Форум ''Интернет и Право''
20 Май 2019, 13:21:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Договор на передачу исключительных прав на ПО  (Прочитано 4714 раз)
Elka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« : 09 Февраль 2006, 13:08:08 »

Друзья! Прошу совета. Заключаем договор подряда на разработку ПО. Про передачу исключительных прав написала след:
"6.1. Субподрядчик передает Заказчику все права на результаты работ по настоящему Договору, указанные в статье 10 Закона РФ от 23 сентября  1992 года № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
6.2. Заказчик имеет право использовать результат работ по настоящему Договору в любом объеме и любыми способами без предварительного согласования с Субподрядчиком.
6.3. Субподрядчик передает исключительные права на результат работ Заказчику на неограниченный срок. "
Контрагент говорит, что все формулировки юридически невреные, но не говорит в чем. Через два часа разбор полетов у директора и не хочется выглядеть дурой. В чем может быть неверность формулировок?
Благодарю всех откликнувшихся!!

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 09 Февраль 2006, 14:58:53 »

Посмотрите Закон "Об авторском праве..." там есть условия лицензионного договора.
Цитировать
Контрагент говорит, что все формулировки юридически невреные, но не говорит в чем
Ну да, коряво написано Улыбающийся
Записан
Elka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 09 Февраль 2006, 15:42:50 »

Посмотрите Закон "Об авторском праве..." там есть условия лицензионного договора.
Вы не могли бы дать ссылку на статью?
И еще, я не сталкивалась с такими договорами раньше (Договор подряда на разработку ПО), если можно, скиньте не "корявые" формулировки по передаче исключительных прав.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 09 Февраль 2006, 21:22:42 »

1) Если договор на разработку ПО-  это не договор подряда, а договор заказа. См. Закон "Об авторском праве и смежных правах".
2) Совершенно неясно из приведенного куска, кто там субподрядчик, кто подрядчик и кто заказчик. Вполне возможно, проблема в этом.
3) Права передаются на возмездной основе? Почему не указана их стоимость?
4) Срок указывается в годах или на весь срок. На неограниченный период передать права нельзя, поскольку срок действия авторских прав ограничен
5)...
6)...
7)...
В общем, лучше пусть юристы пишут, не забивайте себе голову.
Записан
Elka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 10 Февраль 2006, 10:09:03 »

Насколько я понимаю, договор заказа заключается с автором. Мы заключаем договор с юрлицом, являющемся работодателем авторов и правообладателем исключительных прав. Я сама юрист, просто с таким договором сталкиваюсь впервые.  Плачущий
Стоимость указана в целом за разработку в других пунктах. Субподрядчику не нравится только тот кусок, кот. я здесь выложила.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #5 : 10 Февраль 2006, 10:52:20 »

"6.1. Субподрядчик передает Заказчику все права на результаты работ по настоящему Договору, указанные в статье 10 Закона РФ от 23 сентября  1992 года № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
6.2. Заказчик имеет право использовать результат работ по настоящему Договору в любом объеме и любыми способами без предварительного согласования с Субподрядчиком.
6.3. Субподрядчик передает исключительные права на результат работ Заказчику на неограниченный срок. "

Мое мнение:

п. 6.1. - текст максимало приблизить к тексту статьи закона (я бы прямо перечислила, что в статье написано)

п. 6.2. - не смысла при наличии п. 6.1.

п. 6.3. - указать срок.

Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 10 Февраль 2006, 13:29:22 »

там еще чего много нужно указывать, чтобы проблем в будущем не было, в особенности если договор не с автором заключается - и возможность последующей уступки, и территорию, и гарантии подрядчика и т.д. и т.п.
Записан
Elka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 10 Февраль 2006, 16:21:01 »

Виталий К. может скинете образец такого договора по адресу unru@rambler.ru. Спасибо заранее огромное!!!! Целующий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 10 Февраль 2006, 20:20:19 »

Увы, договор с подрядчиком очень сильно зависит от конкретных обстоятельств дела
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 10 Февраль 2006, 22:15:49 »

Если договор с юрлицом, то он должен быть смешаным, сочетая в себе элементы подряда и заказа.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines