Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:26:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выдача вещественных доказательств  (Прочитано 19153 раз)
Magdim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 31 Января 2006, 11:39:06 »

Добрый день
Прошло пол года, и мне решили выдать мой системный блок, изъятый следствием. Хочу поинтересоваться у знающих людей, как должна по закону проходить эта выдача, в случае если не будет хватать описаных в протаколе изъятия комплектующих в моем системнике или он не будет работать куда мне обращаться и какую бумагу требовать?
Искал эту инфу в инете но ничего не нашел...
С уважением, Дмитрий
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Февраля 2006, 18:47:26 »

   По закону это вовсе не выдача, а возврат. Проходит процедура предельно просто. Следователь или оперуполномоченный вызовут к себе в кабинет, отдадут иъятый компьютер и попросят написать расписку, что его получили и претензий не имеете. Ели расписку не написать, соответственно не отдадут. Это полностью подпадает под иезуитскую формулировку из многих рапортов: Получать изъятое имущество отказался. Если следователь попадется дотошный, может еще этот отказ и с понятыми удостоверить.
   Если в компьютере чего-то не хватает, следователь попросит показать то место в протоколе изъятия, где сказано, что это было. При этом ничего само собой не разумеется. В частности, когда при мне один особо настырный товарищ требовал вернуть ему какой-то особенный "малошумящий" шнур (в протоколе изъятия было скромно указано "шнуры - 3 штуки"), ему в конце концов вернули бельевой шнур. Если в протоколе изъятия все в порядке, а в реальности чего-то нет, следствие теоретически будет обязано возместить стоимость утраченных комплектующих. Тут, правда, тоже есть несколько фокусов. Поэтому не рекомендуется требовать у них слишком много денег.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Magdim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 06 Февраля 2006, 09:05:23 »

Я по профессии программст, потому с компами знаком хорошо. Описание изъятого составил максимально точно, т.е. с указанием номеров на девайсах и их характеристики. Но в случае возникновения проблем, куда мне обратиться какую бумагу писать или требовать?
Так же подсказать не можите, следователь должен продемонстрировать мне что машина находится в рабочем состоянии или нет?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006, 09:07:28 от Magdim » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 06 Февраля 2006, 11:03:26 »

От расписки и получения отказываться не надо. Но в расписке четко описать все несоответствия. Если несоответствия будут, то потребовать оформления расписки в присутствии свидетелей. И не забудьте про свой экземпляр расписки. Случись что - пригодится.

И не забыть на всякий случай в карман положить включенный диктофон. Мало ли что, потом в "беспеку" можно будет эту запись сдать или прокурору предъявить в качестве вещдока. Вы не должностное лицо, поэтому собранное таким образом доказательство не является собранным с нарушением Закона. Тут на усмотрение Суда. См. решения Верховного Суда РФ по аналогичным делам. А с "оборотнями в погонах" надо бороться в зародыше.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2006, 11:45:45 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 06 Февраля 2006, 12:16:22 »

Я по профессии программст, потому с компами знаком хорошо. Описание изъятого составил максимально точно, т.е. с указанием номеров на девайсах и их характеристики.

Я уже устал повторять этим остолопам, что при изъятии надо писать: "Персональный компьютер серого цвета без номера - один штук". И всё! На  претензии по поводу всяких комплектующих отвечать: "Мы люди не местные, эти ваши процессоры-фигессоры не понимаем, что видим, то и пишем".

Наверное, придётся операм расплачиваться за изъятую технику из собственного кармана. Это справедливо.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 06 Февраля 2006, 12:26:27 »

Я уже устал повторять этим остолопам, что при изъятии надо писать: "Персональный компьютер серого цвета без номера - один штук". И всё! На  претензии по поводу всяких комплектующих отвечать: "Мы люди не местные, эти ваши процессоры-фигессоры не понимаем, что видим, то и пишем".

Наверное, придётся операм расплачиваться за изъятую технику из собственного кармана. Это справедливо.
  Это несправедливо! Расплачиваться придется не за технику, а за неумение эту технику сберечь. Хранили полгода где-то под столом без печати - теперь опрашивайте соседей по кабинету. Может, кто-то окажется совестливым и вернет  Улыбающийся
   В конечном итоге люди расплачиваются за свою доброту и уважение прав задержанных. Ни в коем случае не призываю к таким действиям, но если бы человеку несколько раз дали 3.14зды и на 48 часов закрыли, он бы потом не то что о компьютере не вспоминал, он бы очень радовался, что больше не пристают. В данном случае сделали как по закону - и сами поплатятся финансово. Предметный урок остальным операм и следователям, как поступать безопаснее.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 06 Февраля 2006, 19:45:40 »

Цитировать
если бы человеку несколько раз дали 3.14зды и на 48 часов закрыли, он бы потом не то что о компьютере не вспоминал, он бы очень радовался, что больше не пристают
Большинство, наверное, так и будут делать. Но есть индивидуи, которые считают, что месть - это единственное блюдо, которое надо подавать к столу остывшим. Это - как русская рулетка. Патрон-то, хоть и один, но все же есть. Тут на кого нарвешься.

Чтобы не приходилось играть в "русскую рулетку" надо просто исполнять Закон. Но это опять на любителя. Есть игроки, которых за уши не оттянешь. В общем, анекдот в тему про азартных игроков с ушами:

Идет ковбой мимо забора. Видит надпись "Тебе понравится" и дыра. Сунул он в эту дыру свою голову. Схватил его кто-то за уши и сделал минет. Вырвался кое-как ковбой, вытащил револьвер и давай стрелять в дыру. Расстрелял весь барабан и сунул опять голову, посмотреть кого же он убил. А его опять кто-то схватил за уши и чей-то голос говорит: "Я знал, что тебе понравится". Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2006, 00:52:05 от Urix » Записан
Magdim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 07 Февраля 2006, 09:43:40 »

Ну вы и развели полемику...
Я всего то хочу вернуть свой комп в целости и сохранности, ни о какой там мести или о чем то еще речи даже не идет. И вернуть все то что у меня изъяли максимально быстро и по закону.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 07 Февраля 2006, 11:00:23 »

А мы не рассматривали ситуацию, когда все возвращается по Закону в целости и сохранностию Она не интересна. Гораздо интереснее, как все-таки защитить права в соответствии с Законом, когда не удается сразу вернуть по Закону.
Записан
InnaKogot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 23 Января 2010, 18:40:37 »

Всем добрый вечер. Хотелось бы вернуться к теме. В августе 2009г. у родителей изъяли компьютер направили на экспертизу хотят, теперь хотят вернуть. Имеют ли они право ознакомиться с результатами и (или) заключением эксперта. Буду очень признательна за помощь.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines