Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:42:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительное право  (Прочитано 8847 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 14 Декабря 2005, 23:49:03 »

Цитировать
Неисключительная лицензия предполагает передачу прав неисключительных имущественных.

В законе "все чисто":

Анна, и Вы впадаете в эту путаницу. Не нужно путать исключительность прав как характеристику (в этом отношении авторские имущественные права всегда исключительные) с характеристикой лицензии. Увы, при написании законов об ИС тут изрядно напутали.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #11 : 14 Декабря 2005, 23:55:28 »

Не нужно путать исключительность прав как характеристику (в этом отношении авторские имущественные права всегда исключительные) с характеристикой лицензии. Увы, при написании законов об ИС тут изрядно напутали.

Виталий, согласна, что в законах тут изрядно напутали.
Но согласитесь и Вы, что неисключительные имущественные права и исключительные права - это разные права. У них даже правовой режим разный - одни обязательственные, а другие абсолютные.
Обладатель неисключительных имущественных прав (по лицензии) не может, например, запрещать использовать объект третьим лицам.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 15 Декабря 2005, 01:14:34 »

Т.о. для занятия модификацией какая д.б. получена лицензия ?
Договор с правообладателем.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 15 Декабря 2005, 11:02:11 »

Цитировать
Но согласитесь и Вы, что неисключительные имущественные права и исключительные права - это разные права. У них даже правовой режим разный - одни обязательственные, а другие абсолютные.
Да, соглашусь и я, так вытекает из действующего законодательства. Но зачем путаницу вводить?
Если Вы говорите об обязательственных правах, то характеристика "исключительный/неисключительный" к такому праву не должна применяться. Все дело в том, что у нас до сих пор нет более-менее внятного исследования понятия "исключительности". Затрагивал понятие исключительности Дозорцев, есть одна небольшая книжка 20-х годов, но и в этих случаях исключительность как таковая не была основным предметом исследования

Что же касается законодательства, мне кажется,
этот порочный подход преодолен и, надеюсь, в ближайшем будущем ситуация будет исправлена.
Записан
astra
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 15 Декабря 2005, 11:38:46 »

Ст 138 Гр РФ - инт собственностью признается исключительное право на результаты интел деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации ЮЛ, индивидуализации продукции, работ, услуг.
К интел. собственности относятся права , возникающие из патентов, свидетельств.
В соответствии с Налоговым кодексом
к нематериальным активам, в т. ч., относится исключительное право автора и иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных.
Т.о. я правильно понимаю, что в моем случае модификации,  ЮЛ получает исключительные права без регистрации охранных документов??
Есть ли какие-то нестыковки между НК и действующими законами по авторским правам??
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 15 Декабря 2005, 12:46:16 »

Астра, у меня возникает некоторое недоумение.
Уже ведь все пояснили. Зачем Вы лезете в закон? Что Вы там рассчитываете найти? Нестыковки со словами юристов? Желание найти необходимость регистрации? Совершенно неясно.
Где в статье 138 ГК указано, что к интеллектуальной собственности относятся права, возникающие из патентов и свидетельств?
Еще раз призываю Вас принять объяснение, которое Вы, по Вашим словам, очень хорошо поняли, или обратиться к юристам. Когда человек пытается найти нужный ответ в законе, ему это удается далеко не всегда, потому что ответ вполне может быть как раз другим.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #16 : 15 Декабря 2005, 15:39:50 »

Все дело в том, что у нас до сих пор нет более-менее внятного исследования понятия "исключительности". Затрагивал понятие исключительности Дозорцев, есть одна небольшая книжка 20-х годов, но и в этих случаях исключительность как таковая не была основным предметом исследования

Виталий, предлагаю ознакомиться с моей диссертацией.
Может, найдете что-то внятное  Улыбающийся

Что же касается законодательства, мне кажется,
этот порочный подход преодолен и, надеюсь, в ближайшем будущем ситуация будет исправлена.

Вашими бы словами... Не вижу пока, чтобы "порочный подход" был преодолен.
Оно и закономерно. До недавнего времени исключительные права никому не были нужны ни в экономическом, ни, следовательно, в правовом смысле.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005, 18:59:46 от Анна Савинова » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #17 : 15 Декабря 2005, 17:42:33 »

Цитировать
Виталий, предлагаю ознакомиться с моей диссертацией.
Может, найдете что-то внятное  
С удовольствием почитаю. А Вы в электронном виде вариант не дадите? Или в Химки предложите съездить?

Цитировать
Вашими бы словами... Не вижу пока, чтобы "порочный подход" был преодолен.

Я говорил о проектах с которыми приходится работать
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 15 Декабря 2005, 18:30:02 »

Цитировать
Виталий, предлагаю ознакомиться с моей диссертацией.
Может, найдете что-то внятное
Очень заинтересовался. Вышлите и мне copyright_sakh@mail.ru
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 15 Декабря 2005, 18:33:17 »

Цитировать
Но недавнего времени исключительные права ни кому не были нужны ни в экономическом, ни, следовательно, в правовом смысле.
Если это касается программ, то и в будущем они никому не будут нужны. Потому, что их нет исходя из природы самих программ. Например, любая программа может быть синтезированна другой программой-синтезатором. Заметьте - ЛЮБАЯ. Вот будет интересная картина, когда некий юрист по просьбе программиста начнет оспаривать исключительные права на некую программу у другой программы.

Такие программы-синтезаторы уже давно есть. Еще в 70-х годах с ними проводились эксперименты. Не только синтезировались программы, но и доказывались теоремы. Но уровень развития техники в те времена не позволил как-то реально применить это в широкой практике. Сейчас уже MicroSoft и другие "монстеры" всячески тормозят это дело.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines