Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:08:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная грамотность российских судей  (Прочитано 7146 раз)
MAxis
Гость


E-mail
« : 21 Августа 2003, 10:25:18 »

http://www.oborot.ru/forum/read/1090/1

Цитата: "Суду по одному делу была представлена распечатка программного кода моего сайта, на что судья сказал "почему на английском? требуется перевод на русский язык". сейчас мне поручили составить типа заключения эксперта по поводу невозможности перевода программного кода на русский язык.
Даже не представляю как грамотно написать почему же я принес груду бумаг на английском языке и не могу перевод предоставить. Требуется помощь, заранее спасибо."
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Августа 2003, 11:20:13 »

MAxis, указанная Вами ситуация относится к числу маловероятных, но возможных. Улыбающийся
Думаю, судье все-таки можно объяснить, что это не распечатка сайта, а компьютерной программы (поэтому на условно-английском).
Кроме того, мне, вообще, непонятно зачем суду (судье) распечатка кода сайта? Для изучения/сопоставления/ковыряния в коде суд привлекает экспертов, а быть в положении "свиньи в апельсинах" мало кто себе пожелает...
P.S. Любопытно будет узнать продолжение... Улыбающийся
Записан
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 21 Августа 2003, 11:35:27 »

P.S. Любопытно будет узнать продолжение... Улыбающийся

Прочитал книгу "Интернет и право", нашел там много примеров из практики по спору о доменных именах. Возможно выйдет следующая редакция книги, а потому и дал ссылку, может пригодится. А дело, видимо, как-то связано с авторским правом в Сети.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Августа 2003, 14:04:37 »

Спасибо! А практика не стоит на месте, читайте еженедельную рассылку (http://www.internet-law.ru/mail/maillist/index.htm) и посматривайте в раздел "примеров" (http://www.internet-law.ru/intlaw/precedents.htm). Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Августа 2003, 15:12:07 »

Это ещё что!

У нас однажды подозреваемый "хацкер" взялся утверждать, что украденные логины с паролями нашёл на каком-то сайте в Интернете. Узнав об этом, прокурор приказал: "Сделайте с понятыми осмотр содержимого Интернета, распечатайте и приложите к делу. Пусть судья убедится, что никаких логинов там нет!"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 21 Августа 2003, 15:41:35 »

Хахаха!!! Смеющийся
Правильно. Пущай опишут.
К 3000 году как раз закончат.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Августа 2003, 17:05:01 »

Сделайте с понятыми осмотр содержимого Интернета, распечатайте и приложите к делу. Пусть судья убедится, что никаких логинов там нет!
По-моему, очень тактически грамотный ход. Улыбающийся

P.S. Про ЭМ-ЭР-ЗЕ (MP3) я кажется рассказывал.
P.P.S. Вообще-то в эту тему можно много интересно накопать, было бы время. Коллеги, присоединяйтесь!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Августа 2003, 18:50:31 »

А вот один опер из управления "Ы" рассказывал.

Опер со следователем пришли к прокурору убеждать того давать санкцию на обыск у "хацкера". Показывали логи. Объясняли про IP-адреса, провайдеров и диалап... Прокурор с важным видом всё выслушал, подержал в руках справку от эксперта и говорит:
- У меня тут свои эксперты есть, не чета вашим! Идите, погуляйте пока. Я тут запрошу информацию.
Опер со следователем вышли за дверь. Но из коридора прекрасно слышно, что у прокурора в кабинете происходит. Примерно такой звукоряд:
- Алло, это я. Как там дела? Ты пообедала?.. Уроки сделала?.. Ладно... у меня тут вопрос есть про этот твой Интернет...
Но в конце концов прокурор постановление подписал.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 21 Августа 2003, 18:51:05 »

Цитировать
К 3000 году как раз закончат.
Учитывая экспоненциальный рост инфы, гуляющей по сети, надо ожидать окончания этих работ где-то к 3000000 году.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 22 Августа 2003, 02:56:26 »

Ляпы собираем? Выступал я на одной конференции, тема доклада называлась: "Защита АП в сети Интернет". Вобщем расказал, непоняли, нарисовал, непоняли, нарисовал и объяснил ааааа. И когда я думал всё до них дошло они задают вопрос: "...дайте легальное определение интернет". Ну нет такого. далее добить решил "А почему?" и наконец контрольный, встаёт профессор (вроде) "Владимир, вы нам много что здесь расказали, дали понятие сети и я так понял, что это информация..." Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines