Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 19:49:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Друзья, прошу совета  (Прочитано 3585 раз)
Nikita
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 16 Ноября 2005, 23:45:05 »

Собственно, есть некоторое затруднение с выбором темы диссертационного исследования. Потому обращаюсь к вам. Не сочтите за леность Улыбающийся

Диплом защищал по теме "Правовое регулирование налогообложения электронной торговли". Защитил успешно, поступил в аспирантуру по четырнадцатой специальности (административное, финансовое, информационное). Однако, сейчас столкнулся с тем, что дальше писать по указанной тематике вроде бы нечего. Во-первых, по данной проблеме уже есть как минимум три исследования, одно из которых - этого года (правда по экономике). Во-вторых, ситуация с т.н. "электронной коммерцией" в России сейчас такова, что подобное исследование грозит обернуться кучей ненужного хлама: ибо еще и с экономической базой не опеределились, и с терминологией, и со многим другим, и говорить о налогообложении того, чего еще по сути не существует - это вроде как демагогизировать на пустом месте. А правовая проработка явления электронной коммерции как такового - несколько иная отрасль права. Ну, проще говорят, к тому что есть в дипломе добавить пока нечего Улыбающийся

Потому пытаюсь подобрать иную тему, которую можно было бы разрабатывать, лелея мечту о том, что это когда-нибудь кому-нибудь понадобится. Как вы поняли, мне интересна область "интернет права": так уж получилось, что по образованию я гуманитарий, а по призванию практически технарь (не первый год участвую в разработке коммерческого ПО). То есть хотелось бы максимально применить свои способности. Ну и со специальностью приходится считаться. Пока копаю в сторону "электронного государства". Также показалось странным, что по такой проблеме как спам не нашел исследований, ибо очень уж богатая на эмпирический материал тема. Возможно, кто-то может посоветовать, за что было бы акутальнее всего ухватиться? Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 17 Ноября 2005, 11:46:23 »

ИМХО, к электронной коммерции наиболее близкая тема в рамках информационного права - электронный документооборот.
Электронное правительство - тема публичная и скорее международно-правовая, чем по ИП, защищаться сложно будет.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Ноября 2005, 12:16:53 »

ИМХО, к электронной коммерции наиболее близкая тема в рамках информационного права - электронный документооборот.
Угу.
BTW, 29/09/2005 в МГЮА защищалась диссертация Е-документ (или е-документооборот) в предпринимательской деятельности (12.00.03).
Как официальный оппонент могу сказать, что работа интересная.
Записан
Nikita
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 17 Ноября 2005, 22:32:28 »

Спасибо! Погляжу что можно взять по этой теме в рамках моей специализации.

BTW, близость темы к электронной коммерции мне как раз необязательна Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines