Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:06:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документ и электронно-цифровая подпись  (Прочитано 83308 раз)
Schtoss
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

349005520
E-mail
« : 23 Ноября 2005, 00:21:02 »

Тут обсуждение сабжа...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2005, 15:30:24 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Ноября 2005, 02:10:57 »

однако вызывает сомнения вопрос: будет ли подобная формулировка удачной для диссертационного исследования и не окажется ли она немного за рамками предмета (!)гражанского права?
Такой вопрос лучше обсуждать с научным руководителем, так как какой бы совет не дали форумчане, все определит ЕГО слово и с этим надо считаться...
Записан
Schtoss
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


С любовью к ближнему

349005520
E-mail
« Ответ #2 : 23 Ноября 2005, 08:31:55 »

Цитировать
Такой вопрос лучше обсуждать с научным руководителем, так как какой бы совет не дали форумчане, все определит ЕГО слово и с этим надо считаться...

А на ваш взгляд?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 23 Ноября 2005, 14:45:28 »

Не знаю как насчет "нормальности" - у всех свои критерии - но за рамки ГП тема не выходит, по-моему. Откуда Вы взяли, что осуществление гражданских прав в какой-либо сфере может выходить за рамки гражданского права? К какой тогда отрасли будет принадлежать Ваша работа?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 23 Ноября 2005, 17:34:11 »

Цитировать
будет ли подобная формулировка удачной для диссертационного исследования и не окажется ли она немного за рамками предмета (!)гражанского права?  
вывод о наличии особой категории граждаснких правоотношений - правоотношений в сфере сети Интернет и о самой сети Интернет как специфическом правовом поле, где эти самые правоотношения только реализуются (но не возникают) печатался дрожащей рукой...
Тема очень большая. Я думаю формулировку нужно все-таки подкорректировать, увязать ее с конкретным ПО(например по поводу заключения эл. договоров).
каким образом вы пришли к такому выводу(интересен логический ход Ваших мыслей)?
Какие вопросы вы ставите в работе и какие проблемы вы видите в осущ. прав в инете?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2005, 07:25:32 от gur » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 23 Ноября 2005, 19:10:54 »

тема, на мой взгляд, за пределы ГП не выходит и вполне диссертабельна. Другое дело, точно ли она отражает то, что Вы хотите сказать - это уже надо работу читать. Под эту тему можно самые разные вопросы подтягивать, что, с одной стороны, создает риск, что тема окажется слишком широкой, а с другой - что точность выбора темы может быть оспорена.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 24 Ноября 2005, 11:25:17 »

Цитировать
вывод о наличии особой категории граждаснких правоотношений - правоотношений в сфере сети Интернет и о самой сети Интернет как специфическом правовом поле, где эти самые правоотношения только реализуются (но не возникают) печатался дрожащей рукой...
Не, ну это, что это, как это?
Сеть Internet - это только среда (канал) доставки носителей информации (электрический ток, электромагнитные волны) от источника к приемнику. Точно так же, как воздух - это только среда (канал) доставки звука (акустические волны, информация) от источника звука к приемнику. Какие могут быть правоотношения в СЕТИ? Между кем и кем? Между компьютерами и связным оборудованием? Или между проводами и электронами?

За пределами сети правоотношения обязаны возникать, поскольку через сеть контактируют люди, в результате чего между людьми возникают отношения, регулируемые правом. И реализуются права тоже за пределами сети Internet. В Суде, например.

Цитировать
Формальная логика уже не помогает
И это правильно. Поскольку сеть полностью регулируется строгими математическими законами, в том числе и законами формальной логики, и физическими законами, иначе сеть Internet просто не существовала бы. А при субъективном восприятии формальной логикой даже пахнуть не должно.
Поскольку правоотношения возникают между людьми, а значит полностью зависят от их сознания, то если сознание требует, чтобы Земля была плоской и покоилась на спинах трех слонов, стоящих на спинах трех китов, плавающих в безбрежном океане, так оно и будет. Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2005, 17:15:35 от Маришка » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 25 Ноября 2005, 00:50:57 »

Неужели правоотношения, т.е. идеологические надстроечные отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм, распространяются еще и на железки?

Речь идет о СЕТИ, т.е. об объекте техники, о железяках, а не о социуме и общественных отношениях между субъектами, членами этого социума. Не могут железки заменить собой людей и быть участниками правоотношений.

По теме "Осуществление гражданских прав в Интернет". Нет их там и быть не может. Там электроны движутся. Вокруг СЕТИ - да, обязаны быть, поскольку принципиально новый способ осуществления контактов членов социума неизбежно приводит к появлению новых видов отношений между членами социума.

Название темы очень, если не сказать больше, неточное. Рассматриваем проблему с разных сторон. Обсуждаем.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2005, 17:21:49 от Маришка » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 25 Ноября 2005, 07:51:07 »

Сеть Internet - это только среда (канал) доставки носителей информации (электрический ток, электромагнитные волны) от источника к приемнику. Точно так же, как воздух - это только среда (канал) доставки звука (акустические волны, информация) от источника звука к приемнику. Какие могут быть правоотношения в СЕТИ? Между кем и кем? Между компьютерами и связным оборудованием? Или между проводами и электронами?

За пределами сети правоотношения обязаны возникать, поскольку через сеть контактируют люди, в результате чего между людьми возникают отношения, регулируемые правом. И реализуются права тоже за пределами сети Internet. В Суде, например.

Я с Вами полностью не согласна!!!
Вы характеризуете сеть только с технической стороны!!! Сеть Интернет - это особое правовое пространство (поле), где взаимодействуют субьекты гражданских ПО, и об этом не надо забывать!
Люди создавали WWW для упрощения жизни, устранения проблем, и тем  самым создали другую проблему- безопасности в сети Инет.
Я считаю наша задача (юристов, программистов и т.д.) соединиться и создать такой правовой механизм, который бы позволил максимально защитить интересы субъектов при взаимодействии друг с другом в этой особой правовой среде!!!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2005, 07:53:37 от gur » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 25 Ноября 2005, 11:25:15 »

Цитировать
Вы характеризуете сеть только с технической стороны!!! Сеть Интернет - это особое правовое пространство (поле), где взаимодействуют субьекты гражданских ПО, и об этом не надо забывать!
Точно так же, как воздух или автострады, сеть Internet не может быть особым правовым полем. В сети Internet нет субъектов. Все субъекты находятся за пределами сети Internet. Отношения же между субъектами возникают в момент контакта и не важно через какую среду осуществляется контакт, будь то воздух или сеть Internet.

Так же как сам по себе автомобиль не представляет из себя ничего опасного для жизни людей и не является никаким особым правовым полем. Но когда человек садится за руль, т.е. в момент контакта, могут возникнуть отношения с другими людьми. Например, при ДТП или других контактах с другими участниками движения. Тогда и появляются особые правоотношения. И регулируются они ПДД.

Вы внимательно подумайте над тем, что говорите. Вы уже себя и других людей причисляете к элементам сети Internet, поскольку у Вас появились правоотношения в этой сети. А значит, причисляете себя к железякам. А я не хочу, чтобы меня считали железякой. Подмигивающий HOMO SUM.

Вот если бы Вы сказали, что особые правоотношения возникают при контактах людей через сеть Internet, я бы Вам ничего не возразил, поскольку по сути это было бы правильное высказывание. И в сети Internet нет никаких других полей, кроме электромагнитных. Особое правовое поле - это из области сознания, поскольку право - это продукт сознания, а значит и правовое поле лишь умозрительное, субъективное и существет только в сознании людей. Сеть же Internet, как любая другая объективная реальность, существует вне нашего сознания и дана нам в ощущения.

P.S. Я так подозреваю, что когда-то давно какой-то "умник" из юристов, не задумываясь над тем, что говорит, буквально истолковал слэнг людей, работающих в области компьютеров и сетей. Все это, конечно от безграмотности. Но если кто-то один безграмотный, зачем остальным ему уподобляться? Однажды Сократ ответил одной гетере, утверждавшей, что она сильнее его, поскольку она может переманить на свою сторону его друзей, в то время как он не может переманить ее дружков, следующее: "Вполне понятно, ибо ты ведешь их вниз под гору, я же заставляю взбираться к добродетели, а это крутая и непривычная для большинства дорога".
Не надо идти вниз под гору, в безграмотность. Грустный
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2005, 12:10:40 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines