Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:56:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гипотетическая ситуация №2  (Прочитано 6545 раз)
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« : 11 Февраля 2006, 18:17:05 »

(первая в первом форуме)
Допустим  некое частное лицо, назовем его Ивановым, зарегистрировало в 2000 году домен Сверление-спичек.ру и до 2005 года успешно размещало на указанном домене сайт, где как раз и предлагались услуги по сверлению спичек (от имени юридического лица, с названием не соответствующем деятельности, допустим «Лютик»). В 2005 году, некий бизнесмен, регистрирует ТМ:
1. «Сверление-спичек.ру»    
или
2. «сверление спичек»
ТМ регистрируются в соответствующем классе.
После чего:
А. Выставляет требование Иванову о прекращении использования домена по распространению соответствующих услуг
Б. Выставляет требование о передачи указанного домена владельцу ТМ (здесь видимо ответ потенциально известен, т.е. отнять домен не реально т.к. его регистрация была произведена до регистрации ТМ)

На сколько перспективны действия бизнесмена, зарегистрировавшего ТМ?

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 11 Февраля 2006, 19:31:36 »

Олег, в России нет никаких ТМ кроме Тети Маши. В России есть товарные знаки (ТЗ). Регистрация для сверления спичек товарного знака "Сверление спичек", равно как "Сверление-спичек.ру" невозможно, спите спокойно.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 11 Февраля 2006, 20:16:00 »

небольшая поправка: можно зарегистрировать в определенном графическом исполнении с дискламацией соответствующих словесных элементов
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 11 Февраля 2006, 21:45:44 »

Ну это да, но тогда отобрать доменное имя будет нельзя.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 12 Февраля 2006, 01:39:37 »

А. Выставляет требование Иванову о прекращении использования домена по распространению соответствующих услуг
Да, вполне реально.
Цитировать
Б. Выставляет требование о передачи указанного домена владельцу ТМ (здесь видимо ответ потенциально известен, т.е. отнять домен не реально т.к. его регистрация была произведена до регистрации ТМ)
Реально, домен отбираем.
А что вас беспокоит?  Подмигивающий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 12 Февраля 2006, 11:01:35 »

Антон, ты как всегда, оптимист. В такой ситуации владелец товарного знака рискует оказаться в очень нехорошей ситуации. Юрий совершенно прав.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #6 : 20 Февраля 2006, 17:24:11 »

Да меня то слава богу ничего не беспокоит. Просто "некие" граждане предложили мне поучаствовать (выступить в касчестве одного из координаторов)  в "некой" афере. Суть аферы такова что в сети находятся достаточно не плохо раскрученные отраслевые домены, ну а дальше вы наверное уже догадались. Либо для себя, либо собирают деньги у конкурентов жертвы за то что убрали с дороги лидера. Комментарии "их" юристов я уже видел, почему и решил спросить здесь.  Участвовать в подобном не мое кредо, но вот разузнать хорошенько надо, т.к. кто предупрежден тот вооружен. Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Февраля 2006, 01:49:04 »

Комментарии "их" юристов я уже видел, почему и решил спросить здесь.  Участвовать в подобном не мое кредо, но вот разузнать хорошенько надо, т.к. кто предупрежден тот вооружен. Улыбающийся
Давай нам (или приватом мне) комментарии "их юристов". А также вырази готовность нас быть с "этой" стороны. Только начинать подготовку к бою надо не когда уже напали, а заранее....
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 21 Февраля 2006, 11:01:48 »

Антон, Олег же сказал, что участвовать не будет. А ты сразу "к бою", да и потом, с кем воевать-то?. Перспективы опять же туманные.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #9 : 21 Февраля 2006, 13:28:47 »

На счет комментариев облом, слово "видел" не совсем правильно отражает действительность, т.к. не видел, а "слышал", т.е. был загружен на уровне телефонного разговора Улыбающийся по самое некуда.  Но суть то в общем проста, я думаю ты и сам представляешь какие были аргументы, обычный расчет на резкое нападение на неподготовленную жертву.  
А вышли эти "господа" на меня из-за одного домена, который явно созвучен зарегистрированному ТЗ, другое дело что обладатели ТЗ не хотят платить нормальные деньги за войну со мною. Я в свою очередь, сделал предусмотрительный шаг и никогда не делегировал домен. Я донес Господам свою позицию, чем видимо отбил желание связываться со мной за те копейки на которые готовы "аля потерпевшие".   Затем они узнали про киберсквоттинг.ру и просто предложили вышеописанное сотрудничество, от чего я как уже писал отказался.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines