Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:24:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация СМИ (проблемы)  (Прочитано 10779 раз)
Yulia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 2



E-mail
« : 17 Июля 2003, 13:29:16 »

У меня возникла проблема: как правильно зарегистрировать редакцию как юридическое лицо?  Непонимающий Где найти типовые учредительные документы (устав, учредительный договор), чтобы соответствовали и закону "о СМИ" и закону о "ООО".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Июля 2003, 14:49:22 »

Юля, в Сети достаточно много сайтов с типовыми документами подобного типа. Посмтрите...
P.S. Кажется, что такое было и на сайте СЖР: www.ruj.ru
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Июля 2003, 14:49:41 »

Юля, в Сети достаточно много сайтов с типовыми документами подобного типа. Посмтрите...
P.S. Кажется, что такое было и на сайте СЖР: www.ruj.ru
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 18 Июля 2003, 01:34:43 »

http://www.jurist.t7.ru
Записан
Logos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 31 Июля 2003, 03:15:29 »

Юля, при регистрации редакций СМИ есть следующая специфика:

1. Надо зарегистрировать СМИ как таковое (по закону "О средствах массовой информации").
Это значит получить на руки регистрационное свидетельство о своем СМИ. Если Вы москвичка -  необходимо обратиться в Мининформпечати, если жительница Центрального федерального округа - в территориальное агентство Мининформпечати. Для ЦФО это Тверское территориальное агентство, обслуживающее все субъекты федерации, кроме самой Москвы. Я не помню, что требуется, но в Мининформпечати Вам предоставят весь список, и даже образцы для правильного заполнения.

2. Надо зарегистрировать СМИ как юридическое лицо с определенной формой собственности (по закону "О государственной регистрации юридических лиц"). Получив свидетельство Мининформпечати  о регистрации средства массовой информации, вы еще полноценной редакцией не становитесь - не имеете ИНН, не зарегистрированы в органах Госкомстата и внебюджетных фондах, не можете выступать работодателем, не имеете расчетного счета, круглой печати и так далее. Для того, чтобы все это появилось, вам надо загнать ваше СМИ в "оболочку" ООО, ОАО или, что сейчас особо модно, АНО (автономной некоммерческой организации). Проще говоря, зарегистрировать его как любое другое коммерческое предприятие или общественную организацию.
Недавно этими вопросами ведали регистрационно-лицензионные палаты (если речь идет об ОАО, ООО) или региональные управления юстиции (если речь идет об общественной организации). Теперь все их функции переключила на себя налоговая инспекция. То есть вы должны придти туда и получить консультацию, какие именно документы требуются  для регистрации.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 31 Июля 2003, 12:09:40 »

Logos, как-то вы странно МПТР зовете. Почему Мининформпечати? Улыбающийся
И еще: зарегистрировать в качестве ЮЛ нужно не СМИ, а редакцию, поскольку финансовыми и распорядительными вещами будет редакция заниматься вместе с учредителем.
Записан
Logos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 03 Августа 2003, 06:16:21 »

Для yuriyah

***как-то вы странно МПТР зовете. Почему Мининформпечати?***

Это я по-старинке МПТР Мининформпечати называю. Еще когда оно Министерством информации и печати именовалось. Согласитесь, "расшифровку" нынешней аббревиатуры особо не выговоришь Улыбающийся

***зарегистрировать в качестве ЮЛ нужно не СМИ, а редакцию***

Я это и имел в виду. ООО "Редакция газеты "Вести Нью-Васюков", АНО "Редакция телекомпании "Орлиным взглядом", ОАО "Редакция радиоккомпании "Большое ухо" и т.д. Улыбающийся Но де-факто регистрационных свидетельств два получается - одно из МПТР (о регистрации СМИ), другое - из налоговой (о регистрации редакции как юрлица).

П.С.А еще лучше вообще ни черта не регистрировать и, ежели не нужен большой тираж,  шпарить газету просто так - на правах "трех девяток"...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2003, 06:18:32 от Logos » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 03 Августа 2003, 08:31:22 »

Цитировать
П.С.А еще лучше вообще ни черта не регистрировать и, ежели не нужен большой тираж,  шпарить газету просто так - на правах "трех девяток"
Возможно, но если тема  "Регистрация СМИ (проблемы)", то я думаю тираж больше 1000 будет и регистрация нужна
P.S. Можно и интернет газету сделать, регистрация пока не нужна
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 03 Августа 2003, 22:23:33 »

Единственная проблема при отсутствии регистрации - необходимость проведения всех финансовых потоков через "левые" конторы.
Записан
Logos
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 07 Августа 2003, 09:27:00 »

Да не обязательно. Баркаши в свое время "Русский порядок" печатали так. Называют газету "Русский Порядок-1" и печатают тиражом 999 экз. При этом единичка сделана таким кеглем, что без лупы не разглядишь. Потом аналогичным образом печатают еще 999 экземпляров "Русского порядка-2", затем - третий "порядок", четвертый, - и так тиражей десять. В итоге получается многотысячная газета, которая в массовом сознании предстает как просто "Русский порядок", поскольку на мелкую цифирь никто внимания не обращает, а что во всех десяти тиражах одни и те же материалы - так это личное дело заказчика...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines