты или разливать пиво.  Смеющийся

А если серьезно, то тенденция ясна:
-маркетологи и другие пиарщики руководству российских компаний представляют коммерческую ценность "частоупотребимых разговорных словосочетаний";
-директора дают команду, чтобы данные ТЗ были зарегистрированы по всем класса МКТУ, а то кому охота, когда деньги бухаешь в ТЗ, а отдачу использует иное юр.л по другому классу товаров, а так хоть 3 года протянем;
-подобные веяния начались ещё с Макдональдса и становится печально, когда при разговоре ты осознаешь, что говоришь одними "копирайтами";
-безусловно, что для бизнеса это ещё одно неплохое поле, где пока есть пространство для маневров.

P.S. Сменю-ка я фамилию на аэрофлот, пусть дадут мне денюжек... Подмигивающий
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 16 Ноября 2005, 17:35:09 »

В ту же тему, зарегистрировано слово "Flashmob"
http://klerk.ru/soft/n/?36306
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #17 : 16 Ноября 2005, 21:02:35 »

Andy_P, по части аспирина дело обстоит совсем наоборот. Компания-создатель продукта (Bayer), наоборот, судится за то, чтобы конкуренты не могли использовать слово "аспирин" в названии своих лекарств. Потому-то теперь не аспирин Упса, а Упсовин или Упсовит (точно не помню) стал.

Примерно то же самое касается и ксерокса с той лишь разницей, что лично я не слышал о попытках компании запретить использование обозначения "ксерокс" применительно к изделиям других фирм. В нашей стране просто это слово стало общеупотребимым. А так вообще-то подобного рода товары называются копирами. Но слово "копиры" у нас не сильно прижилось. И по правде сказать, лично мне слово ксерокс нравится и понятно больше, даже если изделие не сделано фирмой Xerox.

Я обалдею, если кто-то сможет не просто использовать, а зарегистрировать слово "аспирин" на себя как ТЗ применительно к лекарственным препаратам. Что касается других случаев, то можно посмотреть на марки мороженного, конфет, других продуктов, напитков - там много "общеупотребимых слов", но это никому особенно жить и работать не мешает. В основном люди разбираются из-за раскрученных еще советских марок типа водки "Столичной" или минералки "Нарзан", на продвижение которых на рынок уже не нужно тратить каких-либо усилий, так как они давно известны потребителям. Имхо, ессно.

PS: про "Аэрофлот" ничего нового к уже сказанному сказать пока не могу.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 09 Февраля 2006, 11:36:30 »

По информации Валерия Мордвинова:
"В   результате   проведения  государственной  экспертизы  заявленного комбинированного  обозначения  "МОЛДАВСКИЙ ЛИСТ", установлено, что оно сходно  до  степени  смешения со словесным товарным знаком "БЕЛЫЙ АИСТ BELII AIST".  Шокированный
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #19 : 09 Февраля 2006, 11:45:31 »

Антон, тут ключевое слово "комбинированный". Т.е. знак представляет собой изображение с текстом. Может быть он на самом деле сходен до степени смешения с Белым аистом. Букву Л очень легко изобразить так, что издали от "а" не отличишь, а если еще на этикетке аиста нарисовали, то совсем плохо (но это конечно мои фантазии, я этикетки не видел). Напоминаю про известное дело, когда товарный знак "самец" был сходен до степени смешения с "camel". Короче говоря, когда кто-то говорит про комбинированные знаки нужно быть очень осторожным в выводах если не видел само изображение.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines