Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:14:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: можно ли арендовать доменное имя  (Прочитано 22942 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #20 : 25 Апреля 2006, 11:50:01 »

yuriyah, ага. именно потому что глупость, я и написал то, что выше.  хотя в условиях такой глупости развивалась/ется наша многострадальная экономика. Но там вопросы решаются заключением очень долгосрочных сроков аренды. С наличием преимущественного права продления аренды со стороны текущего арендатора. Как я понимаю.


Что касается "правил", то суть дела там проста, должен ли российский суд рассматривать эти правила как договор между участниками и более того, как некий внешний закон (как конвенция), который распространяется на всех участников сети (владельцев доменов, лиц не владеющих доменами тоже). Можно это расширить дальше: является ли компания/организация XYZ собственником определенного пространства, на котором она устанавливает свои правила (читай законы) и как это соотносится с государственным суверенитетом. А далее я вспоминаю времена и статьи некоторых "сетевых деятелей", которые утверждали, что интернет-это особая среда, на которую действующее рос. законодательство не распространяется.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #21 : 25 Апреля 2006, 13:40:40 »

В отношении доменных имен обычная аренда не годится, я же говорю. Хотя бы потому, что доменное имя не принадлежит "арендодателю", он его сам "снимает", т.е. это уже какая-то "субаренда" получается, причем у такого "субарендатора" никаких прав окромя обязанностей и нет.
Что касается правил, то на всех они, понятно, не распространяются, а вот в договор в качестве приложения должны быть, на мой взгляд, включены.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #22 : 25 Апреля 2006, 20:22:55 »

Что касается "аренды" в реальности, если уж "арендовать" "дорогой домен", то с правом выкупа, типа пусть домен оценен в $1млн. Компания единовременно не может заплатить такую сумму. Договариваются об оплате в рассрочку, к примеру $XXXX долларов в течение $XX лет, и в итоге права на домен переходят к компании. "Аренда" просто ради "аренды", если это не уход от возможной ответственности и претензий, - на мой взгляд, плохое решение.
Аренда и "аренда" домена - это уход от возможных рисков. Предположим, проект был рассчитан на 10 лет. Но через два года пришли некие... э-э-э... форс-мажорные обстоятельства, и проект пришлось закрыть. В случае аренды предприниматель потерял только 20% от того, что мог бы потерять для случая покупки.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 26 Апреля 2006, 11:08:14 »

Я Вам так скажу, друзья. Покупать домен имеет смысл, даже если он дорогой. При условии, что Вы выстраиваете его грамотную защиту, так же, как с любым ресурсом, который стоит денег и который можно отнять.
"Арендовать" можно, когда у Вас гараж-монтаж, рассчитанный на полгода деятельности и денег в него Вы вкладывать не хотите.
Согласны?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 26 Апреля 2006, 19:06:54 »

Цитировать
Я Вам так скажу, друзья. Покупать домен имеет смысл, даже если он дорогой. При условии, что Вы выстраиваете его грамотную защиту, так же, как с любым ресурсом, который стоит денег и который можно отнять.
"Арендовать" можно, когда у Вас гараж-монтаж, рассчитанный на полгода деятельности и денег в него Вы вкладывать не хотите.
Согласны?

Не совсем, но в принципе... Если домен дорогой, а денег нет, но очень нужно и(или) хочется, то и нужно заключать соответствующий договор о временной передаче права использования. Если домен дешевый, и денег нет даже на него то упомянутый договор тоже подойдет. А так покупка - это, конечно, лучший вариант.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #25 : 27 Апреля 2006, 13:53:55 »

Цитировать
Я Вам так скажу, друзья. Покупать домен имеет смысл, даже если он дорогой. При условии, что Вы выстраиваете его грамотную защиту, так же, как с любым ресурсом, который стоит денег и который можно отнять.
"Арендовать" можно, когда у Вас гараж-монтаж, рассчитанный на полгода деятельности и денег в него Вы вкладывать не хотите.
Согласны?
Согласны.
Создаем некоммерческое юридическое лицо, регестрируем его на территории Сахалинской области и...выписываем на меня доверенность Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 27 Апреля 2006, 15:49:16 »

Володя, нет проблем с регистрацией. Есть проблема с целями.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #27 : 29 Апреля 2006, 07:04:11 »

Цель - если совсем гиблое дело, то можно:
1. Поменять подсудность
2. "Заелозить" дело на краю Родины, что впринципе возможно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 04 Мая 2006, 14:26:50 »

Вот к чему приводит "аренда": http://www.orthonet.ru/news/?cat=5
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines