Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 13:03:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диссертация: to be or not to be  (Прочитано 53897 раз)
Kristina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #30 : 09 Февраля 2006, 19:23:46 »

употребляя выражение "гражданско-правовые отношения" Вы указываете, что эти общественные отношения урегулированы правом. Соответственно, либо Вы включаете "саморегулирование" в понятие "право", либо подразумеваете, что данные общественные отношения уже урегулированы правом

Второй вариант. Меня интересует "саморегулирование" как конкретизация субъектами базовых правовых норм, установленных государством для регулирования конкретной сферы общественных отношений. В этом смысле саморегулирование, безусловно, существует в рамках правового поля.

Тогда название темы может быть что-нибудь вроде: "Использование механизма саморегулирования участниками общественных отношений в сфере Интернета".
Ой, это уже получается что-то экономическое, а я все-таки юрист  Строит глазки Ведь если речь идет о регулировании неких неохваченных правом отношений - то какие тогда могут быть еще методы, кроме экономических?  В любом случае - спасибо за интересные комментарии!
Записан
Kristina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #31 : 09 Февраля 2006, 19:38:10 »

Я бы вообще ушел от термина "саморегулирование", потому что на 80% придется писать работу про саморегулирование и на 20% про саморегулирование применительно к Интернету.

В связи с этим, вопрос ко всем: может быть, кто-то подскажет, чьи работы посмотреть на предмет саморегулирования вообще и "в Интернете" - в частности? Мне пока удалось найти только пару статей Наумова, затрагивающих эту проблему... И еще меня несколько пугает тот факт, что из теоретических работ о саморегулировании большая часть написана экономистами...
Эх, похоже, нежизнеспособная была идея  Плачущий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #32 : 09 Февраля 2006, 21:23:48 »

Ведь если речь идет о регулировании неких неохваченных правом отношений - то какие тогда могут быть еще методы, кроме экономических?  

Кроме экономических - масса методов. Технические, морально-этические, насильственно-криминальные, террористические. А в Интернете - плюс ещё специфические сетевые.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #33 : 09 Февраля 2006, 21:32:40 »

Гм, именно по Интернету кроме тех же статей и не знаю ничего. Вполне возможно, что серьезных работ и не было.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #34 : 22 Февраля 2006, 18:20:54 »

Ну вот, например, еще статья г-на Шамраева:
http://www.b2b-lex.ru/page_24.html

В тексте Вы также найдете ссылки на другие материалы.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2006, 18:24:20 от MOJO » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 22 Февраля 2006, 22:36:15 »

Кажется, я недавно встречал что-то на английском по этому поводу. Правда, с уклоном в авторское право.
Записан
Nikita
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 15 Марта 2006, 21:35:04 »

2 MOJO: О, коллега Улыбающийся
Я собственно, тоже из ВГНА, тоже аспирант первого года и, вероятно, ты меня даже видел на занятиях по философии, а скорее -- вообще наблюдал все пять предыдущих лет Улыбающийся

Я тоже пишу диссертацию по направлению "Интернет право", только на другой кафедре -- административного, финансового и информационного. И там, что характерно, тоже нет преподавателей, компетентных в данной области. Впрочем, я и дипломную работу защищал по теме "Налогообложение электронной коммерции". Пришлось, конечно, самому все делать, без помощи, но в случае с дипломом это было не так страшно, потому что защищался-то он на той же кафедре (прошло по стандартному сценарию: никто ничего не понял, но всем понравилось). С диссертацией, конечно, все по-другому, поэтому тоже сейчас хожу, ищу, собираю информацию. Копаю, как тут и советовали, в сторону электронного документооборота и ЭЦП. Научного руководителя, впрочем, на кафедре неплохого дали -- он, конечно, на финансовом праве специализируется, но в плане методологии, организации работы и т.п. оказывает посильную помощь.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #37 : 16 Марта 2006, 01:32:44 »

Земеля!!! Смеющийся Чти ПС!

До чего же Земля круглая!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006, 12:55:45 от MOJO » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 16 Марта 2006, 23:35:05 »

Впрочем, я и дипломную работу защищал по теме "Налогообложение электронной коммерции".
Если не трудно можешь по e-mail прислать? буду очень очень благодарна...(может быть чем-нибудь тоже помогу) меня эта тема сейчас очень интересует. А ты делал анализ законодательства других стран?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006, 23:37:20 от gur » Записан
Nikita
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 17 Марта 2006, 21:37:12 »

Да, конечно. Выслал Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines