Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:36:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непонятная накрутка трафика  (Прочитано 11775 раз)
drongo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7



E-mail
« : 13 Марта 2006, 10:41:59 »

Приветствую гуру этого форума которые уже профессионально ответили на мой предыдущий вопрос.
Следующая загадка Подмигивающий

При полностью отключенном клиентском ADSL-модеме (т.е. питание с него снято за сутки в статистике набегает от 200 до 300 кБайт входящего трафика при полностью отсутсвующем исходящем.
Служба поддержки на мой хзапрос ответила следующее: "Это так называемый паразитный трафик. Входящие широковещательные
пакеты, приходящие из внешних сетей. Поскольку они все-таки пришли на ваш IP-адрес, то они считаются входящим трафиком."
Далее на мой вопрос о фильтрации этого "а как их фильтровать? Разделить пакеты которые приходять к клиенту по запросу и без его
запроса никак невозможно... в заголовке пакета стоит адрес - на этот адрес пакет и падает, а почему он туда падает это уже никак не определить..."

Собственно вопрос это нормальная ситуация что какие то пакеты приходят на меня при отключенном оборудовании со стороны клиента и оплачиваются мною или можно что то возмутиться серьезно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 13 Марта 2006, 11:34:54 »

Это не нормальная ситуация. Какой бы у кого трафик ни был, при отключенном оборудовании Вы ни за что платить не обязаны. Представьте себе. что Вы уехали на месяц в отпуск, а за это время "накачали" 2Гб такого "паразитного" трафика. Нормально? Не нормально. Единственный случай, когда это может быть правомерно, если такой трафик признается оплачиваемым в договоре.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #2 : 13 Марта 2006, 12:30:26 »

Единственный случай, когда это может быть правомерно, если такой трафик признается оплачиваемым в договоре.


ИМХО, это именно так и есть, все провайдеровские договора, какие только видел, говорят о входящем и исходящем трафике, но не о трафике, инициированном каким-либо образом действиями самого клиента.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 13 Марта 2006, 13:15:51 »

Дмитрий, я имел в виду, что должно быть указано, что такое "входящий трафик", а тот самый "паразитный" трафик должен подпадать под это определение.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Марта 2006, 14:33:01 »

Это нормальная ситуация. Паразитный трафик учитывается провайдером, потому что нет практически приемлемого способа отличить в биллинге нужный клиенту трафик от паразитного.

Проблема эта - давняя и хорошо проработанная. Способов решения предложено несколько:
  • учёт только исходящего трафика;
  • введение неоплачиваемого лимита трафика;
  • списывание заведомо паразитного трафика по результатам анализа;
  • установка межсетевого экрана перед точкой учёта трафика.

Озабочиваться решением проблемы имеет смысл только если стоимость паразитного трафика существенна (в абсолютном или относительном выражении).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Марта 2006, 15:43:04 »

Озабочиваться решением проблемы имеет смысл только если стоимость паразитного трафика существенна (в абсолютном или относительном выражении).
  То есть с мира по нитке - голому провайдеру смокинг? Не слишком ли хлебная работенка - провайдер?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 13 Марта 2006, 18:58:18 »

Опять идет содержание криворуких админов провайдера за счет безропотных юзеров.

Однако, с другой стороны, кто Вам мешает сменить провайдера?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Марта 2006, 19:36:49 »

Опять идет содержание криворуких админов провайдера за счет безропотных юзеров.

Я в своей жизни встречал много админов, но никто из них не смог без специальных технических средств отфильтровать затребованный трафик от паразитного. А техсредства (тот же межсетевой экран) и их обслуживание - они денег стоят. И явно побольше тех копеек, которые набегают из-за паразитного трафика.

Да, вспомнил ещё один способ борьбы с паразитным входящим - переход на серые адреса и NAT перед точкой учёта.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
drongo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7



E-mail
« Ответ #8 : 15 Марта 2006, 00:07:53 »

Всем Спасибо за ответы. Просветили.
Ну паразитный трафик составляет по крайней мере почти 10% от оплаченного абонентской платой трафика. В принципе конечно не сильно много, но меня это все уже просто из принципа заводит что крупный провайдер Екатеринбурга у которого в планах (где то в СМИ читал) взять на себя до 25 % всех пользователей выделенных линий Екатеринбурга от имеющихся и с такими заморочками как я писал ранее по статистике (после месяца мурыженья и отговорок пришлось прислушаться к совету и послать письменную претензию с которой я намерен при необходимости идти в суд - сделаю им рекламу) и как я понимаю полной неохотой руководства (поскольку думаю специалисты там наверное неслабые) потратиться на те методы борьбы которые были описаны. Вообщем альтернативные местные провайдеры берут за трафик дороже придется все таки воплощать спутниковый интернет где я так понимаю паразитного трафика и проблем с биллингом наверное нет Смеющийся
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #9 : 15 Марта 2006, 00:27:24 »

Вообщем альтернативные местные провайдеры берут за трафик дороже придется все таки воплощать спутниковый интернет где я так понимаю паразитного трафика и проблем с биллингом наверное нет Смеющийся

а какая разница для паразитного трафика, спутниковый интернет или обычный? или вы думаете, что паразитные пакеты, в отличие от всех остальных, могут распространяться только по кабелю?  Подмигивающий
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines