Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:12:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Автоматизация поиска нарушений авторских прав в Интернет...  (Прочитано 11220 раз)
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« : 18 Ноября 2005, 16:04:27 »

Если я правильно понимаю, то проблема поиска нарушений авторского права в сети Интернет существует... Эта проблема касается и обычных авторов... и организаций правообладателей ... практически всех кто хоть раз что-то опубликовал в глобальной сети!

Интересно мнение профессионалов и людей имеющих дело с такими нарушениями, по поводу систем автоматизированного поиска нарушений авторского права в сети Интернет...

Какими системами пользуются?..
Какие функции считают наиболее важными?..
Что должны уметь делать такие системы?


С Уважением, аспирант Московского Государственного Университета Печати
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 18 Ноября 2005, 16:20:58 »

Дмитрий, обычно это делается так.
В поисковик забивается фраза из собственого произвдеения, которая, по мнению автора, в других произведениях встречается довольно редко. Если находится тот же текст в другом месте, вот оно, нарушение.
А вообще, прежде чем автоматизировать поиск нарушений авторского права, неплохо бы понять, что такое авторское право, что такое его нарушение, и только потом, как искать нарушения.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Ноября 2005, 16:51:14 »

Дмитрий, обычно это делается так.
В поисковик забивается фраза из собственого произвдеения, которая, по мнению автора, в других произведениях встречается довольно редко. Если находится тот же текст в другом месте, вот оно, нарушение.
Такой способ подходит если Вы человек (а не организация) и если у Вас мало опубликованных работ...

Представьте себе сколько человеко-часов надо потратить правообладающей огранизации для поиска нарушений авторского права...  Сразу возникает необходимость автоматизировать этот процесс.

А вообще, прежде чем автоматизировать поиск нарушений авторского права, неплохо бы понять, что такое авторское право, что такое его нарушение, и только потом, как искать нарушения.

Согласен! Но в законе (я его читал дважды) я не увидел чёткой формулировки для НАРУШЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА. (возможно не там смотрел... или плохо смотрел)...
Применительно к моей проблеме (Текстовая информация) я понимаю проблему так: Нарушителем является любой, кто без ведома автора (считаем что я никому права не передавал) воспроизводит фрагмент текста (не соблюдая правила цитирования). Но чаще всего происходит не просто воспроизведение, а присваивание авторства (нарушение исключительного авторского права).

А искать, собственно говоря, надо сначала тексты, авторы которых нарушили авторское право, а уже потом самих авторов...

Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #3 : 18 Ноября 2005, 17:04:07 »

Если с ангийским нормально - взгляните здесь http://www.textmark.com/
Записан

Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 18 Ноября 2005, 17:20:34 »

Если с ангийским нормально - взгляните здесь http://www.textmark.com/

Спасибо за ссылку. На западе такими проблемами занимаются давно... и систем по поиску плагиата очень много (некоторые объединяют десятки университетов в разных странах).

Мне бы хотелось узнать мнение российских юристов и пользователей...
Какие функции необходимы Вам... Нерешаемых задач нет... Есть сложные проблемы решаемые по этапам...

Программно такие задачи решать можно... и нужно...
Математический аппарат есть: Экспертные системы, Системы Искусственного интеллекта, Нечёткая логика, Размытые множества, Теория множеств... ... ...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 18 Ноября 2005, 18:12:18 »

Дмитрий прав. Проще защитить свои произведения первоначально, чем изобретать велосипед. А чтобы понять, что такое нарушение авторского права, нужно изучить теорию права, где написано, что такое "право", и что такое "нарушение права".
Понимаете ли в чем дело, Дмитрий. Вы пытаетесь решить проблему математическим методом в области, которая не является математикой. У правовых наук есть свои методы и принципы, которые позволяют определить нарушение, правомерное действие или злоупотребление. Но эти методы не математические, а, следовательно, не могут быть формализованы в алгоритм. Во всяком случае, пока не появится натуральный ИИ, а не то, что им называют на данный момент.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 19 Ноября 2005, 01:50:20 »

Есть какой-то сервис (не могу найти URL) на базе Гугла. Суть в том, что даешь URL своей страницы с текстом, а Гугл ищет страницы с таким же текстом по своей базе.

P.S. Из личного опыта: в 2003 году (шутки ради) я на странцах сайта написал невидимый текст: "(скопировано с internet-law.ru)" - это мне очень помогло.  Смеющийся
Уже прошло столько лет, но yandex до сих пор откликается на запрос: http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F1%EA%EE%EF%E8%F0%EE%E2%E0%ED%EE+%F1+internet-law.ru
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 19 Ноября 2005, 12:21:38 »

Есть какой-то сервис (не могу найти URL) на базе Гугла. Суть в том, что даешь URL своей страницы с текстом, а Гугл ищет страницы с таким же текстом по своей базе.
Скорее всего Вы имеете в виду http://www.copyscape.com/
Проблема только в одном: Если у Вас есть текст, то Вы его обязательно должны выложить в Интернет и ещё подождать когда Google проиндексирует страницу.

Из личного опыта: в 2003 году (шутки ради) я на странцах сайта написал невидимый текст: "(скопировано с internet-law.ru)" - это мне очень помогло.  Смеющийся
Уже прошло столько лет, но yandex до сих пор откликается на запрос: http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%F1%EA%EE%EF%E8%F0%EE%E2%E0%ED%EE+%F1+internet-law.ru
Не всегда невидимый текст является хорошим способом защиты. Я не знаю по какой технологии это делали Вы, но в общем случае за невидимый текст некоторые поисковики могут снизить ИНДЕКС сайта! Программно такие невидимые тексты легко обнаруживаются... а поисковик может посчитать, что Вы недобросовестно накручиваете индекс...


P.S. Дело в том, что меня больше интересует не защита (хотя это тоже интересно), а поиск текстов, нарушающих чьи-то права...
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #8 : 19 Ноября 2005, 13:17:20 »

Профессор одного из американских вузов в свое время разрабатывал софтину для поиска плагиата. У меня она даже где-то валялась на винте.

Тема очень актуальна касательно списывания дипломов, контрольных работ, рефератов и пр. в вузах. В Штатах, как я читал, за плагиат могут и отчислить, а преподам (некоторые из которых тоже плагиаторы) дают плохие рекомендации. Причем проходили новости, что некоторых студентов могут лишить дипломов уже постфактум, то есть уже после выпуска, если обнаружат факт плагиата. Только как далеко это там зашло, точно трудно сказать.


Вообще,  некто yuriyah по-моему и занимался разработкой антиплагиатного регламента в нашем вузе. Поэтому странно от него читать здесь некоторые вещи.


Не раз слышал и о других сервисах. Думаю, что через поисковики инфу об этом можно найти, так как время от времени тема муссируется на различных форумах правоведов, сайтосоздателей, веб-мастеров, и пр.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 19 Ноября 2005, 15:30:58 »

P.S. Дело в том, что меня больше интересует не защита (хотя это тоже интересно), а поиск текстов, нарушающих чьи-то права...
Я представляю ее работу так: программа (назовем ее "Cyberspy") работает по сценарию:
1. Прога получает на обработку текст1 (лучше в html). Обработывает его и хранит в своей бд.
2. Прога запускает на интернет и как поисковик бродит по инету и проводит примитивное сопоставленние текста1 с анализируемой в данный момент страницей.

Пожелания (мечты):
1. Работа (анализ) html, doc, rtf, pdf.
2. Обработка для анализа не одной страницу, а целого раздела или всего сайта, домена, поддомена.
3. Оптимизированная обработка страниц (а не тупое сопоставление каждой интернет-страницы с каждой страницы из базы данных).

P.S.
1. Готов быть бета-тестером.
2. Готов купить работающий продукт (а может и права на него).
3. Готов оказать всяческое содействие в регистрации продукта в Роспатенте.
Поскольку, этатема была уже мне близка много лет назад и подходил я к ней с другой стороны... См. "копирайтер" на первой странице сайта.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines